Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценим минимально допустимое напряжение питания полупроводниковой ИС





Пусть E энергия, которую носители заряда должны преодолеть, чтобы переключить цепь. E=qU, где U – напряжение источника питания схемы.

Носители заряда находятся в тепловом движении. Вероятность Wп того, что они наберут в процессе теплового движения энергию Еп, определяется распределением Максвелла-Больцмана:

Положим, приближенно, что состояние с Eп = 0 осуществляется с вероятностью ≤ 1. Поэтому можно принять, что Ап = 1. Таким образом, вероятность, того, что цепь переключится в результате теплового движения:

,

при T = 300 К фиТ = 0.025 В.

Пусть в ИС 108 элементов, каждый из них может переходить в новые состояния 109 раз в секунду. Потребуем теперь, чтобы в течение 3,6103 секунд (60 мин) в среднем только в одном элементе при одном переключении может произойти сбой. Тогда:

=2,710-21

Возвращаемся к распределению Максвелла-Больцмана:

=2,710-21

Отсюда вытекает требование к напряжению питания:

U= - φТln(2,710-21) = 1,18 В

Для простоты можно принять, что напряжение питания должно быть ≈ 1В.

 

Ухудшение изоляционных свойств.

По мере уменьшения размеров БИС значение напряженности электрического поля, в котором находятся полупроводниковые материалы и изолирующие пленки, возрастает.

Электрическая прочность термического окисного слоя может превышать 107 В/см. Пусть предельное напряжение пробоя Епред≈ 107 В/см. Тогда средняя толщина диэлектрика, устойчивого к пробою при U = 1 В составит:

= =1 нм.

Но при такой толщине подзатворного диэлектрика проявляется туннелирование носителей заряда через диэлектрик. Величина туннельного тока может достигать десятков процентов от тока стока МОП транзистора. Это приводит к большому тепловыделению в кристалле БИС.

Date: 2015-05-09; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию