Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст и неравенство





 

Если кому-нибудь из жителей Харперс Ферри (штат Айова) требуется починить детский велосипед, отремонтировать протекающий водопроводный кран или собрать пожертвования, они обычно обращаются к Биллу Кота. Ему 86 лет, и в своем родном маленьком городке (с населением в 257 человек) он известен как мастер на все руки и местный старейшина.

"В чем главное свойство отца? Он постоянно придумывает и создает что-то новое", - говорит один из его девяти детей. А вот что говорит о себе сам Кота: "Я вовсе не считаю себя старым. Я по-прежнему полон энергии. Чтобы оставаться молодым, нужно всегда быть в движении. Старый механизм надо смазывать и поддерживать в полном порядке".

Кота получает удовлетворение, преодолевая трудности, даже несчастья. Когда два года назад умерла его жена, ему пришлось научиться самому готовить и поддерживать порядок в доме. Вместо того, чтобы обращаться за помощью к детям, он только спрашивал кулинарные рецепты, просил совета. Он стал кулинаром и специалистом по уборке дома и по-прежнему подрезает деревья, роет колодцы, укладывает бетон и работает в поле. Зимой он катается на старых коньках с зажимами по льду реки Миссисипи (конькам уже 61 год). Кота верит, что работа продлевает молодость, и не может понять, почему его сверстники ведут себя иначе. "У меня есть сосед, который все время подсчитывает свои потери, - говорит Кота, качая головой. - Я захожу за ним, и мы утром идем в кафе выпить кофе, а в полдень отправляемся в таверну и снова пьем кофе. Но ему от этого никакого толку" (Доноски, 1 ноября, 1982. С.58).

Большинство людей, которые узнают о замечательном Билле Кота, лишь выражают удивление. Им кажется, что Кота — исключение среди пожилых людей и более типичен пример его соседа — пассивного, беспомощного и зависимого старика, испытывающего одиночество.

Обширные данные свидетельствуют, что в Америке пожилые люди дольше живут и сохраняют жизненную активность, чем в других странах. В итоговом отчете конференции по вопросам старости, организованной в Белом доме в 1981 г., сообщалось, что в настоящее время пожилые люди в Америке являются "самыми богатыми, здоровыми, уверенными в своих силах и имеют такое питание и жилищные условия, которых не знали в течение всей американской истории" (с. 60). Одна ко наряду с таким выводом большинство из нас по-прежнему негативно относятся к старости и престарелым и соответствующим образом обращаются с пожилыми людьми. Выражения "стар, как мир", "второе детство" и "грязный старик" отражают общее убеждение, что старость ассоциируется с чем-то нежелательным, неприятным, даже отвратительным.

Термин "эйджеизм" (От английского "age" (эйдж) - возраст. (Ред.)) обозначает дискриминацию, осуществляемую одной или несколькими возрастными группами по отношению к другим возрастным группам (Батлер, 1969). Хотя эйджеизм может относиться к любой возрастной группе, наиболее часто дискриминация проявляется по отношению к пожилым, имеющим самый низкий статус среди взрослого населения в нашем обществе. Согласно точке зрения Роберта Батлера, который впервые ввел этот термин, "эйджеизм отражает глубоко укоренившееся среди молодежи, и людей, среднего возраста неприятие старости - они проявляют личностное отвращение и неприязнь к старению, болезням, нетрудоспособности и испытывают страх беспомощности, "бесполезности" и смерти" (с.244). Эйджеизм особенно силен в США, где всегда ценились мастерство, сила, молодость и энергия. Эта страна часто противопоставляется многим европейским странам и особенно Японии, где пожилые люди по традиции пользуются почетом и уважением, имеют высокий статус.

В этой главе мы рассмотрим понятие возраста с разных точек зрения. Сначала изучим некоторые демографические данные о возрастной структуре населения и определим проблемы, возникающие в связи с изменением этих данных. Затем перейдем к анализу самого процесса старения и составляющих его аспектов (биологического и социального). Далее ознакомимся с более специфическими социологическими вопросами, обсудим формирование возрастного слоя и остановимся на особых проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди в обществе. Наконец, мы скажем несколько слов о "мобилизации" пожилых как политической группы.

Таблица 12-1. Процентное соотношение населения в возрасте 65 лет и выше и населения среднего возраста в США в 1900-1980 гг., а также прогноз на 1990-2030 гг.

 

 

 


Date: 2015-05-09; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию