Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и обслуживание помещений для зарядки аккумуляторных батарей





Устройство и содержание помещений для зарядки аккумуляторных батарей должно отвечать требованиям Правил устройства электроус­тановок, ТКР «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, Межотраслевых правил по охране труда в автомо­бильном и городском электрическом транспорте, других нормативных правовых актов по охране труда.

На дверях аккумуляторного помещения должны быть надписи: "Акку­муляторная", "Огнеопасно", "Курение запрещается"; указания категории помещения по взрывопожароопасности и в соответствии с ГОСТ 12.4.026 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности"; нанесены знаки, запре­щающие курить и пользоваться открытым огнем.

В помещении зарядной станции должна быть оборудована приточно-вытяжная вентиляция с удалением загрязненного воздуха из верхних и нижних зон помещения, обеспечивающая 5—10-кратный воздухообмен при щелочных и 10—15-кратный воздухообмен при кислотных аккумуля­торах. Места подзарядки аккумуляторов должны быть оборудованы мест­ной вытяжной вентиляцией во взрывобезопасном исполнении.

При устройстве приточной вентиляции, обслуживающей другие поме­щения, в воздуховоде на входе в помещение зарядки аккумуляторов долж­ны быть установлены огнезадерживающие устройства (клапаны).

Вытяжные вентиляционные системы от помещений зарядки кислот­ных и щелочных батарей должны быть раздельными.

Включение зарядного устройства должно быть сблокировано с пуском вытяжной вентиляционной системы.

Искусственное освещение аккумуляторных помещений должно вы­полняться во взрывозащищенном исполнении. Помещение должно быть оборудовано аварийным освещением.

Зажимы и наконечники, соединяющие аккумуляторные батареи, при зарядке должны иметь надежный электрический контакт, исключающий искрообразование.

Хранение кислот и щелочей, а также хранение и приготовление элек­тролитов должно производиться в вытяжных шкафах, в изолированном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

Места хранения и производства работ с кислотами и щелочами долж­ны быть оборудованы водопроводом и канализацией.

У умывальников должно быть мыло, вата (в упаковке), полотенце и в закрытых сосудах нейтрализующие средства: растворы борной или ук­сусной кислоты и питьевой соды.

Приготовление электролита для никелево-железных батарей должно производиться в железных банках или деревянных ящиках с вставлен­ным внутрь резиновым мешком. Баки и ящики должны плотно закрывать­ся крышками.

На зарядных станциях должно быть:

оборудование: зарядный агрегат; паспортизованные и маркированные стеллажи; переносной вольтметр постоянного тока; нагрузочная вилка; ареометры и термометры для измерения плотности и температуры элект­ролита; переносная герметичная лампа напряжением не свыше 12 В с предохранительной сеткой или аккумуляторный фонарь; фарфоровая или пластмассовая кружка для заливки электролита;

средства индивидуальной защиты:

от действия химических опасных и вредных факторов: перчатки рези­новые; фартук из кислото- и щелочестойких материалов; сапоги резино­вые; очки защитные закрытого типа;

аптечка первой медицинской помощи, укомплектованная необходимы­ми медикаментами;

нормативно-технологическая документация: инструкции по эксплуа­тации и ремонту зарядного агрегата, аккумуляторных батарей; техничес­кие паспорта установленного оборудования; инструкции по охране труда и пожарной безопасности; перечень необходимых химических веществ с указанием максимального количества, допустимого для хранения.

Данные о работе аккумуляторной батареи (заряды, разряды, подзаряды и перезаряды батарей, поведение отдельных аккумуляторов, меры, прини­маемые для устранения ненормальных явлений в батарее и т.п.) должны заноситься в специальный журнал, который ведет аккумуляторщик.

К обслуживанию аккумуляторных установок допускаются лица (аккумуляторщики), прошедшие обучение по соответствующим програм­мам, проверку знаний в квалификационной комиссии и имеющие группу по электробезопасности не ниже III.

Date: 2015-05-09; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию