Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические санкции к нанимателям и штрафы к должностным лицам за нарушения законодательства о труде и об охране труда





В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административ­ных правонарушениях и Процессуально-исполнительным кодексом Рес­публики Беларусь об административных правонарушениях уполномочен­ные должностные лица нанимателей (физические лица) и наниматели (юридические лица) несут административную ответственность за нару­шение законодательства о труде.

В соответствии со статьей 3.23 Процессуально-исполнительного ко­декса Республики Беларусь об административных правонарушениях от имени органов Департамента государственной инспекции труда Мини­стерства труда и социальной защиты Республики Беларусь дела об адми­нистративных правонарушениях вправе рассматривать директор этого Департамента и его заместители, начальники управлений и их заместите­ли, начальники межрайонных инспекций труда и их заместители, началь­ники отделов и государственные инспекторы труда.

Согласно статье 9.17 Кодекса Республики Беларусь об администра­тивных правонарушениях нарушение правил техники безопасности, про­мышленной санитарии или иных правил по охране труда нанимателем, лицом, ответственным за их соблюдение, —

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базо­вых величин, а на юридическое лицо — до трехсот базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, —

влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — от ста до четырехсот базовых величин.

Непредставление лицом, уполномоченным в соответствии с законода­тельством представлять нанимателя, информации, необходимой для веде­ния коллективных переговоров, —

влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

Неисполнение обязательного для сторон коллективного трудового спора решения трудового арбитража, Республиканского трудового арбитража —

влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (статья 9.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы —

влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.

Незаконное привлечение уполномоченным должностным лицом нани­мателя работника к ответственности — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.

В соответствии со статьей 3.30 Процессуально-исполнительного ко­декса Республики Беларусь и постановления Министерства труда и соци­альной защиты Республики Беларусь от 28.02.2007 № 30 от имени органов государственной экспертизы условий труда полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях предоставлены:

главному государственному эксперту Республики Беларусь по условиям труда, его заместителю — начальнику управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь, заместителю начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь — начальнику отдела государственной экспертизы условий тру­да, государственным экспертам отдела государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, глав­ным государственным экспертам областей и города Минска по условиям труда, начальникам управлений (отделов) областных и Минской городской государ­ственной экспертиз условий труда, их заместителям и государственным экс­пертам областных и Минской городской государственных экспертиз.

Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабо­чих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполно­моченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации ра­бочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, —

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин (статья 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Согласно статье 9.20 Кодекса Республики Беларусь об администра­тивных правонарушениях сокрытие страхователем наступления страхо­вого случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — от пятидесяти до ста базовых величин.

Несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллекту­альной собственности, заключаемых юридическим лицом или индивиду­альным предпринимателем с гражданами, а равно отсутствие в этих до­говорах условий, установленных законодательством, —

влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере десяти процентов от суммы договора (статья 9.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя требований законодательства о своевременном оформлении документов о трудовом стаже, заработной плате или результатах аттеста­ции рабочих мест по условия труда, необходимых для назначения пенсий, либо предоставление таких документов, содержащих неполные или недо­стоверные сведения, — влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (статья 9.14).

Date: 2015-05-09; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию