Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения измерений. Отчет по работе должен содержать следующие разделы:





Отчет по работе

Отчет по работе должен содержать следующие разделы:

– цель работы;

– справочные параметры исследуемых стабилитронов, необходимые пояснения;

– схемы для получения прямой и обратной ветвей ВАХ стабилитрона;

– таблицы с результатами измерений;

– графики ВАХ для нормальной и повышенной температур;

– рассчитанные параметры;

– выводы по результатам проделанной работы.

РАБОТА 2

СТАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ

СТАБИЛИТРОНА

Цель работы

Экспериментальное определение характеристик и параметров специального диода - стабилитрона.

Порядок проведения измерений

2.1 Подготовка к работе

2.1.1 Из таблицы 1 выписать тип исследуемого диода согласно варианту. Номер варианта выбирается по порядковому номеру рабочего места в лаборатории.

Вызвать пакет анализа электронных схем Electronics Workbench (EWB) двойным щелчком по ярлыку . Он находится на рабочем столе компьютера и имеет имя «WEWB32».

Для создания схемы нужно последовательно выбирать ее элементы и размещать их на наборном поле. Пассивные компоненты выделяются щелчком ЛКМ по кнопке , открывающей окно пассивных компонент. Компонент выбирается курсором мыши и перемещается на поле чертежа при нажатой левой клавише мыши. При необходимости вращение и отражение элементов схемы выполняется кнопками при условии, что элемент активизирован (окрашен в красный цвет). Для активизации элемента достаточно выполнить по нему щелчок ЛКМ.

Обязателен компонент «общая шина» , который выбирается из группы Sources (кнопка ).

Измерительные приборы (амперметр и вольтметр) выбирают из группы Indicators .

После расстановки элементов на поле чертежа выполняется их соединение в соответствии со схемой. Для этого курсор мыши подводится к выводу элемента и, после появления индикатора захвата (черный кружок у вывода), нажимается ЛКМ и курсор перемещается ко второму из соединяемых выводов или фрагменту ранее проведенной цепи. После появления черного кружка ответа отпускается клавиша мыши. Возможна коррекция положения фрагментов цепей. Для этого необходимо подвести курсор к фрагменту и нажать ЛКМ. Появившиеся стрелки показывают допустимые направления смещения фрагмента. Если расстояние между элементами слишком мало, то программа не может сделать соединение - элементы следует отодвинуть друг от друга.

Для удаления цепи следует встать курсором на цепь, щелкнуть левой клавишей, цепь активизируется. Нажать клавишу «Delete», затем – «Enter».

После соединения элементов в схеме разворачивать их не следует.

Для задания параметров компонент схемы (резистор, диод и др.) нужно выполнить двойной щелчок ЛКМ по изображению компонента и в открывшемся меню активизировать вкладку Value (значение). В появившемся окне установить необходимое значение (номинал). Для отображения на схеме номинала элемента и его номера нажать клавишу Display. На появившейся вкладке отключить «галочку» Use Schematic и нажать кнопку «ОK».

Date: 2015-05-09; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию