Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О, Переворачивающий сердца, утверди моё сердце в Твоей религии»[14]





Его жена Умму Саляма как-то раз спросила его об этом, на что он сказал:

«О Умму Саляма! Сердце каждого человека – между двумя пальцами Милостивого, кого пожелает, того наставит, а кого пожелает – собьёт» [15] .

7) Постоянное поминание Всевышнего Аллаха. Поминание (зикр) – это величайшая связь человека со своим Господом. Тот, с кем пребывает Аллах, с тем пребывает непобедимая армия, недремлющий страж и наставник, далёкий от заблуждений. Взгляните на то, как Коран связал стойкость с поминанием Аллаха в одном аяте, к тому же в контексте такой ситуации, сложнее и опаснее которой редко можно встретить в этой жизни. Аллах сказал:

﴿ يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِذَا لَقِيتُمۡ فِئَةٗ فَٱثۡبُتُواْ وَٱذۡكُرُواْ ٱللَّهَ كَثِيرٗا لَّعَلَّكُمۡ تُفۡلِحُونَ ٤٥ ﴾ [الانفال: ٤٥]

«О те, которые уверовали! Когда вы сталкиваетесь с отрядом, то будьте стойки и многократно поминайте Аллаха, – быть может, вы преуспеете». (Коран 8: 45)

8) Следование пути праведных предшественников [16], сподвижников и их учеников-табиинов[17], которые также известны под названием Ахлю-Сунна ва аль-джамаа. Люди, которые идут по истинному пути праведных предшественников, строят свою религию на ясных доводах Шариата, взятых из Корана и Сунны, руководствуясь пониманием первых поколений мусульман. Мусульманин следует по стопам праведных предшественников в их знаниях, делах и убеждениях. Те же, кто устремился к новшествам в религии и отклонился от пути сподвижников, пребывают в бесконечных сомнениях и смятении как при жизни, так и во время смерти.

Помимо всего упомянутого каждый мусульманин, стремящийся к стойкости в религии, должен стремиться быть ближе к праведным людям и истинным учёным, которые с мудростью воспитывают и поступают в соответствии со своими знаниями. Мусульманину следует больше общаться с теми, кто призывает к Исламу, с честными и правдивыми в своей Вере людьми, потому что они укрепляют сердца верующих во время смут и искушений, приносят мир и спокойствие в души, поверженные страхом и беспокойством. Частое общение и проведение времени в кругу таких людей увеличивает Иман и укрепляет стопы человека на пути к Милостивому Аллаху.

Вспомните, какое сильное влияние оказывало на сподвижников присутствие рядом с ними посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и как сильно повлиял на них уход пророка (мир ему и благословение Аллаха) из жизни. Анас ибн Малик сказал:

«В тот год, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приехал в Медину, всё в ней озарилось светом, а в тот день, когда он умер, все в ней окуталось мраком. Как только мы отряхнули руки от земли с могилы пророка (мир ему и благословение Аллаха), мы увидели, что наши сердца изменились» [18].

Также заслуживает упоминания, какое положительное влияние оказала на верующих позиция Абу Бакра после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Он был терпелив, стойкость его была подобна незыблемым горам, целеустремлённость не знала пределов, надежда на милость Аллаха, исходящая из его сердца, подобно солнцу согревала души верующих. Он напоминал людям о Книге Аллаха, в которой говорится, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) непременно должен умереть, также как и все остальные люди. В сложнейшей обстановке, когда лицемеры осмелели, слабые пали духом, сомневающиеся дали волю своим страстям, притворщики отступились от Ислама, невежды начали трактовать законы Аллаха в угоду себе, в это время Абу Бакр был подобен отвесной прибрежной скале, о которую разбивались темные штормовые волны. Аллах (Велик Он и Славен) дал победу верующим и погасил смуту вероотступничества.

Также одним из ярких примеров того, как праведный человек может укреплять сердца верующих во время смут, являются события, произошедшие с имамом Ахмадом ибн Ханбалем (да одарит его Аллах своей милостью). Когда сектанты-му`тазилиты пришли к власти, приблизились к халифам и смогли убедить их последовать за своими порочными убеждениями, началось время великих испытаний. Власти насильно заставляли учёных отказаться от истинных убеждений Ислама и принять их ересь. Тех же, кто отказался согласиться с ними, подвергали пыткам и жестоким побоям. Одним из таких учёных, гонимых за истину, стал Ахмад ибн Ханбаль. Его ситуация усугублялась ещё тем, что он являлся самым известным и выдающимся из обладателей знания своей эпохи, люди слушали его, следовали за ним, любили его, что накладывало на него большую ответственность. Это заставляло власть имущих обратить на него особое внимание и добиваться его лояльности любой ценой. После того, как все уговоры и посулы не привели к успеху, сектанты обрушили на него страшные мучения, его подвергали непрестанным избиениям и пыткам.

Ибн Касир пишет: «Когда силы Ахмада ибн Ханбаля были уже на пределе возможного, ему случилось разговаривать с одним бедуином, который сказал ему: «Эй, ты же посланец народа, не будь же злосчастьем для них. Ты же предводитель людей сегодня, заклинаю тебя, не отвечай согласием на то, к чему призывают тебя эти сектанты, а не то и люди согласятся с ними, и ты понесёшь их грехи в День Суда. Если ты любишь Аллаха, то терпи всё, что выпало на твою долю, между тобой и Раем только смерть от их рук». Затем имам Ахмад говорил: «Его слова помогли мне укрепить свою решимость дальше отказываться и не отвечать на то, к чему меня призывали».

Также имам Ахмад рассказывал о юноше по имени Мухаммад ибн Нух, вместе с которым он сидел в тюрьме из-за своих убеждений: «Я не видел ни одного человека в столь молодом возрасте и с таким скромным уровнем знаний, кто проявлял бы такую стойкость в религии Аллаха, как Мухаммад ибн Нух. Я надеюсь, что Аллах даст ему благой исход из этой жизни. В один из дней он сказал мне: «О Абу Абдулла [19] , напоминаю тебе об Аллахе, ведь ты не такой, как я. Ты – человек, за которым следуют другие. Люди уже вытянули свои шеи, смотрят на тебя, ждут, что ты сделаешь. Бойся же Аллаха и будь стойким на пути Аллаха».

Он вытерпел все испытания, Аллах спас его и потушил смуту му`тазилитов. Имам Ахмад вышел из тюрьмы уважаемым и почтенным, он смог сохранить свою религию и достоинство. Он не пошел на мировую со сторонниками заблуждения и лжи, а память о его незаурядной стойкости сохранилась до наших дней. Уважение к нему помогла простым людям устоять в религии, любовь к этому праведному человеку повлияла на сердца многих людей его времени и будущих поколений. А самому Ахмаду (да одарит его Аллах своей милостью) помогла поддержка других праведных людей.

Ибн аль-Кайим, описывая своего учителя шейху-ль-Ислама ибн Таймийю (да одарит их Аллах своей милостью) говорил: «Знает Аллах, что не видел я ни одного человека, который прожил бы такую благодатную жизнь, какая была у него, несмотря на все те жизненные сложности, отсутствие комфорта и достатка. Более того, он терпел заключения в тюрьме, устрашения и запугивания. И несмотря на это, его жизнь была одной из самых благодатных. Он был самым великодушным, обладал самым сильным сердцем и самой светлой и радостной душой, его лицо излучало свежесть благодати. Когда мы испытывали сильный страх, когда из-за клеветы про нас начинали плохо думать, а земля становилась тесной для нас, мы приходили к нему. И стоило нам всего лишь посмотреть на него, послушать его речи, как все наши невзгоды рассеивались и сменялись радостью, силой, убеждением и умиротворением».

Такой может быть сила воздействия праведных и добрых людей на мусульман в деле их укрепления перед лицом искушений и испытаний. Поэтому всегда следует искать близости с лучшими из тех, кого мы знаем, с людьми, которые могли бы питать наши сердца, укрепляя их на пути Аллаха и защищая их от смут и слабости.

Стойкость в религии Аллаха – это истинная суть Ислама, ведь Ислам – это не что иное, как Вера в Одного Аллаха, а затем стойкое и неуклонное исповедание этой Веры до самой смерти. Стойкость – это самый верный показатель уровня Имана и его совершенства, именно по ней можно определить степень упования на Аллаха в сердце человека, его духовную силу и силу самообладания. По тому, насколько человек стоек в своей Вере, он может определить, до какой степени он привержен пути пророков и посланников Аллаха (мир им и благословение Аллаха), которые дали мусульманам самый лучший пример для подражания в том, что касается неуклонного следования истинной религии и донесения миссии Аллаха до людей. Пророки претерпевали множество обид, их постигали мучения, люди вредили им и враждовали с ними, обо всём этом очень много говорится в Коране. Но несмотря на это, они прошли через все трудности достойно, не ослабели и не дрогнули, и память о их долготерпении, мужестве, стойкости и решимости на пути Аллаха хранится в Книге Аллаха до самого Судного Дня.

В это время, когда смуты распространились, искушения и соблазны готовы поглотить самых сдержанных и волевых людей, искренний мусульманин обязан собрать все свои силы, чтобы оставаться стойким. Только неуклонное исповедание Ислама даёт жизнь верующему человеку. Исключительно благодаря постоянному следованию по дороге, указанной Аллахом, верующий сможет сохранить свои моральные, духовные ценности и принципы, только так он сможет сохранить высокую нравственность и осуществить высшие цели как в этом мире, так и в Следующем.

Поэтому мусульманин должен искать пути, ведущие к стойкости, обогащать себя качествами стойких, самым главным из которых является терпение, ведь из хадисов пророка (мир ему и благословение Аллаха) нам известно, что никому не было дано подарка от Всевышнего лучше и полезнее, чем терпение.

Также необходимо стремиться к получению исламских знаний, потому что они дают прозрение, уничтожают сомнения и невежество и ведут своего обладателя верным прямым путём, в котором нет искривления и путаницы.

Все мы должны брать пример с праведников, которые оставались стойкими, несмотря на невиданные трудности и страдания, которые выпали на их долю. Сообщается со слов ибн Аббаса, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В ту ночь, когда я был перенесён [20] , до меня донёсся приятный запах, и я спросил: «О Джибриль, что это за запах?» Он ответил: «Это запах женщины, которая расчёсывала дочку Фараона, и запах детей этой женщины». Я сказал: «Что с ней было?» Джибриль сказал: «Когда в один из дней она расчесывала дочку Фараона, у неё из рук выпала расчёска, и она сказала:

Date: 2015-05-09; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию