Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельность прямой и плоскости





 

Определение:

Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек.

 

Теорема:

Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельны какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна данной плоскости.

 

Доказательство:

Рассмотрим плоскость µ и две параллельные прямые а и в, расположенные так, что прямая в лежит в плоскости µ, а прямая а не лежит в этой плоскости. Докажем что а||µ.

Допустим, что это не так. Тогда прямая а пересекает плоскость µ, а значит что по лемме о пересечении плоскости параллельными прямыми прямая в также пересекает плоскость µ, поэтому она параллельна этой плоскости.

ЧТД

 

Утверждение №1:

Если плоскость проходит через данную прямую, параллельную другой плоскости, и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой.

 

Доказательство:

Пусть через данную прямую а, параллельную плоскости µ, проходит плоскость η, пересекающая плоскость µ по прямой в. Докажем, что в||а.

Действительно, эти прямые лежат в одной плоскости и не пересекаются: ведь в противном случае прямая а пересекала бы плоскость µ, что невозможно, поскольку по условию а||µ.

ЧТД

 

 

Утверждение №2:

Если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, то другая прямая либо также параллельна данной плоскости, либо лежит в этой плоскости.

 

Доказательство:

В самом деле, пусть а и в – параллельные прямые, причем прямая а параллельна плоскости µ. Тогда прямая а не пересекает плоскость µ, и, следовательно, по лемме о пересечении плоскости параллельными прямыми прямая в также не пересекает плоскость µ. Поэтому прямая в либо параллельна плоскости µ, либо лежит в этой плоскости

ЧТД

 

Угол между прямой и плоскостью

 

Date: 2015-05-09; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию