Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тольятти 2010





ФЕДЕРАЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Кафедра «ОТМП»

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ

(курс лекций дисциплины)

заочной формы обучения ст. направления «Технология машиностроения»

 

Тольятти 2010

1. ПРЕДМЕТ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ». ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Предмет «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ»

 

Слово «технология» имеет греческое происхождение и состоит из двух слов: «techne»- мастерство, умение и «logos» - учение. Таким образом, дословно, «технология» - это учение о мастерстве.

Как отрасль техники технология - это совокупность приемов и спо­собов получения, обработки или переработки сырья, материалов, заготовок или изделий.

Технологию рассматривают применительно к конкретной отрасли производства, например, технология машиностроения, технология двигателестроения, технология строительства, технология автострое­ния, технология горных работ, технология приборостроения и т.д.

Технология машиностроения - это совокупность приемов и способов механической обработки и сборки изделий в машиностроении.

Главнейшей задачей технологии машиностроения является изучение закономерностей построения технологических процессов, которые обеспе­чивали бы заданную производительность, точность и качество обработки и сборки.

Различают следующие этапы подготовки к производству:

ЭТАП I. Конструкторская подготовка производства.

При его выполнении отвечают на вопрос:

Что делать? (конструкция детали, узла и т.п., ее назначение, материал, термообработка и т.д.).

Первый этап выполняется конструкторами, которые при необходи­мости привлекают к работе технологов, экономистов, дизайнеров и т.д.

Цель первого этапа - создание конструкторской документации, необ­ходимой для изготовления изделия.

ЭТАП II. Технологическая подготовка производства.

При его выполнении отвечают на вопросы:

Из чего делать? (способ получения заготовки, ее конструкция).

Как делать? (технология).

На чем делать? (оборудование).

Чем делать? (инструмент).

Где делать? (организация производства).

Второй этап выполняется технологами.

Цель второго этапа - анализ конструкции изделия на технологичность и разработка технологического процесса его изготовления.

Основные понятия и определения

 

Изделием называется единица промышленной продукции в конечной стадии для данного производства. Исчисляется в штуках.

В зависимости от назначения различают изделия основного и вспо­могательного производств.

В основном производстве изготавливаются изделия, предназначен­ные для реализации другим потребителям.

Во вспомогательном производстве изготавливаются изделия, предназначенные только для внутреннего потребления.

Обычно изделия состоят из деталей.

Деталь - это изделие, или его часть, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.

Заготовка - это предмет производства, из которого путем изменения формы, размеров, шероховатости поверхности и свойств материала изго­тавливают деталь.

Исходная заготовка - это заготовка перед первой технологической операцией механической обработки.

Различают следующие основные виды механической обработки:

1. Обработка резанием (происходит снятие стружки).

2. Обработка давлением (без снятия стружки).

3. Термическая обработка (изменение структуры и свойств заготовки с ис­пользованием теплового воздействия).

4. Электрофизическая обработка (изменение размеров и свойств заготовки с использованием непосредственно электрического тока).

5. Лучевая обработка (изменение размеров и свойств заготовки с использо­ванием энергии излучения).

Для превращения исходного материала в готовое изделие необходи­мо выполнить различные действия. Например, получить заготовку, провес­ти механическую и термическую обработку, провести контроль качества и размеров, осуществить транспортировку заготовок от одного рабочего места к дру­гому, организовать подачу электричества, сжатого воздуха, воды и т.д. Все это части производственного процесса.

Производственный процесс - совокупность всех действий, необходи­мых для превращения исходного материала в готовое изделие.

Производственный процесс изготовления машины состоит из техно­логических процессов различных видов работ: технологический процесс механической обработки, технологический процесс сборки, технологиче­ский процесс термообработки и т.д.

Технологический процесс механической обработки - это совокуп­ность действий по изменению размеров, формы и свойств заготовки.

Технологический процесс состоит из технологических операций.

Технологическая операция - это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Рабочее место - это часть площади цеха, на которой размещено обо­рудование, оснастка и инструмент для выполнения одной технологической операции.

В операции обработки резанием включаются все действия рабочего, связанные с управлением станком, все автоматические движения механиз­мов станка, все вспомогательные действия по установке, закреплению и снятию заготовок со станка и т.п.

Технологические операции являются основным элементом произ­водственного планирования.

Операциям присваивается порядковый номер (005, 010, 015 и т.д.) и дается наименование в зависимости от применяемого оборудования (токарно-револьверная, сверлильная, фрезерная и т.п.)

Для выполнения технологического процесса необходимы средства производства. Они включают: технологическое оборудование, технологи­ческую оснастку и режущий инструмент.

Технологическое оборудование - это средства производства, необхо­димые для выполнения операций по обработке заготовок (металлорежущие станки, прессы, термические печи и т.д.).

Технологическая оснастка - это вспомогательные устройства, добав­ляемые к технологическому оборудованию для выполнения определенных операций (приспособления для закрепления заготовки и режущего инстру­мента, контрольные приспособления и т.д.).

Режущие инструменты - это орудия производства, используемые для осуществления процесса обработки заготовок на станках.

Режущие инструменты можно разделить на две группы:

1. Лезвийные инструменты, имеющие четко выраженную режущую кромку (токарные и строгальные резцы, сверла, метчики, развертки, протяжки и т.д.).

2. Абразивные инструменты, у которых форма режущих зерен имеет случайный характер (шлифовальные круги, хонинговальные бруски, полирующий ин­струмент и т.д.).

 

Date: 2015-05-09; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию