Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высоковольтные экспериментальные установки





Высоковольтные установки, применяемые в учебном процессе, при научно-исследовательских работах и при выполнении дипломных работ, представляют повышенную опасность электротравматизма. Поэтому все лица, обучающиеся и работающие в лаборатории, обязаны твердо знать и строго соблюдать требования техники безопасности к установкам высокого напряжения, инструкции по технике безопасности, назначение и устройство защитных приспособлений, а также правила освобождения пострадавшего от действия тока и оказания ему первой помощи.

При работе с высоковольтными установками недопустимо присутствие в помещении лаборатории посторонних и случайных лиц.

Студенты, не получившие зачет по технике безопасности и, поэтому, не имеющие права самостоятельно работать, к работе в лабораториях на установках высокого напряжения не допускаются.

Работа на установках высокого напряжения должна проводиться не менее чем двумя лицами, одно из которых должно иметь квалификацию не ниже 4 группы, дающей право на производство самостоятельной работы на установках высокого напряжения. На это лицо возлагается ответственность за соблюдение всех правил техники безопасности при работе с высоковольтной установкой.

Один человек не имеет права выполнять работы на установках высокого напряжения.

Действующая высоковольтная установка должна обеспечить во всех случаях безопасное выполнение работ. Для этой цели служат ограждения, защитное заземление, заземляющие или закорачивающие штанги, блокировки, сигнализация, два видимых разрыва (рубильники) в цепи питания установки высокого напряжения, предупреждающие и запрещающие плакаты.

В каждой высоковольтной лаборатории должна быть общая инструкция по технике безопасности при работе с высоковольтными установками, составленная с учётом специфики помещений и условий работы в данной лаборатории. Кроме того, каждая высоковольтная установка должна иметь свою специально составленную инструкцию по технике безопасности.

Инструкция содержит:

1. Порядок включения и выключения установки.

2. Перечень запрещённых действий.

3. Краткое описание защитных средств и норм (ограждение, заземление, блокировка и т.д.) и правила их использования.

4. Действия в аварийных случаях.

Часто меняющаяся обстановка в лаборатории обязывает не полагаться на защитное устройство, а всякий раз, прежде чем приступить к работе, убедиться в:

§ наличии инструкции по технике безопасности для данной установки;

§ в исправности заземления, ограждений и правильности их установки;

§ в наличии предупреждающих плакатов;

§ в отсутствии людей за ограждением.

Включая высокое напряжение (после разрешения руководителя), необходимо предварительно громко предупредить: «ВКЛЮЧАЮ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ».

В процессе работы при включенной установке категорически запрещается:

§ заходить за ограждения;

§ передвигать ограждения;

§ протягивать руки за ограждение;

§ закорачивать или отключать блокировочные устройства;

§ снимать запрещающие или предупреждающие плакаты;

§ оставлять установку, находящуюся под напряжением, без присмотра.

После выключения напряжения, прежде чем подойти к оборудованию, необходимо заземлить части установки бывшие или могущие быть под высоким напряжением. Работающий с высоким напряжением должен помнить, что отключенный рубильник и наличие блокировки не свидетельствует об отсутствии напряжения на элементах установки.

На конденсаторах остается заряд, разряд конденсатора может нанести травму, даже смертельную. Поэтому конденсаторы должны быть разряжены, а затем заземлены.

Напряжение должно быть снято и установка заземлена, если возникают сомнения в исправности установки или защитных средств. При временном прекращении работы, переключениях в схеме и ремонтных работах установка должна быть отключена от источника питания, а на рубильнике вывешен плакат - «НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РАБОТАЮТ ЛЮДИ».

 

После окончания работы необходимо:

1. Заземлить части установки бывшие или могущие быть под высоким напряжением.

2. Снять предупреждающие и запрещающие плакаты.

3. Принять меры к предупреждению случайного (ошибочного) включения установки под напряжение.

 

Date: 2015-05-09; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию