Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое начало термодинамики для идеальных газов





Для идеальных газов справедливо утверждение, что внутренняя энергия U и энтальпия h являются функциями только одной температуры (закон Джоуля), что следует из уравнений (10) и (11)

U=u(t); h=u+P×u=u(t)+RT=h(t). (12)

В этих условиях упрощаются выражения теплоемкости:

u=idem CV=(¶u/¶t)V=dU(t)/dt=CV(t);

P=idem Cp=(¶h/¶t)p=dh(t)/dt=Cp(t);

dU=CV×dt; dh=Cp×dt.

Тогда первое начало термодинамики для идеального газа по балансу рабочего тела:

dq=dq*+dq**=CV×dt+P×du=Cp×dt-u×dP. (13)

Из этого соотношения следует закон Майера, устанавливающий равенство между разностью теплоемкостей Ср и Сu и удельной газовой постоянной R.

Сp-CV=R. (14)

Для молярных теплоемкостей:

8314 Дж/(кмоль×К).

 

 

Круговые процессы (циклы)

Тепловые машины, понятие термического к.п.д.,

Date: 2015-05-09; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию