Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризованный и естественный свет. Понятие параметров Стокса и матрицы Мюллера. Степень поляризации, поляризаторы. Закон Малюса





Поляризованным называется свет, в котором направления колебания вектора упорядочены каким-либо образом. Свет представляет собой суммарное электромагнитное излучение множества атомов. Атомы излучают световые волна независимо друг от друга, поэтому световая волна, излучаемая телом в целом, харак­теризуется всевозможными равновероятными колебаниями светового вектора . Свет со всевозможными равновероятными ориентациями вектора называется естественным.

Параметры Стокса представляют систему четырех чисел, определяющих волну и обладающих тем преимуществом, что они тесно связаны с результатами антенных измерений. Параметры Стокса связаны с амплитудами компонент Ех и Еу электрического поля, разложенного на два взаимно ортогональных направления, перпендикулярных направлению распространения излучения.

МЮЛЛЕРА МАТРИЦА

- матрица линейного преобразования (матричный оператор), применяемая для анали-тич. описаниядействия поляризац. оптич. элементов (поляризаторов, фазовых пластинок, отражающих поверхностей,тонких плёнок) на произвольным образом поляризованные световые пучки (см. Поляризация света). M. м.представляет собой квадратную 4 4-матри-цу M, к-рая связывает 4-компонентный вектор Стокса S 'светового пучка, прошедшего через оптич. элемент, с вектором Стокса S исходного пучка: S ' = MS. Действиесовокупности k оптич. элементов на световой пучок с вектором Стокса S описывается произведениемсоответствующих M. м.: S ' = M k M k _1... M 2 M 1 S, причём матрицы элементов, последовательно проходимыхсветовым пучком, располагаются в соответствующей последовательности справа налево

Степень поляризации зависит от угла падения лучей и показателя преломления. Д. Брюстер установил, что существует такой угол падения αБ, при котором отраженный свет становится полностью поляризованным в плоскости, перпендикулярной плоскости падения. Поэтому угол αБ называют углом полной поляризации (или углом Брюстера). Установлено, что угол αБ вместе с соответствующим ему углом преломления β составляет в сумме 90°, т.е.

αb+β=π2

Поляризатор по своей конструкции ничем не отличается от анализатора. Разница в функциях: поляризатор выделяет из естественного света пучок с одним направлением колебаний вектора E⃗, а анализатор определяет, каково направление этих колебаний. Именно поэтому поляризаторы и анализаторы носят общее название поляроиды.

Если на анализатор падает поляризованный луч, плоскость поляризации которого составляет угол с плоскостью поляризации анализатора, то интенсивность прошедшего сквозь анализатора луча определяет закон Малюса.

закон Малюса:

,

где — интенсивность падающего на поляризатор света, — интенсивность света, выходящего из поляризатора


 

Поляризационные явления при пересечении излучения границы двух диэлектрических сред. Формулы Френеля для амплитудных коэффициентов пропускания и отражения при переходе излучения в более плотную среду. Угол Брюстера.

Угол падения, при котором происходит полная поляризация отраженного и преломленного света, называется углом Брюстера, и его тангенс равен коэффициенту преломления отражающего вещества.


Поляризационные явления при пересечении излучения границы двух диэлектрических сред. Формулы Френеля для коэффициентов пропускания и отражения интенсивности при переходе излучения в более плотную среду. Вектор Поинтинга.

Вектор Пойнтинга (также вектор Умова — Пойнтинга) — вектор плотности потока энергии электромагнитного поля, одна из компонент тензора энергии-импульса электромагнитного поля. Вектор Пойнтинга S можно определить через векторное произведение двух векторов:

(в системе СГС),

(в СИ),

где E и H — векторы напряжённости электрического и магнитного полей соответственно.


Поляризационные явления при пересечении излучения границы двух диэлектрических сред. Формулы Френеля для амплитудных коэффициентов пропускания и отражения при переходе излучения в менее плотную среду. Полное внутреннее отражение. Сдвиг фазы в отраженном луче относительно падающего.

Date: 2015-05-17; view: 2407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию