Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя механическая работа – основной показатель нагрузочного режима в спортивных туристских походах





Физические нагрузки в спортивном туризме в настоящее время определяются по косвенным показателям, к которым относятся протяженность пути в километрах, продолжительность пути в днях и уровень сложности маршрута от первой до шестой категории сложности маршрута в порядке возрастания. Такая оценка физической нагрузки дает ориентировочное представление о необходимом уровне подготовленности к туристскому походу, но не позволяет определить количественные показатели нагрузочного режима в походных условиях и соответствующей подготовленности до похода.

Известно, что физическая нагрузка количественно может определяться объемом выполненной работы и интенсивностью этой работы.

В спортивном туризме объем выполненной работы можно определять произведением пути на вес человека с грузом. При этом путь необходимо рассматривать по отдельным участкам, учитывая горизонтальную и вертикальную составляющие пути.

Интенсивность работы туриста в таком случае определяется мощностью работы, которая тем больше, чем меньше время, затрачиваемое на эту работу.

В технической системе единиц работу туриста удобно оценивать в кгм, а мощность в кгм/мин, определяя эти количественные показатели расчетным методом, как внешнюю механическую работу туриста в зависимости от веса рюкзака, сложности пути, скорости движения.

В международной системе СИ работу необходимо оценивать в джоулях, а мощность в ваттах, что не меняет сущности рассматриваемой проблемы. Внешняя механическая работа в спортивных туристских походах может быть представлена в виде расчета 1000 tgα или 100 i кгм/кг × км, где α – средний угол подъема (в пределах экспериментальных данных от 6° до 31°), i – категория физической трудности пути (в пределах экспериментальных данных от 1 до 6).

Мощность работы на данном участке пути будет определяться скоростью передвижения туриста. Например, при передвижении туриста со скоростью 3,6 км/час по участку маршрута первой категории, при весе туриста с рюкзаком 80 кг, мощность составит 480 кгм/мин. При движении по маршруту любой категории скорость туриста будет лимитироваться пределом его мощности, что позволяет планировать соответствующую физическую подготовку.

Date: 2015-05-09; view: 1072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию