Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа включает в себя исследование автоколебательного и ждущего мультивибраторов на операционном усилителе





 

4.1. Исследование автоколебательного мультивибратора.

Домашняя подготовка.

Провести расчет номиналов элементов автоколебательного мультивибратора, генерирующего сигналы с частотой 2 кГц. Принять, что выходное напряжение ОУ равно напряжению источника питания В. Рассчитать амплитуду пилообразного напряжения на интегрирующей емкости мультивибратора. При расчетах воспользоваться данными, представленными в таблице.

Вариант А Вариант В Вариант С
К К К К К К

 

Проведение эксперимента.

Включить тумблер «Сеть» лабораторного стенда и требуемые измерительные приборы. Убедиться пол светодиодным индикаторам в наличии питающих напряжений и с помощью ручки «Рег. » установить их равными В, контролируя по цифровому вольтметру напряжение положительного источника питания.

Собрать схему автоколебательного мультивибратора. Для этого установить в соответствующие гнезда элементы с номиналами, близкими к расчетным. Присоединить выход мультивибратора к цифровому частотомеру и одному из каналов осциллографа, установив режим синхронизации от этого же канала. Второй канал осциллографа подключить к инвертирующему входу ОУ. Зафиксировать значение частоты формируемого сигнала. По осциллографу измерить амплитуду прямоугольного и пилообразного напряжений.

Установить величину сопротивления равной половине и провести аналогичные измерения. При прежнем значении уменьшить в два раза и провести те же измерения. Восстановить исходные номиналы элементов МВ и снять зависимость частоты генерируемых колебаний от величины напряжения источника питания. Для этого цифровой вольтметр подключить к гнезду и, изменяя напряжение питания от 8 до 12 В с шагом 0,5 В, зафиксировать полученные значения частоты.

4.2. Исследование ждущего мультивибратора.

 

Домашняя подготовка.

Рассчитать минимально допустимую амплитуду запускающего сигнала, длительность формируемого импульса и время восстановления для следующих данных:

 

Вариант А Вариант В Вариант С
К К К К К К К К К

При расчетах принять, что выходное напряжение ОУ равно напряжению источника питания В.

 

Проведение эксперимента.

Собрать схему ждущего мультивибратора. В цепь запуска включить конденсатор емкостью 560 пФ. Установить напряжение питания равным В, контролируя по цифровому вольтметру положительное напряжение.

Один из каналов осциллографа подключить к выходу ЖМВ, другой – к неинвертирующему входу ОУ. Соединить вход запуска с клеммой , переключателем установить режим формирования прямоугольных импульсов.

Вращением ручки потенциометра установить нулевой уровень запускающего сигнала. Плавно увеличивая амплитуду импульсов запуска, добиться начала формирования выходных импульсов ЖМВ. Зафиксировать минимальную амплитуду запускающего сигнала. Установить амплитуду запускающих импульсов порядка 10 В. Подключить вход второго канала осциллографа к инвертирующему входу ОУ и, изменяя напряжения источников питания от до с шагом 0,5 В, провести измерения длительности и амплитуды формируемых ЖМВ импульсов, а также времени восстановления.

Установить напряжение питания В. Задать сопротивление резистора равным половине . Измерить параметры сигналов ЖМВ. При прежнем значении уменьшить в два раза номинал резистора и провести аналогичные измерения. Восстановить исходные номиналы элементов. Изменить полярность диода в цепи обратной связи. Измерить параметры сигналов ЖМВ.

Содержание отчета.

а) В отчете должны быть приведены принципиальные схемы исследуемых вариантов мультивибратора, блок-схемы измерений, результаты расчетов и измерений, а также графики соответствующих зависимостей.

б) Требуется также провести и привести расчеты параметров формируемых сигналов при изменении номиналов, элементов цепи ПОС, согласно п.п. 4.1 и 4.2., сравнить результаты расчетов с экспериментальными данными и оценить получающиеся погрешности.


 

 


 

 


 

Date: 2015-05-09; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию