Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггер с инверсным потенциальным входом. Принцип работы. Временная диаграмма





Логическая структура триггера приведена на рисунке "а". Отличие от логической структуры RS-триггера с прямыми входами состоит лишь в том, что здесь использованы логические элементы И-НЕ (вместо ИЛИ-НЕ).

 


При этом активным логическим уровнем на входах является уровень лог. 0, пассивным - лог. 1. Для того чтобы активными были, как и в предыдущем триггере, входные сигналы S = 1 и R=1, будем считать, что на входы подаются инверсии S_ и R_. Тогда при S = 1 (или R = 1) S_ = 0 (или R_ = 0) и на входе триггера будет действовать активный уровень лог. 0. Другое удобство такого обозначения входных величин состоит в том, что триггер с инверсными входами описывается той же таблицей состояний (рис. "б"), что и триггер с прямыми входами.

Рассмотрим устойчивые состояния триггера. Пусть на входах действуют пассивные уровни S = 0 и R = 0 (S_ = l и R_ = 1). В состоянии 0 триггера Q = 0, этот уровень передается на вход элемента В и вызывает на его выходе уровень Q = l, уровень 1 с выхода элемента В подается на вход элемента А, и так как на обоих входах элемента А уровень 1, то на выходе этого элемента Q = 0. Аналогично определяется второе устойчивое состояние триггера.

При подаче активного уровня S_ = 0 (S = 1) на выходе элемента А устанавливается уровень Q = l, на выходе элемента В - уровень Q = 0 и триггер оказывается установленным в состояние 1. При подаче активного уровня R_ = 0 (R = 1) триггер устанавливается в состояние 0. Как и для триггера с прямыми входами, одновременная подача активных уровней на оба входа не допускается.

На рисунке "б" показано условное обозначение RS-триггера с инверсными входами.

 

Date: 2015-05-09; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию