Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Регулировочная характеристика двигателя с принудительным зажиганием по составу смеси ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Регулировочной характеристикой по составу смеси называется зависимость основных показателей двигателя от состава смеси, определяемая при постоянстве скоростного режима двигателя и некоторых других факторов, а также при оптимальных по величине Ne значениях угла опережения зажигания (УОЗ) для каждого состава смеси (jо.з= jо.э.опт). Регулировочные характеристики по составу смеси могут определяться тремя различными способами: · при постоянном положении дроссельных заслонок (ДЗ), что обеспечивает примерное постоянство расхода воздуха (G в,=const); · при постоянной мощности двигателя (Ne= const); · при постоянном расходе топлива (G T=const). При средних нагрузках могут использоваться все три способа. Более простым является первый способ, принципиально более правильным – второй, так как для движения автомобиля в конкретных условиях необходима постоянная мощность, не зависящая от состава смеси; сочетание степени открытия ДЗ и состава смеси должно обеспечивать реализацию этой мощности при минимальном расходе топлива. На режимах полных нагрузок пригоден только первый способ, а на режимах холостого хода – только второй. Третий способ используется при испытании двигателей с системами впрыскивания топлива, когда цикловая подача не зависит от изменения давления во впускном трубопроводе при изменении положения ДЗ. Серия регулировочных характеристик по составу смеси, определенная на нескольких скоростных режимах и при нескольких положениях ДЗ, используется: · для определения предельных мощностных, экономических и токсических показателей двигателя на исследуемых режимах; · для выбора регулировок топливоподающей аппаратуры или для оценки ее качества; · для оценки качества рабочего процесса по абсолютным значениям предельных показателей двигателя и по составам смеси, соответствующим максимальной мощности, экономичности и предельным значениям токсичности ОГ.
Изменение α при снятии регулировочных характеристик по составу смеси осуществляется, как правило, путем изменения расхода топлива. В карбюраторных двигателях это достигается изменением проходного сечения главного топливного жиклера с помощью конусной иглы или изменением давления в поплавковой камере карбюратора, а в двигателях с впрыскиванием бензина и электронным управлением – путем изменения длительности управляющего импульса форсунки. Анализ регулировочной характеристики по составу смеси, снятой при постоянном положении ДЗ (первый способ), показывает (рис. 1), что максимум мощности (Ne max) и минимум удельного расхода топлива достигаются при различных составах смеси, называемых соответственно мощностным (αм) и экономическим (αэк). При ην= const величина pi пропорциональна отношению ηi/α. При некотором обогащении смеси (α = αм) величина ηi/α достигает максимума и все энергетические показатели (рi,pe,, Ne) также имеют максимальное значение. Это объясняется тем, что величина ηi/α пропорциональна количеству введенной с топливом теплоты, поэтому отношение ηi/α характеризует произведение ηi на количество введенной с топливом теплоты, т. е. количество теплоты, превращенной в индикаторную работу. При α < αм отношение ηi/α начинает уменьшаться и происходит снижение рi. Кроме того, соответственно понижается величина ηм и, как следствие этих причин, падает значение pe(Ne). Индикаторный КПД возрастает при обеднении смеси до определенного предела
Таким образом, рациональная регулировка бензинового двигателя должна находиться в пределах между αм и αэк. На режимах полной нагрузки состав смеси целесообразно устанавливать несколько беднее αм: уменьшение при этом мощности на 1...2% приводит к повышению экономичности примерно на 10%. На частичных нагрузках состав смеси стремятся устанавливать несколько богаче αэк: при малом снижении экономичности это обеспечивает резерв на случай обеднения смеси, понижения температуры воздуха, технологических отклонений и т. д. При снятии регулировочных характеристик вторым способом (Ne =const) αэк, как и в первом случае, определяется минимальным значением ge или G т (рис. 2). С уменьшением нагрузки и частоты вращения зона рационального регулирования сужается, смещаясь в область более богатых смесей. Уменьшение αэк при снижении частоты вращения связано с ухудшением смесеобразования во впускном трубопроводе и турбулизации заряда в цилиндре. Уменьшение а» при снижении нагрузки вызывается ухудшением условий воспламенения и сгорания из-за более низких температур и давлении в цилиндре, а также из-за уменьшения концентрации топлива и кислорода вследствие увеличения разбавления заряда остаточными газами. У современных бензиновых двигателей αэк„ в широком диапазоне нагрузок лежит в пределах 1,1...1,2, уменьшаясь по мере прикрытия ДЗ до αэк = 0,9... 1,00. У двигателей с наиболее совершенным рабочим процессом αэк достигает 1,35... 1,40. На базе регулировочных характеристик по составу смеси можно получить характеристики оптимального регулирования ХОР) (рис. 3). В этом случае ge min для каждого значения нагрузки определяют путем проведения огибающей к кривым удельного расхода топлива на регулировочных характеристиках. Точки касания огибающей определяют оптимальное сочетание α, jо.з..1 и ηv для данной нагрузки. Величина α, которая при данной нагрузке обеспечивает минимальный удельный расход топлива, называется пределом эффективного обеднения αэф . При снятии регулировочных характеристик по составу смеси третьим способом, т. е. при G T =const критерием оптимального по экономичности состава смеси при каждом значении G T может служить максимум мощности в зависимости от расхода воздуха или состава смеси (рис..4). Для получения ХОР в этом случае достаточно соединить точки максимумов Ne на каждой ветви таких регулировочных характеристик. При этом, если вместо расхода топлива используется пропорциональная G T величина длительности управляющего импульса форсунки τ, получаемые законы топливоподачи τ=f(Gт) сразу служат исходным материалом для построения базовых матриц для управления впрыскиванием бензина.
Нормы на выброс токсичных веществ могут рассматриваться в качестве дополнительных ограничений при выборе регулировок системы питания.
Date: 2015-05-09; view: 1346; Нарушение авторских прав |