Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины





 

Дисциплина «Экономика организации (предприятия) является базовой дисциплиной для студентов, обучающихся по экономическим направлениям.

Экономика организации (предприятия) – это наука, изучающая пути наилучшего использования экономических ресурсов предприятия при их ограниченности с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Современный специалист должен уметь ориентироваться в происходящих экономических процессах, определять влияние внутренних и внешних факторов на развитие предприятия. Поэтому цель дисциплины – овладение системой понятий, показателей, закономерностей и взаимосвязей экономических процессов функционирования предприятия. В процессе изучения дисциплины студенты должны овладеть теоретическими основами и практическими навыками по формированию и эффективному использованию ресурсов предприятия, определению производственной мощности и формированию производственной программы, расчету себестоимости продукции, распределению прибыли, повышению конкурентоспособности предприятия.

Основательное изучение дисциплины «Экономика организации» (предприятия)» предполагает знание макроэкономики, микроэкономики, права, и служит основой для изучения таких дисциплин как статистика, бухгалтерский учёт, экономический анализ, финансовый менеджмент.

Приведённые в пособии учебно-методические и практические материалы позволяют овладеть методами и приемами экономических расчётов как при проведении аудиторных занятий, так и при самостоятельной подготовке, что позволяет использовать учебно-методическое пособие студентами дневной и заочной формы обучения.

2. ПРОГРАММА КУРСА «Экономика организации (предприятия)»

 

Тема 1. Место и роль организации (предприятия) в экономической системе

Основные признаки предприятия. Окружающая среда предприятия. Организационно-правовые формы организаций (предприятия). Порядок создания, регистрации и ликвидации организаций (предприятий). Определение и порядок формирования уставного капитала в различных организационно–правовых формах. Формы объединений организаций.

 

Тема 2. Производственная программа и производственная мощность предприятия

Элементы производственной программы. Технико-экономическое обоснование производственной программы. Товарный ассортимент и товарная номенклатура. Расчет показателей, характеризующих производственную программу предприятия: товарная, валовая, реализованная и чистая продукция.

Понятие и виды производственной мощности. Баланс производственной мощности. Расчет основных показателей производственной мощности предприятия и эффективности ее использования.

 

Тема 3. Внеоборотные активы организации (предприятия)

Понятие и экономическая сущность внеоборотных активов. Состав и структура внеоборотных активов. Экономическая сущность основных средств, их состав и классификация. Источники поступления и виды выбытия основных средств. Виды оценки основных фондов. Процесс амортизации основных средств, порядок расчета амортизации. Система показателей, характеризующих наличие, состояние, движение, использование основных средств. Резервы улучшения использования основных средств.

 

Тема 4. Оборотные активы организации (предприятия)

Определение оборотных активов, их экономическая сущность. Состав и классификация оборотных активов. Структура оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Определение и состав нормируемых и ненормируемых оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотных активов.

 

Тема 5. Кадры предприятия и производительность труда

Состав работников предприятия по категориям. Понятие списочной, среднесписочной, явочной численности. Расчет численности работников предприятия. Система показателей состояния и движения кадров.

Понятие производительности труда. Показатели и измерители производительности труда.

Анализ факторов, влияющих на производительность труда и трудоемкость. Факторы и резервы роста производительности труда.

 

Тема 6. Оплата труда персонала

Сущность заработной платы и принципы её организации. Состав и структура фонда оплаты труда. Формы и системы оплаты труда. Расчёт заработной платы работников предприятия по различным системам.

 

Тема 7. Себестоимость продукции

Классификация затрат, связанных с производством и реализацией продукции. Составление сметы затрат на производство. Калькуляция себестоимости продукции. Расчёт накладных расходов и их включение в себестоимость конкретного изделия. Расчет показателей снижения себестоимости продукции.

 

Тема 8. Формирование финансовых результатов предприятия

Экономическая сущность прибыли, виды прибыли. Порядок формирования и использования прибыли. Расчет финансовых результатов деятельности предприятия. Взаимосвязь выручки, затрат и прибыли.

Распределение прибыли на предприятии. Рентабельность производства, продукции. Пути, резервы, факторы увеличения рентабельности.

Точка безубыточности, порядок её расчёта.

Виды цен, структура цены. Определение цены, порядок формирования.

Сущность налогообложения, функции налогов, виды налогов.

 

Тема 9. Факторы экономического развития организации (предприятия)

Понятие качества продукции. Оценка качества, показатели качества (показатели надёжности, экологические, показатели эффективности использования и др.). Расчёт показателей качества продукции.

Понятие и виды инвестиций. Источники финансирования. Показатели эффективности инвестиций (срок окупаемости, период возврата, норма прибыли).

Оценка структуры стоимости имущества и средств, вложенных в него.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию