Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правотворчество





Понятие и виды правотворчества. Законодательство. Требования к составлению законодательных актов и основные ошибки при составлении. Понятие и содержание законодательной техники. Экспертиза проектов нормативных актов.

 

Тема 6. Содержание нормативных актов и правила их формирования

Требования к содержанию нормативных актов (законности, соответствия нормам морали, целесообразности, обоснованности, эффективности, своевременности, стабильности, оптимальности). Основные способы и приемы формирования содержания нормативных актов.

 

Тема 7. Требования к внутренней форме нормативных актов

Понятие и содержание внутренней формы нормативного акта. Структура нормативного акта. Правила и приемы формирования внутренней формы нормативного акта.

 

Тема 8. Правотворческая процедура

Понятие правотворческой процедуры. Требования к правотворческой процедуре. Планирование правотворческой деятельности. Концепция нормативного акта. Виды правотворческих процедур. Процедура ведомственного правотворчества. Процедура принятия правительственных постановлений. Стадии законодательного процесса.

 

Раздел II. Техника опубликования нормативных актов

Тема 9. Опубликование нормативных актов

Понятие и значение опубликования нормативных актов. Сроки опубликования. Официальные источники опубликования. Неофициальные источники опубликования. Язык опубликования. Ограничительные грифы.

 

Тема 10. Вступление нормативных актов в силу

Понятие вступления нормативных актов в силу. Значимость вступления нормативных актов в силу. Способы вступления в силу.

 

Раздел III. Техника систематизации юридических документов

Date: 2015-05-09; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию