Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация издержек обращения





 

 

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, пред­ставляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Понесенные затраты на производство определен­ного объема какой-то продукции с точки зрения всей национальной экономики есть общественные издержки. Кроме непосредственных затрат на производство какого-либо ассортимента продукции, они включают в себя затра­ты на охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, проведение фундаментальных НИОКР и иные затраты.

Различают также издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки - это издерж­ки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения - это издержки, связан­ные с реализацией произведенной продукции. Они подраз­деляются на дополнительные и чистые издержки обраще­ния. Первые включают в себя расходы на доведение про­изведенной продукции до непосредственного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка про­дукции) увеличивающие конечную стоимость товара; вто­рые — расходы, связанные со сменой формы стоимости в процессе купли-продажи, превращением ее из товарной в денежную (оплата труда торговых работников, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычи­таемые из стоимости товара.

Экономическое понимание издержек базируется на про­блеме ограниченности ресурсов и возможности их альтерна­тивного использования. Применение ресурсов в данном про­изводственном процессе исключает возможность их исполь­зования по другому назначению. Например, древесина, ис­пользуемая в строительном деле, не может быть применена, скажем, в производстве мебели, спичек и иных товаров. Выбор определенных ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства какого-то аль­тернативного товара. По существу все издержки представля­ют собой альтернативные издержки. Задача же экономиста состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант использования ресурсов. Поэтому экономические, или вме­ненные, издержки любого ресурса, выбранного для приме­нения в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

С позиций отдельной фирмы экономические издержки - это те затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресурсов с тем, чтобы отвлечь эти ресурсы от их применения в альтернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешними, так и внутренними. Затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспомогатель­ных материалов, транспортных и иных услуг, называются внешними или явными издержками. В этом случае постав­щики ресурсов не являются владельцами данной фирмы [3, c.326-328].

В то же время фирма может использовать и свои собственные ресурсы. В этом случае тоже неизбежны издержки. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс есть неоплачиваемые, или внутрен­ние (неявные), издержки. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые бы были полу­чены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

Деление издержек на явные (фактические) и неявные (имплицитные) есть, по существу, выражение двух подхо­дов к пониманию природы издержек и определению их величины - бухгалтерского и экономического. С позиций бухгалтерского подхода к производственным издержкам следует относить все реальные, фактические расходы, осуществляемые в денежной форме. Таковыми могут быть заработная плата рабочих; плата за аренду зданий, соору­жений, станков, оборудования; оплата транспортных расходов, оплата услуг банков, страховых компаний и т.д.

С позиций экономического подхода к издержкам про­изводства следует относить не только фактические затра­ты, осуществляемые в денежной форме, но и неоплачиваемые фирмой издержки, издержки, связанные с упущенной возможностью самого оптимального применения своих ре­сурсов. Согласно данному подходу в издержках производ­ства следует учитывать все затраты - и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль.

Неявные (имплицитные) издержки нельзя отождест­влять с так называемыми безвозвратными издержками. Без­возвратные издержки - это издержки, которые осущест­вляются фирмой один раз и не могут быть возвращены ни при каких обстоятельствах. Если, например, владельцем предприятия понесены определенные денежные расходы на то, чтобы на стене этого предприятия была сделана надпись с его названием и родом деятельности, то, продавая такое предприятие, его владелец заранее готов понести определен­ные потери, связанные со стоимостью произведенной надпи­си. Безвозвратные издержки не относятся к разряду альтер­нативных, они не учитываются в текущих издержках фирмы, связанных с ее производственной деятельностью [3, c.329-330].

Выделяют и такой критерий классификации издержек, как временные интервалы, на протяжении которых прини­маются те или иные хозяйственные решения.

Затраты, которые несет фирма, произведя заданный объем продукции, зависят не только от цен на применяе­мые факторы производства, но и от того, какие именно факторы (ресурсы) применяются и в каком количестве. Количество одних ресурсов (живой труд, топливо, сырье, вспомогательные материалы и др.) и их комбинацию можно изменить сравнительно быстро; количество других (например, производственные мощности машинострои­тельного завода) может быть изменено в течение довольно продолжительного времени.

В зависимости от времени, затрачиваемого на измене­ние количества применяемых в производстве ресурсов, различают кратко- и долгосрочный периоды в деятельнос­ти фирмы. Краткосрочным периодом называют такой временной отрезок, в течение которого фирма не в состоя­нии изменить свои производственные мощности. Влиять на ход и результативность производства она может лишь путем изменения интенсивности использования своих мощ­ностей. В этот период фирма может оперативно изменять свои переменные факторы - количество труда, сырья, вспомогательных материалов, топлива.

Долгосрочный период - такой временной отрезок, в течение которого фирма в состоянии изменить количество всех используемых ресурсов, включая и производственные мощности. В то же время этот период по своей продолжи­тельности должен быть достаточен для того, чтобы одни фирмы смогли покинуть данную отрасль, а другие, наобо­рот, войти в нее.

По отношению к объему производства выделяют постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FC) - это такие издержки, вели­чина которых не изменяется в зависимости от изменения объема производства. Наличие таких издержек объясняется самим существованием некоторых производственных факто­ров, поэтому они имеют место даже тогда, когда фирма ничего не производит, например, арендная плата.

Переменные издержки (VC) - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на оплату труда, приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплата транспортных услуг, соответствующие социальные отчисления и т.п. Переменные издержки увеличиваются по мере роста выпуска продукции. Однако здесь прослеживается одна закономерность: вначале рост переменных издержек в расчете на единицу прироста продукции идет замедленными темпами, затем они растут все возрастающими темпами. Здесь начинает сказываться закон убывающей отдачи.

Сумма постоянных и переменных издержек при каж­дом данном объеме производства образует общие издержки (ТС) [8, c.192-194].

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им товаров или услуг, но и средние издержки, т.е. издержки фирмы на единицу производимой продукции. При определении при­быльности или убыточности производства средние издерж­ки сравниваются с ценой.

Средние издержки подразделяются на средние посто­янные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (AFC) рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е.

AFC = TFC/Q (2)

Средние переменные издержки (AVC) рассчитываются путем деления суммарных переменных издержек на соответ­ствующее количество произведенной продукции.

AVC = TVC/Q (3)

Средние общие издержки (АТС) рассчитываются по фор­муле:

АТС = TC/Q (4)

Для понимания поведения фирмы очень важна катего­рия предельных издержек. Предельные издержки (МС) - это дополнительные издержки, связанные с производством каждой последующей единицы продукции. Поэтому МС можно найти путем вычитания двух рядом стоящих вели­чин валовых издержек. Их можно также рассчитать по формуле

МС = ATC/AQ, (5)

где AQ = 1 [8, c.192-194].

Если постоянные издержки не меняются, то предельные - это всегда пре­дельные переменные издержки. Значит, их можно рассчи­тать также путем вычитания двух рядом стоящих величин суммарных переменных издержек.

Предельные издержки показывают изменения в издерж­ках, связанные с увеличением или уменьшением объема производства Q. Поэтому сравнение МС с предельной вы­ручкой (выручкой от реализации дополнительно произведен­ной единицы продукции) имеет весьма важное значение для определения поведения фирмы в рыночных условиях.

Date: 2015-05-09; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию