Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к должностным лицам и обслуживающему персоналу организаций, эксплуатирующих объекты газораспределительной системы и газопотребления





В соответствии с требованиями Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, утвержденных постанов­лением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.02.2009 № 6 (далее — Правила), руководители, технические руково­дители и специалисты организаций и их структурных подразделений, осуществляющие деятельность по обслуживанию и эксплуатации опас­ных производственных объектов газораспределительной системы и газо­потребления, должны пройти необходимую подготовку (повышение ква­лификации) в специализированных учреждениях образования, имеющих разрешение Госпромнадзора и преподаватели которых прошли проверку знаний данных Правил в экзаменационных комиссиях Госпромнадзора (далее — специализированные учреждения образования).

Подготовка (обучение), переподготовка, стажировка, повышение ква­лификации, проверка знаний и инструктаж по вопросам охраны труда и данных Правил у лиц, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание объектов газораспределительной системы и газопотребления, проводится в соответствии с Инструкцией о порядке подготовки (обучения), перепод­готовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постанов­лением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года № 175 (далее — Инструкция об обучении).

К самостоятельному выполнению работ по строительству (монтажу), наладке, ремонту, испытанию и эксплуатации газопроводов и газового оборудования (технических устройств), приборов, систем контроля и уп­равления, газоиспользующих установок, средств защиты газопроводов от электрохимической коррозии допускаются рабочие, достигшие 18 лет и не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие обучение в спе­циализированных учреждениях образования, проверку знаний и инструк­таж по вопросам охраны труда и данных Правил в соответствии с Инст­рукцией по обучению в объеме выполняемых ими работ.

Учебные планы и программы подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, рабочих, в том числе сварщиков, а также иных лиц, занятых выполнением газоопасных работ на поднадзорных Госпромнадзору объектах и производствах, должны разрабатываться на основании типовых учебных планов и программ, предусматривать теоре­тические и практические формы обучения безопасным методам и при­емам работы.

Типовые учебные планы и программы подготовки и повышения ква­лификации, а также перечни вопросов по проверке знаний в области промышленной безопасности должны согласовываться с Госпромнадзо­ром.

К выполнению газоопасных работ допускаются специалисты и рабо­чие, обученные технологии проведения газоопасных работ, правилам пользования средствами индивидуальной защиты (противогазами и спа­сательными поясами), способам оказания первой (доврачебной) медицин­ской помощи, обученные и прошедшие проверку знаний в области про­мышленной безопасности в объеме Правил.

Практические навыки должны отрабатываться на учебных полигонах с действующими газопроводами и газовым оборудованием или на рабо­чих местах с соблюдением мер безопасности.

Перед допуском к самостоятельному выполнению газоопасных работ (после проверки знаний) рабочие должны пройти стажировку под наблю­дением опытного работника в течение первых десяти рабочих смен.

Стажировка и допуск к самостоятельному выполнению газоопасных работ оформляются распоряжением (приказом) по организации.

Проверка знаний Правил, других нормативных правовых актов, тех­нических нормативных правовых актов, инструкций по охране труда, тех­нологических инструкций проводится экзаменационными комиссиями учреждений образования и организаций в составе не менее трех человек из числа руководителей или преподавателей с участием представителя Госпромнадзора по согласованию.

Лица, ответственные за подготовку кадров, обязаны уведомить Госпром­надзор о времени и месте проведения экзамена не менее чем за 5 дней.

Периодическая проверка знаний по вопросам промышленной безо­пасности и охране труда у технических руководителей и специалистов, эксплуатирующих объекты газораспределительной системы и газопотреб­ления, должна проводиться не реже одного раза в три года, а у рабочих, эксплуатирующих и обслуживающих данные объекты, — не реже одного раза в год.

Внеочередные проверки знаний у руководителей, технических руко­водителей и специалистов проводятся:

— в связи с принятием новых (внесением изменений, дополнений) нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области промышленной безопасности. При этом проводится провер­ка знаний только указанных нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов;

— в связи с введением в эксплуатацию нового оборудования и новых технологических процессов;

— в связи с перерывом в работе в данной должности более одного года;

— при переводе работника на другое место работы или назначении его на другую должность, где требуются дополнительные знания;

— по требованию государственного органа надзора и контроля;

— по решению руководителя организации или другого должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда, при выявлении нарушений требований безопасности, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

— по результатам специальных расследований несчастных случаев, технических расследований аварий и инцидентов.

Внеочередная проверка знаний рабочих проводится по требованию государственного органа надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или другого должностного лица организа­ции, на которого возложены обязанности по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда, при нарушении рабочими требований безо­пасности, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям. По требованию государственных инспекторов указанные рабочие могут быть отстранены от выполнения работ до проведения внеочередной проверки знаний.

По результатам экзаменов оформляется протокол, в котором, кроме результатов проверки знаний, указываются виды работ, которые может выполнять лицо, прошедшее проверку знаний, и дается заключение о допуске экзаменующихся к выполнению газоопасных работ.

На основании протокола первичной проверки знаний лицу, успешно сдавшему экзамен, выдается удостоверение.

Проверка знаний рабочих и специалистов в постоянно действующих экзаменационных комиссиях сторонних организаций допускается по со­гласованию с Госпромнадзором.

Работники, обслуживающие и эксплуатирующие объекты газораспре­делительной системы и газопотребления, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, а также рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, должны пройти стажировку перед допуском к самостоятельной работе на соответствующем рабочем месте.

Переподготовка (повышение квалификации) в области промышленной безопасности руководителей и специалистов, осуществляющих деятель­ность по обслуживанию и эксплуатации опасных производственных объек­тов газораспределительной системы и газопотребления, должна прово­диться не реже 1 раза в 5 лет, а рабочих, — не реже 1 раза в 3 года в специализированных учреждениях образования.

Сварщики перед допуском к сварке газопроводов должны быть аттес­тованы в установленном порядке.

Лица, занятые работами по сварке полиэтиленовых газопроводов, дол­жны пройти теоретическую и практическую подготовку по программам, согласованным с Госпромнадзором, и аттестацию комиссией.

Специалисты, осуществляющие контроль сварных соединений нераз­рушающими и разрушающими методами при строительстве (монтаже), изготовлении, ремонте и техническом диагностировании объектов газо­распределительной системы и газопотребления, должны пройти специ­альную подготовку в учреждениях образования. К выдаче заключений о качестве сварных соединений допускаются специалисты, прошедшие сер­тификацию на второй или третий уровень компетентности в соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь СТБ ЕН 473-2005 «Квалификация и сертификация персонала в области неразрушающего контроля. Общие требования», утвержденным постановлением Госстан­дарта Республики Беларусь от 31 января 2005 № 5.

Проверка знаний указанных специалистов должна проводиться с уча­стием государственного инспектора Госпромнадзора.

Date: 2015-05-09; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию