Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8.1. Производственный и финансовый леверидж





Леверидж – означает действие небольшой силы (рычага), с помощью которого можно перемещать довольно тяжелые предметы.

Производственный (операционный) леверидж.

Производственный (операционный) леверидж представляет собой отношение зависимости между структурой производственных расходов и величиной прибыли до вычета процентов и налогов. Такой механизм управления операционной прибылью, также называется „операционный леверидж". Действие этого механизма основано на том, что наличие в составе операционных затрат любой суммы постоянных их видов приводит к тому, что при изменении объема реализации продукции, сумма операционной прибыли всегда изменяется еще более высокими темпами. Иными словами, постоянные операционные затраты (издержки) самим фактом своего существо­вания вызывают непропорционально более высокое изменение суммы операционной прибыли предприятия при любом изменении объема реализации продукции вне зависимости от размера предприятия, отраслевых особенностей его операционной деятельности и других факторов.

Соотношение постоянных и переменных операционных затрат предприятия, означающий уровень производственного левериджа характеризуется „коэффициентом операционного левериджа", который рассчитывается по следующей формуле:

Где:
Кол - коэффициент операционного левериджа;

Ипост - сумма постоянных операционных издержек;

Ио - общая сумма операционных издержек.

Чем выше значение коэффициента операционного левериджа на предприятии, тем в большей степени оно способно ускорять темпы прироста операционной прибыли по отношению к темпам прироста объема реализации продукции.

Конкретное соотношение прироста суммы операционной прибыли и суммы объема реализации, достигаемое при определенном коэффициенте операционного левериджа, характеризуется показателем „эффект операционного левериджа". Принципиальная формула расчета этого показателя имеет вид:

Где:

Эол - эффект операционного левериджа, достигаемый при кон­кретном значении его коэффициента на предприятии;

ΔВОП - темп прироста валовой операционной прибыли, в %;

ΔОР - темп прироста объема реализации продукции, в %.

Эффект воздействия производственного рычага (операционного левереджа) – это изменение выручки от реализации приводящее к изменению прибыли

Темп прироста объема выраженных в % определяется по формуле:

Где:

И – изменение, означающее темп прироста, в %;
П.1 – показатель объема, полученный в 1-м периоде, в руб.;

П.2 – показатель объема, полученный в 2-м периоде, в руб.

Финансовый леверидж.

Финансовый леверидж представляет собой отношение зависимости между структурой источников средств и величиной чистой прибыли.

Финансовый леверидж характеризует использование предприяти­ем заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.

Показатель, отражающий уровень дополнительной прибыли на собственный капитал при различной доле использования заем­ных средств, называется эффектом финансового левериджа.

Эффект финансового рычага рассчитывается по формуле:

 

 

 

Где:

ЭФЛ - эффект финансового рычага, заключающийся в при­росте коэффициента рентабельности собственного капитала, %;

С - ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дро­бью;

КВР - коэффициент валовой рентабельности активов (отно­шение валовой прибыли к средней стоимости активов), %;

ПК - средний размер процентов за кредит, уплачиваемых предприятием за использование заемного капитала (цена заемного капитала), %;

ЗК - сумма используемого предприятием заемного капитала;

СК - сумма собственного капитала предприятия.

Использование эффекта финансового левереджа позволяет по­вышать уровень прибыльности собственного капитала предпри­ятия.

 

Date: 2015-05-09; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию