Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.3. Формирование бюджета капиталовложений





Бюджет капиталовложений – это форма образования и расходования фонда денежных средств хозяйствующего предприятия, предназначенных для финансового обеспечения затрат на строительство, приобретение и восстановление основных средств.

При формировании бюджета капиталовложений принято использовать 2-а подхода:

1) Формирование на основе применения критерия «Внутренняя норма доходности». Данный подход предполагает упорядочение все допустимые проекты по убыванию внутренней нормы доходности инвестиций (IRR) и при этом отбираются для реализации только те проекты, в которых внутренняя норма доходности больше стоимости капитала.

2) Формирование на основе применения критерия «Чистый приведенный доход». Данный подход предполагает прогнозную оценку изменения экономического потенциала компании, в рамках конкретного проекта основанного на определении чистого приведенного дохода (NPV).

Составление бюджета капиталовложений нередко связано с необходимостью учета ряда ограничения. Например, выбранный проект должен в конечной степени приносить максимальную выгоду. Основным риском при формировании бюджета капиталовложения является риск, связанный с не поступлением денежных средств в доходную часть бюджета, вызванный временной задержкой или с недостаточностью запланированных финансовых ресурсов.

В процессе составления бюджета (плана) компания может использовать две альтернативных схемы организации работ по его составлению:

- по методу break-down (сверху-вниз);

- по методу build-uр (снизу-вверх).

По методу break-down работа по составлению бюджета начинается "сверху", т.е. руководство компании определяет цели и задачи, например плановые показатели по прибыли. Затем эти показатели, по мере продвижения на более низкие уровни структуры компании, становятся в более детализированной форме, также включаются отдельные планы подразделений.

По методу build-up работа по составлению бюджета начинается "снизу". Например, расчет показателей реализации начинают отдельные сбытовые подразделения, и затем уже руководитель отдела реализации компании сводит эти показатели в единый бюджет (план), который впоследствии может войти составной частью в общий бюджет (план) кампании.

Методы break-down и build-up представляют две противоположные организационные схемы. На практике, в целях эффективности и оптимизации не рекомендуется использовать только один из этих методов. Планирование и составление бюджетов представляют собой текущий процесс, в котором необходимо постоянно осуществлять координацию бюджетов различных подразделений.

 

Вопрос 9.4. Финансовое планирование и прогнозирование.

В управлении деятельностью компании особая роль уделена финансовому планированию и прогнозированию.

Финансовое планирование – вид управленческой деятельности, связанный с определением возможных объёмов поступления денежных средств и направления их расходования в плановый период. Целью финансового планирования является составление финансового плана.

Метод планирования – это способ расчетов величины финансового показателя.

Основные методы планирования:

Нормативный метод – это использование норм и нормативов при расчете финансовых показателей. Это могут быть самые различные нормы – амортизационных отчислений, ставки налогов, нормы расхода сырья и материалов и др.

Расчетно-аналитический метод – это расчет плановых финансовых показателей на основе анализа достигнутой величины этого показателя и темпов его изменения в будущем периоде.

Балансовый метод – это использование балансов при составлении финансовых планов (бухгалтерского баланса, баланса доходов и расходов, баланса денежных потоков и др.).

Метод оптимизации плановых решений – это когда при финансовом планировании составляется много различных вариантов плана. Как правило, составляют три варианта: при наилучших условиях, при наихудших условиях, при усредненных условиях. Поэтому из многих вариантов плана нужно выбрать один - оптимальный, который позволяет получить максимум эффекта при минимальных затратах, т. е. основным критерием выбора оптимального варианта является максимизация прибыли и минимизация затрат.

Экономико-математическое моделирование – это составление экономико-математической модели, которая представляет собой точное математическое описание экономического процесса. В этой модели выражается количественная взаимосвязь между финансовыми показателями и факторами, влияющими на эти показатели. Модели подразделяются на однофакторные и многофакторные.

Финансовое прогнозирование – вид управленческой деятельности, связанный с определением желаемых параметров развития финансовой системы, на основе анализа его состояния в прошлом и настоящем. Целью финансового прогнозирования является оценка возможностей достижения различных состояний финансовой системы.

Метод прогнозирования – предвидение соответствующих изменений

Основные методы прогнозирования:

Ситуационный анализ – это прогнозирование возможных вариантов, в качестве которых предвидятся с вероятность получения определенных величин различных показателей и развития финансового состояния объекта управления на основе наблюдавшихся тенденций. При этом за основу принимается тот вариант, который удовлетворяет установленному компанией критерию.

Пропорциональная зависимость – это прогнозирование отдельных показателей на основе влияния на их величину других показателей. Например для увеличения объема продаж необходимо увеличить текущие затраты, активы и обязательства.

Экспортная оценка – это прогнозирование в условиях большой неопределенности среды функционирования исследуемого объекта, представляющее собой привлечение экспертов, виде специалистов узкого или широкого профиля.

Экстраполяция – прогнозирование показателей на основе переноса достигнутых величин из пошлого периода в будущий (планируемый) период с учетом тенденций изменения. При этом тенденция изменения может осуществляться с учетом экспортной оценки.

 

Вопрос 9.5. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование.

По своей сути финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Финансовое планирование можно характеризовать как сочетающее в себе стратегическое (перспективное), долгосрочное, краткосрочное (текущее и оперативное) финансовое планирование. К видам финансового планирования относятся:

Стратегическое финансовое планирование

Стратегическое финансовое планирование – это определение важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства, направленных на реализацию главных целей компании на период от 3-х до 5-и лет. Стратегическое финансовое планирование является перспективным планированием финансовой деятельности по разработке общей финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия.

Долгосрочное финансовое планирование

Долгосрочное финансовое планирование направленно на обеспечение инвестиционной политики предприятия и выражается в определении потребности в капитале, кредитах, в прогнозах прибыли, налогов, суммы амортизационных отчислений. Период планирования составляет от 1-го до 3-х лет. Долгосрочное планирование позволяет определять в предстоявшем периоде все источники финансирования направленных на развитие компании, оптимальную структуру доходов и расходов, условия по обеспечению постоянной платежеспособности и т.д.

Краткосрочное финансовое планирование

Краткосрочное финансовое планирование направленно на обеспечение и поддержание ликвидности предприятия. Краткосрочное финансовое планирование включает:

1) Текущее планирование финансовой деятельности. Оно направленно на разработку текущих финан­совых планов по отдельным аспектам финансовой дея­тельности компании на период до 1-го года.

2) Оперативное планирование финансовой деятельности. Оно направленно на разработку по всем основным вопросам финансовой деятельности компании в течение квартала, месяца.

Оперативное финансовое планирование дополняет текущее финансовое планирование. При достижении показателей краткосрочного финансового планирования достигается выполнение программ связанных с долгосрочным планированием финансовой деятельности.

 

Date: 2015-05-09; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию