Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые инструменты финансового рынка можно подразделить на первичные и производные





К первичным финансовым инструментам относятся:

Акции - эмиссионные ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами без установленного срока обращения. А кция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция дает её владельцу права:

- на получение части прибыли в виде дивидендов;
- на продажу на рынке ценных бумаг;
- на участие в управлении акционерным обществом;
- на долю имущества при ликвидации акционерного общества.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периодически выплачивать определенный процент от ее стоимости. Облигации выпускаются государством, местными органами власти или компаниями в форме ценных бумаг с фиксированной или переменной процентной ставкой. Облигация представляет собой долговое обязательство эмитента, т.е. предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной бумаги. Все платежи по облигации эмитент должен осуществлять в первую очередь по сравнению с акциями и в обязательном порядке. Платежи обеспечиваются имуществом эмитента.

Казначейское обязательство – вид государственных ценных бумаг, которые выпускаются Министерством финансов РФ и используется в качестве средства оплаты по текущей задолженности федерального бюджета перед предприятия.

Вексель – денежное обязательство должника строго установленной формы, дающее его владельцу безусловное право при наступлении срока требовать от должника уплаты оговоренной суммы.

Чек – денежный документ, составленный в установленной форме, содержащий безусловный приказ владельца лицевого счёта в кредитном учреждении о выплате предъявителю чека указанной денежной суммы.

Депозитный сертификат – посменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов по нему.

К производным финансовым инструментам относятся:

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это заключаемый на бирже договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного актива в оговоренный срок в будущем по цене, установленной сегодня. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить актив в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать актив в оговоренный срок.

Опцион - это соглашение, дающее право, но не обязывающий купить или продать актив по заданной цене в оговоренный срок или раньше.

Существуют два типа опциона:

- Пут-Опцион (put) - дает право держателю продать или отказаться от продажи актива, например валюты);

- Колл-Опцион (call) - дает право держателю купить или отказаться от покупки актива, например валюты.

Форвардный контракт – соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента с обязательством поставки и расчета в будущем.

Своп – договор между двумя субъектами по поводу обмена обязательствами или активами.

Операции РЕПО – договор о заимствовании ценных бумаг под определенную гарантию денежных средств с условием обратного выкупа.

 

2 Финансовые инструменты управления финансами.

К финансовым инструментам относятся:

Бюджетирование – технология планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов.

Финансовый анализ – получение параметров, дающих оценку финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, отношений с дебиторами и кредиторами.

Леверидж – процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли. Показывает влияние фактора, изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей.

Страхование – отношения по защите имущественных интересов организаций при наступлении определенных событий за счет специальных денежных фондов.

 

Вопрос 2.2. Внешняя – правовая и налоговая – среда.

Существенное внешнее воздействие на ведение учетной политики, принятие решений о стратегии финансового развития организации и на деятельность в целом оказывает правовая и налоговая среда.

Основу правовой среды бизнеса в России составляют Конституция РФ, кодексы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств (постановления, распоряжения, инструктивные письма, инструкции, приказы, разъяснения, указания и т. п.), акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Основу налоговой среды составляет действующая в данный период совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых в соответствии с налоговым законодательством. Налоговая среда определяет действующие виды и ставки налогов, которые применяется на определённых территориях и для конкретных предприятий. В этой связи предприятие должно адаптироваться к условиям существующей и ожидаемой налоговой среды с помощью налогового планирования.

 

К правовой среде организации относится:

1) Действующая в настоящее время Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., закрепляет фундаментальные основы социально-экономического устройства общества. В ней признается существование многообразия форм собственности (государственной, муниципальной, частной, иных форм), их равная защита со стороны государства. Нормальное существование разнообразных форм собственности предполагает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Конституция РФ закрепляет и гарантирует гражданские права и свободы, в том числе право на частную собственность, имущество, свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Российская Федерация в соответствии с Конституцией имеет единую денежную и кредитную системы, единый государственный бюджет и единую систему налогов.

2) Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) регулирует правовое положение участников гражданского оборота, отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, основания возникновения права собственности и других вещных прав, договорные и иные обязательства, имущественные и неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Часть первая Гражданского кодекса (введена в действие федеральным законом от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ) определяет основания возникновения гражданских прав и обязанностей, способы их осуществления и защиты. Здесь даются определения понятий физического и юридического лица, предпринимательской деятельности, индивидуального предпринимателя, предприятия, его организационно-правовой формы, правоспособности и дееспособности, общие положения об обязательстве и договоре.

Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации (введена в действие федеральным законом от 26 января 1996 года N 14-ФЗ) является логическим продолжением части первой ГК РФ, развивает конкретные правила об отдельных видах договоров и внедоговорных обязательствах, возникающих в связи с проведением конкурса, причинением вреда и неосновательным обогащением.

3) Налоговый кодекс 1-я часть (введена в действие федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ) и 2-я часть (введена в действие федеральным законом от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ) устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе виды налогов и сборов, основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов и сборов, порядок их исполнения, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, устанавливает формы и методы налогового контроля, ответственность за совершение налоговых правонарушений.

4) Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02 февраля 2006 г. № 19-ФЗ определяет порядок учреждения, регистрации и лицензирования кредитных организаций в Российской Федерации. Различные аспекты деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных организаций кроме того регулируются инструкциями, положениями и письмами ЦБ РФ.

5) Законодательную базу регулирования рынка ценных бумаг составляют федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, соответствующие положения Гражданского кодекса РФ, другие нормативные акты. Органом государственного регулирования рынка ценных бумаг является Федеральная служба по финансовым рынкам.

6) Отношения в области страхования между страховыми организациями и гражданами, предприятиями и учреждениями, между страховыми компаниями регулируют соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ и федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1. В законе также определены основные принципы государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации.

 

К налоговой среде организации относится:

1) Структура системы видов налогов.

2) Действующие ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налогов.

3) Основные вопросы налоговой политики государства.

4) Принципы применения корпоративного налогового планирования.

5) Система ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

 

Date: 2015-05-09; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию