Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход и прибыль фирмы





 

Итогом хозяйственной деятельности фирмы явля­ется ее доход. Доход - это определенная денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. В категории дохода отражается экономичес­кая результативность деятельности фирмы, ее хозяй­ственной политики, выбора стратегических и такти­ческих решений. Динамика дохода, его величина сви­детельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции, наконец, о месте и роли фирмы на соот­ветствующем рынке.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (валовой) доход TR есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продук­ции. Он рассчитывается по формуле

TR = Ρ · Q,

где Ρ — цена реализации единицы продукции, Q — коли­чество единиц произведенной и реализованной про­дукции. Как видим, величина общего дохода при про­чих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход AR - это вели­чина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он рассчитывается по формуле

Предельный доход MR есть приращение валового дохода, полученное в результа­те производства и реализации дополнительной едини­цы продукции. Он рассчитывается по формуле

или

где ∆ТR — прирост валового дохода в резуль­тате реализации дополнительной единицы продук­ции; ∆Q — прирост объема производства и реализации на единицу.

От величины дохода в значительной степени зави­сит и прибыль фирмы. Современная экономическая теория трактует прибыль как доход от использования факторов производства — труда, земли, капитала и предпринимательства.

В то же время прибыль — понятие неоднозначное. Мы уже рассматривали сущность нормальной прибы­ли как элемента внутренних издержек, необходимость которой обусловлена самой природой бизнеса. Она есть та минимальная плата (доход), которая (который) удерживает предпринимателя именно в данной сфере бизнеса. Поэтому предприниматель рассматривает нормальную прибыль как отдачу от вложенного "в де­ло" собственного капитала, как предпринимательский доход. Нор­мальная прибыль есть элемент издержек.

В количественном отношении прибыль представ­ляет собой разность между общей выручкой и издер­жками. Но если существуют два подхода к определе­нию и измерению издержек, то и содержание понятия "прибыль" следует рассматривать в двух аспектах — бухгалтерском и экономическом.

Бухгалтерская прибыль есть разность между об­щей выручкой и внешними издержками. Разность между общей выручкой и экономическими издержками об­разует экономическую, или чистую, прибыль. Соотно­шение между бухгалтерской и экономической при­былью, структуру общего дохода фирмы можно пред­ставить в виде схемы (рис. 4.17), из которой видно, что экономическая прибыль есть определенный изли­шек совокупного дохода над экономическими затра­тами. Ее наличие создает заинтересованность произ­водителя именно в данной сфере бизнеса. В то же вре­мя она побуждает другие фирмы к вступлению в эту сферу. Это способствует расширению круга произво­дителей, увеличению предложения и падению рыноч­ной цены. Последнее приводит к снижению, а воз­можно, и к исчезновению экономической прибыли, что вызывает отток ряда фирм из данной сферы бизне­са и попытки их проникновения в другие сферы. Уменьшение числа производителей ведет к сокраще­нию предложения и, как результат, к повышению ры­ночных цен. Экономическая прибыль опять станет по­ложительной и будет расти.

Чем объяснить существование экономической прибыли? Если она есть некий излишек над нормаль­ной прибылью, то ее существование связано с опреде­ленными воздействиями предпринимателей на хозяй­ственную сферу, что придает динамизм экономике. Значит, экономическая прибыль возможна только в динамичной экономике.

В силу сказанного оправданно утверждение, что существование экономической прибыли есть резуль­тат предпринимательской деятельности субъекта, его умения оптимально скоординировать используемые факторы производства, найти им наилучшее примене­ние. Сущность экономической прибыли можно объяс­нить и новаторством предпринимателя, применением им инновационных решений в хозяйственных делах. В конечном счете суть и первого и второго объяснений природы экономической прибыли связана с риском предпринимателя, его готовностью нести всю полноту ответственности за принимаемые экономические ре­шения. Поэтому порой саму прибыль определяют как плату за риск. В отдельных случаях ее можно рас­сматривать как результат естественной или искус­ственной монополии.

 

Рис. 4.17. Структура общего дохода фирмы

 

Для фирмы важен вопрос размера прибыли. Су­ществуют абсолютный и относительный показатели прибыли. Абсолютная величина прибыли выражает­ся понятием "масса прибыли", которая всегда должна сопоставляться с годовым оборотом фирмы или вели­чиной ее капитала. В связи с этим важен и показатель динамики прибыли, сравнение ее величины в данном году с соответствующей величиной предыдущих лет.

Относительным показателем прибыли является норма прибыли (рентабельность), демонстрирующая степень отдачи производственных факторов, приме­няемых в производстве.

В условиях конкуренции объективно не все фир­мы могут обеспечить себе постоянную и достаточную прибыльность, поэтому рыночной экономике органи­чески присуща проблема банкротства предприятий. Как следует из статистических данных США, из пяти вновь организуемых предприятий в первый год их де­ятельности разоряются три.

Банкротство — долговая несостоятельность, от­каз субъекта хозяйствования платить по своим долго­вым обязательствам из-за отсутствия средств.

Неплатежеспособность хозяйствующего субъекта удостоверяется судом, решение которого выносится либо по просьбе самого предприятия (добровольная ликвидация), либо по требованию его кредиторов (принудительная ликвидация).

Банкротство — крайняя мера в политике оздоров­ления экономики предприятия. Она применяется лишь тогда, когда не дали ожидаемых результатов та­кие санирующие мероприятия, как реорганизация предприятия, внешнее управление им с целью восста­новления платежеспособности и др. В этом случае раз­рабатывается план ликвидации предприятия-банкро­та, предусматривающий либо распродажу имущества банкрота посредством публичных торгов и удовлетво­рение претензий к должнику, либо выкуп имущества предприятия и погашение его долгов трудовым кол­лективом.

Все экономические явления и процессы, усилива­ющие непредсказуемость рыночной конъюнктуры, по существу усугубляют проблему банкротства хозяй­ствующих субъектов.

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ.

 

1. Производственная функция. Постоянные и переменные факторы производства. Кратко- и долгосрочный периоды.

 

2. Общий, средний и предельный продукт переменного фактора, их динамика и взаимосвязь. Предельная производительность и убывающая отдача факторов производства. Закон убывающей предельной производительности.

 

3. Взаимозаменяемость факторов производства и проблема их оптимального сочетания. Изокванта и ее свойства. Предельная норма технологического замещения.

 

4. Понятие и классификация издержек. Бухгалтерский и экономический подходы к издержкам.

5. Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние и предельные издержки, их взаимозависимость и тенденции изменения.

6. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба. Проблема оптимального размера предприятия.

 

7. Изокоста. Равновесие производителя. Проблема минимизации затрат и максимизации объема выпуска.

 

8. Доход и прибыль фирмы. Общий, средний и предельный доходы, их взаимозависимость и тенденция изменения. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

Date: 2015-05-09; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию