Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближение Френеля и приближение Фраунгофера. Дифракция Фраунгофера на щели, на прямоугольном и круглом отверстиях





Дифракция Френеля — дифракционная картина, которая наблюдается на небольшом расстоянии от препятствия, по условиям, когда основной вклад в интерференционную картину дают границы экрана.

Дифракционная картина для дифракции Френеля зависит от расстояния между экранами и от расположения источников света. Её можно рассчитать, считая, что каждая точка на границе апертуры излучает сферическую волну по принципу Гюйгенса. В точках наблюдения на втором экране волны или усиливают друг друга, или гасятся в зависимости от разности хода.

Дифракция Фраунгофера — случай дифракции, при котором дифракционная картина наблюдается на значительном расстоянии от отверстия или преграды. Расстояние должно быть таким, чтобы можно было пренебречь в выражении для разности фаз членами порядка , что сильно упрощает теоретическое рассмотрение явления. Здесь — расстояние от отверстия или преграды до плоскости наблюдения, — длина волны излучения, а — радиальная координата рассматриваемой точки в плоскости наблюдения в полярной системе координат. Иными словами, дифракция Фраунгофера наблюдается тогда, когда число зон Френеля , при этом приходящие в точку волны являются практически плоскими. При наблюдении данного вида дифракции изображение объекта не искажается и меняет только размер и положение в пространстве. В противоположность этому, при дифракции Френеляизображение меняет также свою форму и существенно искажается.

Дифракция Френеля:
Дифракция Фраунгофера:

 

 

 


 

14.Амплитудные и фазовые дифракционные решетки. Дифракция и спектральный анализ. Спектроскопия с пространственным разложением спектров. Основные характеристики дифракционных решёток: угловая и линейная дисперсия, разрешающая способность, область дисперсии.

ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЁТКА -оптический элемент, представляющий собой совокупность большого числа регулярно расположенных штрихов (канавок, щелей, выступов), нанесённых тем или иным способом на плоскую или вогнутую оптическу поверхность. Д. р. используется в спектральных приборах в качестве диспергирующей системы для пространственного разложения электромагнитного излучения в спектр. Фронт световой волны, падающей на Д. р., разбивается её штрихами на отдельные когерентные пучки, которые, претерпев дифракцию на штрихах, интерферируют, образуя результирующее пространственное распределение интенсивности света - спектр излучения.

Дифракционная решетка (периодическая структура) – важнейший спектральный прибор, предназначенный для разложения света в спектре и измерения длин волн.

Не обязательно, чтобы при прохождении света через решетку менялась только амплитуда волны. Существенно, чтобы на выходе решетки менялось волновое поле в целом. Поэтому различают два крайних идеализированных случая:

1. Решетка вносит периодические изменения в амплитуду волны , не влияя на ее фазу. Решетку в этом случае называют амплитудной.

2. Решетка вносит периодические изменения в фазу волны, но не влияет на ее амплитуду. Такую решетку называют фазовой.

 

Дифракция - это явление, присущее волновым процессам для любого рода волн. Дифракционные эффекты зависят от соотношения между длиной волны и характерным размером неоднородностей среды либо неоднородностей структуры самой волны. Наиболее сильно они проявляются при размерах неоднородностей сравнимых с длиной волны. При размерах неоднородностей существенно превышающих длину волны (на 3-4 порядка и более), явлением дифракции, как правило, можно пренебречь.

Спектральный анализ — совокупность методов качественного и количественного определения состава объекта, основанная на изучении спектров взаимодействия материи с излучением, включая спектры электромагнитного излучения, акустических волн, распределения по массам и энергиям элементарных частиц и др.

 

В зависимости от целей анализа и типов спектров выделяют несколько методов спектрального анализа. Атомный и молекулярный спектральные анализы позволяют определять элементарный и молекулярный состав вещества, соответственно. В эмиссионном и абсорбционном методах состав определяется по спектрам испускания и поглощения.

 

СПЕКТРОСКОПИЯ, раздел физики, посвященный изучению спектров электромагнитного излучения. Различают радиоспектроскопию, спектроскопию инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучений, гамма-спектроскопию, спектроскопию атомов, молекул, кристаллов, лазерную спектроскопию фурье-спектроскопию и т.д.

Основные характеристики дифракционных решёток: угловая и линейная дисперсия, разрешающая способность, область дисперсии

Свободную область дисперсии определяет максимальную ширину спектрального интервала исследуемого излучения, при которой спектры соседних порядков еще не перекрываются. Длинноволновый конец спектра m-того порядка совпадает с коротковолновым концом спектра (m+1) порядка при выполнении условия m( + ) = (m+1) , откуда: = /m.


 

Date: 2015-05-17; view: 3770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию