Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между персонажами сновидения





Идентифицировавшись с некоторыми персонажами сна, представьте себе, что они могут разговаривать между со­бой. Выберите двоих, появляющихся по очереди и не­ким образом взаимодействующих друг с другом, и по­звольте им поговорить между собой. Будет лучше, если эти два персонажа неким образом противоположны друг

другу.

Создайте сцену, как в упражнении 4 на стр. 147, зай­мите физическое место и примите позу одного из персо­нажей, и поговорите с другим.

Теперь поменяйте роль, сохраняя части вынесенны­ми вовне, и ответьте с помощью слов или соответствую-, щих жестов от имени второго персонажа.

Дайте диалогу развиться, пусть он продолжается даже дальше, чем это было во сне.

Видите ли вы связь между диалогом и конфликтами в вашей жизни?

Постройте диалог и с неодушевленными персонажа­ми вашего сна.

Например:

Представьте себя домом из вашего сновидения и пого­ворите с проживающими в нем или с деревьями, что рас­тут снаружи.

Продолжайте диалог столько, сколько хотите. Необя­зательно, чтобы взаимодействие в точности повторяло происходившее во сне; но оно может и повторять взаи­модействие из сновидения, давая представление о его персонажах и ситуации.

Будучи одними из самых захватывающих творений, сны являются прямой дорогой к осознанию. Они содержат не толь­ко наши проецируемые части, но и проявления того, как мы живем — в мире или конфликте сами с собой. Мы не можем сказать, что они имеют значение, потому что сны имеют мно­го значений. Один сон может содержать в себе столько, что этого хватит для работы на всю оставшуюся жизнь. Характе-


ры и конфликты сновидений содержат истину многих разных уровней, и важная задача — услышать послание, с какого бы уровня тебе ни говорили. Поэтому, увидев сон, мы сами долж­ны интерпретировать свои сны.

Конечно, терапевт небесполезен в этой работе; он с помо-щью своих навыков создает предпосылки для того, чтобы кли­ент понял послание из собственного сновидения. Знание о воз­можных посланиях приходит с опытом, и терапевт может при­вести клиента к важному для него посланию из сновидения. Его не всегда можно передать словами, скорее оно является общим итогом исследования сна — выраженными и выявленными в нем проекциями и конфликтами. Старые поведенческие моде­ли можно будет увидеть в новом свете, появится возможность по-новому решать старые конфликты, но что важнее всего — при ясном взгляде на самих себя мы сможем увидеть все новые возможности. Выяснение собственной привязанности к ста­рым, привычным клише — это первый шаг на пути их преодоле­ния. Видение новой, ранее сдерживаемой части себя даст вам возможность ее активации и использования скрытой в ней энер­гии. Одно лишь ясное видение самих себя позволяет нам с боль­шей ясностью двигаться от одного решения к другому.

Если вы хотите обнаружить послание того сновидения, с которым работаете, сделайте следующее упражнение.

Date: 2015-05-09; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию