Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Блокинг-генератор представляет собой однокаскадный усилитель с положительной обратной связью, создаваемой с помощью импульсного трансформатора





Блокинг-генератор представляет собой однокаскадный усилитель с положительной обратной связью, создаваемой с помощью импульсного трансформатора. Как и все импульсные генератора, блокинг-генератор может работать как в ждущем режиме, так и автоколебательном режиме. Схема второго варианта генератора представлена на рис. 4.1.

 

РАБОТА БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОРА.

 

В первый момент после включения питания транзистор VT1 закрыт, так как конденсатор разряжен и, следовательно, напряжение транзистора VT1 равно 0. В дальнейшем происходит заряд от источника питания через резисторы , . Напряжение , которое на рассматриваемом интервале времени равно , постепенно уменьшается и, когда оно достигает порога открывания транзистора VT1, начинается формирование выходного импульса блокинг-генератора, а конкретнее – начинается прямой блокинг-процесс, сущность которого заключается в следующем.

Появление базового тока приводит к появлению коллекторного тока, создающего на первичной обмотке импульсного трансформатора падение напряжения. Последнее трансформируется во вторичную обмотку и передается в базовую цепь в противофазе с первичным напряжением, что достигается за счет встречного включения обмоток импульсного трансформатора. Напряжение вторичной обмотки , складываясь с , увеличивает базовый ток VT1, соответственно, увеличиваются коллекторный ток, падение напряжения на первичной обмотке и т.д. Развивается лавинообразный процесс, заканчивающийся глубоким насыщением транзистора. Петля положительной обратной связи, замкнувшаяся в момент появления базового тока, вновь размыкается. На этом прямой блокинг-процесс, во время которого происходило формирование фронта импульса, заканчивается и начинается формирование вершины импульса.

Рис. 4.1 Принципиальная схема автоколебательного

блокинг-генератора.

 

К этому моменту времени падение напряжения на первичной обмотке практически равно , а напряжение, трансформированное во вторичную цепь, , где – коэффициент трансформации . Величина выбирается такой, чтобы при указанном напряжении на вторичной обмотке транзистор VT1 находился в режиме глубокого насыщения, т.е. , где – ток базы, необходимой для насыщения транзистора. За время прямого блокинг-процесса, вследствие его скоротечности, напряжение на конденсаторе практически не изменяется, поэтому в начале формирования вершины импульса ток базы . В дальнейшем происходит перезаряд базовым током транзистора VT1, протекающим под действием э.д.с. вторичной обмотки . Напряжение на постепенно убывает, достигает нуля и начинает возрастать, но уже с другим знаком. В результате базовый ток непрерывно уменьшается, при этом уменьшается степень насыщения транзистора и, наконец, наступает момент времени, когда . На этом формирование вершины импульса заканчивается и начинается обратный блокинг-процесс, т.е. формирование среза импульса.

Как только ток базы оказывается меньше , транзистор VT1 выходит из режима насыщения, коллекторный ток уменьшается и вновь замыкается петля положительной обратной связи: уменьшение тока коллектора приводит к уменьшению падения напряжения на первичной обмотке , соответственно, – к уменьшению напряжения на вторичной обмотке, уменьшению базового тока, еще большему уменьшению коллекторного тока и т.д. Развивается лавинообразный процесс, заканчивающийся резким закрыванием транзистора VT1.

Резкое прекращение тока через первичную обмотку приводит к появлению э.д.с., препятствующей исчезновению тока. Для устранения неизбежного при этом колебательного процесса вторичная обмотка зашунтирована диодом VD1. После окончания переходных процессов транзистор VT1 удерживается в закрытом состоянии напряжением, накопленным на во время формирования вершины импульса. Это напряжение постепенно уменьшается, достигает нуля, изменяет знак и, когда достигает порога открывания транзистора VT1, процессы повторяются.

Суть синхронизации состоит в том, что открывание транзистора и, соответственно, формирование импульсов блокинг-генератора может производиться в момент поступления импульсов отрицательной полярности на вход синхронизации (см. рис. 1). Для обеспечения такого режима работы необходимо, чтобы собственный период колебаний блокинг-генератора был немного больше периода следования синхроимпульсов, а суммарное напряжение синхроимпульса и превышало порог открывания транзистора.

Если период следования синхроимпульсов меньше периода собственных колебаний блокинг-генератора более чем в 2 раза, может случиться, что для некоторых синхроимпульсов суммарное напряжение и не достигнет порога открывания транзистора и блокинг-генератор не сработает. В таком случае будет иметь место режим деления частоты, временные диаграммы которого для деления на два приведены на рис. 4.2.

В ТП «Сапфир – 401» автоколебательный блокинг-генератор применяется в тракте формирования кадровой развертки. Синхронизация осуществляется с помощью синхроимпульсов, входящих в состав принимаемого полного видеосигнала. Для отделения синхроимпульсов от видеосигнала и последующего разделения кадровой и строчной разверток используется селектор синхроимпульсов, схема которого представлена на рис. 4.3. Информационным параметром, позволяющим разделить строчные и кадровые синхроимпульсы, является длительность ( мкс, мкс). Рис. 4.3 Селектор синхроимпульсов.

 

3. Состав оборудования.

Блокинг-генератор ТП «Сапфир – 401»................. 1 шт.

Осциллограф С1 – 55................................................ 1 шт.

Генератор импульсов Г5 – 54................................... 1 шт.

 

4. Порядок выполнения работы.

4.1. Изучить схему автоколебательного блокинг-генератора и селектора синхроимпульсов.

4.2. Собрать установку по схеме рис. 4.4

 

Рис. 4.4 Структурная схема установки для исследования блокинг-генератора.

 

4.3. Снять зависимость амплитуды СИ на выходе селектора СИ (гнездо «8») от длительности СИ. Для этого: установить равной 5В и в дальнейшем не изменять амплитуду импульсов на выходе генератора Г5 – 54 (Выход – 1:1; множ. –×0,1); установить длительность импульсов на выходе генератора равной 300 мкс. Установить частоту следования импульсов генератора, при которой наблюдается синхронизация блокинг-генератора (в диапазоне от 30 Гц до 40 Гц). Измерить с помощью осциллографа амплитуду импульсов на выходе селектора при следующих значениях длительности выходных импульсов: 300; 200; 100; 50; 20 и 5 мкс.

4.4. Определить период собственных колебаний блокинг-генератора. Для этого подключить осциллограф к гнезду «18» лабораторной установки. Выключить тумблер «Сеть» генератора Г5 – 54. Определить период собственных колебаний блокинг-генератора с помощью осциллографа. Зарисовать осциллограмму.

4.5. Определить диапазон частот входного сигнала, в пределах которого осуществляется синхронизация блокинг-генератора. Для этого:

а) Подключить осциллограф к гнезду «8» лабораторной установки.

б) Установить длительность импульсов генератора мкс.

в) Изменяя частоту следования импульсов в окрестности частоты Гц, определить диапазон частот, в пределах которого осуществляется синхронизация. Срыв синхронизации определяется по осциллографу.

4.6. Определить минимальную длительность входных сигналов, при которой наблюдается синхронизация блокинг-генератора. Для этого:

а) Установить длительность входных импульсов равной 200 мкс.

б) Установить частоту следования входных импульсов в середине диапазона, определенного в п. 4.5.

в) Уменьшая длительность входных импульсов, определить минимальную длительность, при которой наблюдается синхронизация блокинг-генератора. Срыв синхронизации определяется по осциллографу.

4.7. Проверить работу блокинг-генератора в режиме деления частоты. Для этого:

а) Установить длительность входных импульсов равной 200 мкс.

б) Установить частоту следования входных импульсов в середине диапазона, определенного в п. 4.5.

в) Произвести синхронизацию осциллографа.

г) Увеличивая частоту входных импульсов, определить частоты, при которых осуществляется деление в 2,3,4 и 5 раз. Зарисовать осциллограммы.

Содержание отчета.

1. Принципиальные схемы блокинг-генератора и селектора .

2. Блок-схема установки.

3. Таблицы и графики по п. 4.3.

4. Результат измерения и расчет периода собственных колебаний блокинг-генератора. Осциллограмма выходных импульсов.

5. Результаты измерений по п.п. 4.5…4.7.

6. Осциллограммы по п. 4.7.


Date: 2015-05-09; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию