Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета преобразователя





Исходные данные (задаются номером варианта, см. приложение 1):

тип термистора, диапазон измерения температуры, диапазон выходного напряжения преобразователя, тип операционного усилителя, особенности включения датчика.

Последовательность выполнения курсовой работы может быть следующая:

1. Построение статической характеристики термистора (R / T характеристика).

Зависимость сопротивления термисторов от температуры в интервале изменения температуры несколько десятков градусов аппроксимируется экспоненциальной зависимостью:

RT = RN * exp [B (1 / T – 1 / TN)] (1),

где:

- RT - сопротивление термистора в Ом при температуре Т в К;

- RN - сопротивление термистора в Ом при номинальной температуре ТN в К;

- В – коэффициент температурной чувствительности, зависящий от свойств материала и температуры.

Значение В для температурного диапазона можно определить по соотношению [2]

B = [ (T1 * T2) / (T2 – T1)] * ln(R1 / R2) (2),

где: R1 и R2 – сопротивления термистора соответственно при температуре T1 и T2.

Значение В для большинства термисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС) лежит в пределах 2000 …6000. Таким образом, для построения

R / T- характеристики по выражению (1), необходимо определить значение В для заданного температурного диапазона, а для этого надо знать соответствующие сопротивления термистора.

Второй способ построения R / T- характеристики заключается в использовании нормализованных R / T- характеристик [2], которые фирмы производители прилагают к выпускаемым термисторам (см. таблицу 3). Обычно R / T –характеристики приводятся в таблицах относительно температуры 25° С (величина RT / R25). Для того, чтобы найти значение сопротивления при температуре Т, необходимо вычислить

RT = (RT / R25) * R25 (3).

Если значение температуры Т попадает в интервал ТХ < T < TX+1, то для определения RT необходимо воспользоваться соотношением

RT = RTX * exp [(aX /100)*(TX +273,15)2 * ((1/(T+273,15) – (1/TX +273,15))] (4),

где:

RT – значение сопротивления при искомой температуре Т;

RTX - значение сопротивления начала интервала;

TX – температура в °С начала интервала;

Т – искомая температура в °С;

aX – температурный коэффициент сопротивления при температуре TX.

Постройте R / T –характеристику для заданного температурного диапазона, используя первый или второй способ.

2. В соответствии с заданием выберите схему построения преобразователя и проведите его расчет. Параметры операционных усилителей приведены в таблице 4. Постройте выходную характеристику преобразователя UВЫХ = f (T°) с учетом заданного диапазона выходного напряжения.

3. Проведите расчет источника питания преобразователя в соответствии с рекомендациями и методикой, изложенной в пункте 2.

4. В соответствии с ГОСТ (ЕСКД) изобразите принципиальную электрическую схему разработанного преобразователя в формате А4. Схемы включения стабилизаторов и операционных усилителей приведены соответственно на рис. 7 и 8.

5. Пояснительную записку следует выполнить на листах формата А4, компьютерный набор: шрифт Times New Roman, 12, интервал – 1,5. Вариант задания вклейте на первой странице (приложение 1).

 

 


Приложение 1.

Поместить на первой странице пояснительной записки.

Задание по курсовой работе (тема 1) по дисциплине «Электроника»

 

студенту ____ курса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

_________________________________________________________ №__________________

(фамилия, имя, отчество) (шифр)

 

Date: 2015-05-09; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию