Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель макроэкономического равновесия





Кейнсианская модель построена на допущении о фиксированных ценах. В теории Дж.М.Кейнса ведущая роль в определении национального объема выпуска отводится совокупному спросу. Это одно из основных отличий кейнсианской макроэкономической модели от классической модели, которая строилась на утверждении что «предложение рождает спрос».

Основные понятия кейнсианской теории совокупных расходов (совокупного спроса)

В упрощенном варианте кейнсианской модели совокупный спрос определяется суммой потребительских расходов (C) и инвестиций (I).

E = C + I

Потребительские расходы (С) – это сумма средств, расходуемых на приобретение конечных товаров и услуг населением.

Сбережения(S) – часть личного располагаемого дохода, которая не расходуется на текущее потребление.

Автономное потребление(CА) – часть потребительских расходов, которая нее зависит от величины текущего дохода. Величина автономного потребления зависит от уровня благосостояния, ожиданий потребителей, величины задолженности населения по потребительским кредитам, уровень налогообложения.

Основной психологический закон Кейнса – предположение, согласно которому люди склонны сберегать часть дополнительного дохода, вследствие чего потребление растет (и сокращается) медленнее, чем изменяется текущий доход (Y).

Предельная склонность к потреблению (MPC) – доля каждой дополнительной единицы дохода, которую домашние хозяйства расходуют на текущее потребление.

Если МРС=0.8, то при увеличении дохода на 100 ед. на текущее потребление будет израсходовано 80 ед., а остальные 20 ед. будут направлены в сбережения. MPC всегда меньше 1

Средняя склонность к потреблению (APC) – доля потребления в общей величине располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению (MPS) - доля каждой дополнительной единицы дохода, которую домашние хозяйства направляют в сбережения.

; MPS=1 - MPC

Функция потребления зависимость между потреблением и влияющими на него факторами. В кейнсианской модели потребление находится в прямой зависимости от располагаемого дохода.

С = СА +MPC·Y

Инвестиции – затраты на создание новых производственных мощностей и других реальных капитальных активов. В данной модели инвестиции считаются автономными, т.е. не зависящими от величины национального дохода. Но объем инвестиций зависит от уровня процентной ставки, эффективности инвестиционных проектов, ожиданий инвесторов, уровня налогообложения бизнеса.

Определение равновесного объема национального продукта

Кейнсианская модель позволяет объяснить один из центральных вопросов макроэкономики – колебания объема выпуска (ВВП), причины его отклонения от уровня полной занятости. Для этого, прежде всего, необходимо выяснить, как определяются условия макроэкономического равновесия.

Равновесный объем национального продукта (выпуска) – это объем, при котором совокупный спрос равен совокупному предложению.

Совокупный спрос определяется расходами конечных потребителей. Совокупное предложение - стоимостью планируемого объема выпуска, который определяет планируемую величину национального дохода. Иными словами, макроэкономическое равновесие достигается при условии равенства дохода (Y) и расходов(E):

Y = E, или Y = C + I

Равновесие можно представить графически (рис.60). Кривая планируемых совокупных расходов представляет собой прямую линию с наклоном, равным предельной склонности к потреблению (рисунок 3). Линия 450 (биссектриса) показывает условие равновесия, в любой ее точке совокупный доход равен планируемым расходам.

E
Y=E

 

 

E=C(Y)+I

 

MPC

CA+IA

 

 

45O
YE
Y

 
 

Рис. 61. Определение равновесного объема выпуска в кейнсианской модели «доходы-расходы»

 

Равновесие достигается в точке пересечения кривой планируемых расходов с линией 450. Совокупный спрос в точке равновесия, равный величине совокупного предложения называется эффективным спросом

Величина эффективного спроса может не совпадать с объемом выпуска при полной занятости, что означает возникновение рецессионного или инфляционного разрыва (см. рис.62).

Рецессионный разрыв (разрыв безработицы) это величина, на которую совокупные расходы меньше уровня национального дохода при полной занятости. В условиях рецессионного разрыва эффективный спрос не достаточен. Его необходимо увеличить, чтобы предотвратить спад производства и возникновение безработицы.

Инфляционныйразрыв – это величина, на которую совокупные расходы превышают уровень национального дохода в условиях полной занятости. В условиях инфляционного разрыва эффективной спрос является избыточным. Его необходимо сократить, чтобы не допустить развития инфляции.

Условие равновесие товарного рынка можно представить также как равенство планируемых сбережений и инвестиций Сбережения представляют собой утечки (изъятия) из потока дохода, часть которого не расходуется, а инвестиции – это инъекции, дополняющие поток расходов. Для поддержания равновесия доходов и расходов должно выполняться равенство S = I. Сбережения необходимы, чтобы можно было реализовать планы инвесторов и расширить производственные возможности.

Но само по себе увеличение сбережений не всегда делает общество богаче. Парадокс бережливости состоит в том, что стремление нации увеличить сбережения, без соответствующего прироста инвестиций, привет к сокращению объема выпуска, что не позволит увеличить сбережения.

Date: 2015-05-09; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию