Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любые процессы, связанные с превращением различных форм энергии во внутреннюю энергию - необратимы





Почему процессы текут самопроизвольно только в одном направлении? Демонстрация со спичками (порядок и беспорядок). Демонстрация со сметанием белых и черных шаров (рисунок на доске). Число нетождест­венных перестановок 20 белых и 20 черных шаров (состояний беспорядка): W = 40!/(20!∙20!) = l,37∙1011.

Вывод:Порядок в системе реализуется несколькими комбинациями, а бес­порядок – большим их числом. Поэтому предоставленная самой себе система будет переходить в состояние большего беспорядка. Вероят­ность обратного процесса бесконечно мала.

Как определить направление процесса? Необходимо рассчитать, скольки­ми способами (W) могут быть реализованы данные макроскопические состояния системы. Если W2 > W1, то система само­произвольно перейдет во второе состояние, в противном случае для ее перевода необходимо совершить работу. Если W1 = W2, то процесс обратим.

Второй закон термодинамики: Невозможно разделить смесь белых и черных шаров, не совершая работы (формулировка учителя).

Почему тепло передается от горячего тела к холодному, а не наоборот? Рисунок на доске (кододиапозитив).

Второй закон термодинамики: Невозможно передать тепло от холодного тела к горя­чему, не совершая работы (Клаузиус).

Асимметрия между теплом и работой, возможности их взаимного превращения. Возможен ли самопроизвольный процесс превращения тепла в работу? Можно ли по­лучить полезную работу за счет охлаждения одного тела?

Второй закон термодинамики: Невозможно построить тепловой двигатель, который бы совершал полезную работу за счет охлаждения одного тела (Томсон).

“...путем охлаждения моря и земли произвела бы механическую работу в любом количестве, вплоть до исчерпания теплоты моря и суши и, в конце концов, материального мира”.

У. Томсон

Вывод:С помощью второго закона термодинамики определяют направление процесса при данных условиях. Второй закон термодинамики – директор Природы, а первый - главный бухгалтер (дебет и кредит).

Тепловая смерть Вселенной. Стрела времени.

Определение: Время (t) – свойство объектов необратимо изменяться, измеряемое часами в секундах.

"Ни звезды, ни Солнце не встанут –

Не будет вовсе света,

Ни шума вод журчащих –

Ни звука, ни виденья,

Ни зимней листвы, ни весенней,

Ни дел, ни дел дневных -

Только сон бесконечный

В вечной ночи"

Суинберн

Вопросы:

1. Теоретически можно задохнуться оттого, что в результате теплового движения весь воздух в комнате соберется в одном углу. Почему этого не происходит?

2. Почему тепло не передается от холодного тела к горячему самопроизвольно?

3. Пусть два сосуда с газом разделены дверкой, которую открывает некий демон, пропуская быстрые молекулы в одну сторону и не пропуская медленные. Этому демону удалось бы разделить быстрые и медленные молекулы без дополнительного подвода энергии, что противоречит второму закону термодинамики. Так ли это?

4. Перечислите наибольшее количество процессов, которые не могут прои­зойти самопроизвольно, поскольку запрещены вторым законом термодина­мики, но разрешены первым законом.

5. Известно, что катализаторы и ингибиторы могут увеличить или замедлить скорость протекания химической реакции, молоко долго сохраняется в холодильнике и прокисает в тепле, время жизни разное для каждого индивидуума. Не означает ли это, что время течет по-разному для каждого объекта во Вселенной?

6. Кристалл растет, Вселенная расширяется. Не означает ли это, что сами материальные объекты создают пространство?

Date: 2015-05-09; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию