Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий





 

Вопрос о том, из чего состоит борьба как вид спорта или как учебная дисциплина, был всегда в поле зрения специалистов. Причем чаще всего его пытались решить с позиции главного смысла этого вида противоборства, а главный смысл сводится к опрокидыванию сопер­ника на спину. Поскольку соперник может быть опрокинут на лопатки или в иное (близкое к этому) положение тем или иным способом, вокруг решения этой задачи и велся творческий поиск. Прежде всего специалисты придумывали новые варианты перемещения борца из вертикального положения в горизонтальное. С давних пор их было принято называть приемами борьбы, а всю совокупность приемов ведения поединка определяли как технику того или иного вида борьбы. В учебнике по спортивной борьбе, выпущенном в 1976 г. А.П. Купцо­вым [38], сделан подробный анализ всех классификаций техники в отдельных видах борьбы и предложена единая схема независимо от специфики того или иного вида. Отдавая должное этой весьма не простой работе (достаточно сказать о том, как нелегко объединить специалистов всех видов борьбы и помочь им говорить на одном языке), следует заметить, что способами опрокидывания соперника спортив­ная борьба не ограничивается. Есть в ее двигательном составе еще очень многое, без чего невозможна победа. Борец должен уметь делать захваты, перемещаться по ковру, противостоять атакам соперника, тактически готовить проведение приема и многое другое. Указанный пробел частично удалось заполнить Г.С. Туманяну [42]. В своем учебном пособии он предложил схему распределения учебного мате­риала программы многолетнего курса по подготовке тренеров. Это значительный шаг вперед в осмыслении спортивной борьбы, а конк­ретно — содержания учебного процесса, однако ограниченность взгля­да на спортивную борьбу как на предмет обучения, а не как на деятельность не позволила автору более полно ее описать.

Помимо этого перед специалистами стоит задача увязать описание борьбы с представлениями о ее технике и тактике. В спорте в целом и в борьбе в частности при помощи этих узловых понятий пытаются представить эталоны спортивного мастерства. Однако отсутствие тер­минологической ясности, на что впервые было указано Р.А. Пилояном [24], приводит к большим осложнениям. Специалисты, не договорив­шись о сущности того, что есть техника борьбы и ее тактика, чувствуя их близкую связь, нашли выход в механическом сведении их в одно понятие — «технико-тактическое» действие, «технико-тактическая» подготовленность, «технико-тактическое» мастерство борца и т.п. Со­вершенно очевидно, что вопросы терминологии возникают прежде всего в тех случаях, когда нет договоренности и согласия между специалистами. Не менее справедливо и то, что гораздо легче догово­риться, когда есть четкое представление о том явлении, название которого составляет предмет спора. В то же время нельзя видеть выход в простом объединении понятий, поскольку нельзя уйти от вопроса, где техника и где тактика?

По нашему глубокому убеждению, проблема может быть решена, если взглянуть на спортивную борьбу с позиции теории деятельности, в части ее двигательного состава, и с позиции теории спорта, имея в виду основные разделы подготовки борца. С этой целью проанализи­руем табл. 4, в которой представлена соревновательная часть спортив­ной борьбы и отсутствует то, что составляет процесс тренировки как таковой. Кстати, следует объяснить вводимое новое понятие —пове­денческий комплекс. Это такая же совокупность действий, как и, допустим, в поединке, однако более растянутых во времени. Они отличаются от действий в отдельных поединках не только большей затратой времени, но и меньшей, благодаря отсутствию лимита време­ни, концентрацией спортсмена на самой целевой установке. Например, восстановить силы спортсмен должен в течение нескольких секунд в круговерти поединка, поэтому реализацию этой цели следует отнести к категории действий. А на восстановление сил после поединка в ходе соревновательного турнира борцу отводится значительное время, при­чем для этого следует либо поесть, либо поспать, либо сделать массаж, а возможно, и то, и другое, и третье. С учетом временных затрат и объемности процедуры достижения цели мы отнесли этот процесс к поведенческим комплексам. Особенности тактики участия борцов в соревнованиях изучал В.В. Федоров [46]. Все, что происходит в ходе турнира, он разделил на элементы и назвал действиями борца, однако спортсмен в ходе решения любой из задач вне поединка постоянно отвлекается и переключается с одного на другое, лишь выдерживая общую линию поведения. Поэтому действия, связанные с общими целевыми установками борца, такими, как пройти взвешивание, под­готовиться к поединку, изучить соперника и т.п., мы будем называть поведенческими комплексами.

Таблица 4

 

Date: 2015-05-09; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию