Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики и параметры усилителей, связанные с искажением сигналов в усилителе





Искажение сигналов в усилителе связано, во-первых, с нелинейной зависимостью выходного сигнала от входного, обусловленной нелинейностью статических ВАХ применяемых элементов, и, во-вторых, с зависимостью коэффициента передачи усилителя от частоты. Поэтому при анализе работы усилителей рассматривают два вида искажений выходного сигнала по отношению к входному: нелинейные и линейные (частотные и фазовые), в результате которых меняется как форма, так и частотный спектр усиливаемого сигнала.

Причина возникновения нелинейных искажений поясняется на рис.3.3.1. Очевидно, что в данном случае при воздействии на вход усилителя синусоиды, выходной сигнал кроме входной гармоники будет содержать ряд дополнительных гармоник. Появление этих гармоник обусловлено зависимостью коэффициента усиления от величины входного сигнала. Следовательно, появление нелинейных искажений всегда связано с появлением на выходе дополнительных, отсутствующих на входе гармонических составляющих.

Коэффициент гармоник (коэффициент нелинейных искажений) КГ служит для количественной оценки величины нелинейных искажений. В основу расчета положено отношение величины высших гармоник к основной в выходном сигнале, на вход усилителя подается синусоида:

КГ = ,

где А2…Аn – действующие значения высших гармоник выходного сигнала, начиная со второй; А1 – действующее значение первой (основной) гармоники выходного сигнала.

Рис.3.3.1. Возникновение нелинейных искажений в усилителе

Коэффициент частотных искажений численно равен

М = К0 / Кƒ, (10.7)

где Кƒ – модуль коэффициента усиления на заданной частоте.

Частотные и фазовые искажения особенно проявляются при усилении сложного сигнала, содержащего ряд гармоник. Эти гармоники усиливаются неодинаково, в результате чего происходит искажение формы выходного сигнала. Фазовые искажения проявляются также при сложном входном сигнале, при этом происходит фазовый сдвиг различных гармоник, что приводит к искажению выходного сигнала.

Date: 2015-05-09; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию