Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация электромагнитной волны





 

В общем случае решение системы уравнений Максвелла, (14.1)описывающее гармоническую волну, которая распространяется вдоль оси у, имеет вид

Ех = Е cos (w t ± к у + ах),

Еу = 0,

Еz = Emz cos(wt± к у + аz).

 

Причем нет необходимости выписывать компоненты вектора Н, так как

 

при известных Е, k направление и модуль H определяются однозначно

по формулам, приведенным в разделе 11.4.

 

Электромагнитная волна называется пол­ностью поляризованной, если разность фаз ах и аz двух взаимно перпендикулярных

составляющих вектора Е не изменяется со временем:

аzах = const. (14.2)

Зафиксируем в формулах (14.1) значе­ние координаты у, т.е. рассмотрим ко­лебание вектора Е, которое вызывается электромагнитной волной в произволь­ной точке пространства. Из формул (14.1) следует, что в каждой точке пространства вектор Е изменяется со вре­менем так, что его конец описывает эллипс (рис. 14.1). Такая волна называется поляризованной по эллипсу.

 

Рис. 14.1. Эллиптическая поляризация волны

В зависимости от направления вращения вектора Е различают правую и левую эллиптические поля­ризации электромагнитной волны.

В частном случае, когда разность фаз(14.1)

 

аzах = π/2 +πn,

 

где п = 0, ±1, ±2,...; функции (14.1) принимают вид

 

Ех = Етх cos(wt ± k у + ах), (14.4)

Еу = 0,

Ez = ± Етz sin (w i ± k у + ах)

Разделим первое уравнение системы (14.4) на Етх, а второе - на Еmz. Возведем полученные уравнения в квадрат и сложим их. Приходим к уравнению эллипса (рис. 14.2)

 

х / Етх)2 +(Ez / Етz)2=1 (14.5)

тх

Етх

тz

Рис. 14.2. Эллиптическая поляризация волны

 

 

Если амплидуды Етх и Emz равны:

Етх = Етz = Ет, (14.6)

то уравнение (14.5) превращается в уравнение окружности. Это означает, что конец вектора Е с течением времени описывает окружность. Такая волна называеТся поляризованной по кругу. На рис.14.3. изображены векторы напряженности электрического поля поляри­зованной по кругу волны в различных точках луча. Линия, проходящая через концы этих векторов, представляет собой винтовую линию.

 

 

 

Рис. Ц.8. Волна, поляризованная по кругу (14.4)

 

Волна называется плоско- (или линейно) поляризованной, когда вектор Е не изменяет вдоль луча своего направления. Примером плоскополя-ризованной волны служит волна на рис. 14.4. Проходящая через луч плоскость, в которой лежат векторы Е, определенные в различных точ­ках луча, ивектор к, называется плоскостью колебаний, а плоскость, в которой лежат векторы Ник,- плоскостью поляризации. Напомним, что векторы Е, Н и k образуют правую тройку.

 

Функции (14.1) описывают плоскополяризованную волну при условии, что

azх + πп, (14.7)

где п = 0, ±1, ±2,... При этом условии

cos(ωt - к у + аz) = ± cos(ω t - к у + ах). Используя это равенство, из (14.1) найдем, что

Ex/ Ez= ±Emx/ Emz (14.8)

 

т.е. отношение компонент вектора Е в любой точке луча одно и то же. Это значит, что векторы, определенные в различных точках луча, коллинеарны.

Плоскость колебаний

 

Рис. 14-4- Плоскополяризованная электромагнитная волна

Волну, которая описывается функциями (14.1), можно рассматривать как суперпозицию двух линейно поляризованных волн. В одной из этих волн вектор напряженности электрического поля колеблется в плоско­сти ху, а в другой - в плоскости yz. Если разность фаз этих волн не изменяется со временем, то такие волны называются когерентными.

Date: 2015-05-09; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию