Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы, происходящие в городах





Парк, Бургесс и другие экологи, изучающие проблемы городов, отметили здесь два процесса: инвазию и сукцессию. (В буквальном переводе invasion - вторжение, succession - наследование - ред.) Их анализ помогает объяснить причины переселения групп людей различного достатка, а также представителей расовых и этнических групп в разные районы города. Это происходит следующим образом. В определенное время группа начинает переселяться в район, где проживала другая группа. Этот процесс называется инвазией и возникает по многим причинам. Его вызывают борьба за жизненное пространство, стремление к улучшению жилищных условий и желание жить поблизости от места работы. Вначале "пришельцев" встречают враждебно и чинят им препятствия, но со временем достигается своего рода "примирение". На этом этапе группа старожилов начинает переселяться в новые районы, а "пришельцы" заселяют старый. Когда одна группа заменяет другую и становится господствующей, происходит сукцессия.

Анализ инвазии и сукцессии помогает понять историю коренных американцев (янки), ирландцев, итальянцев, негров и других групп, проживающих в американских городах. Уолтер Фири (1945) исследовал район Биконхилл в Бостоне. Здесь нашли отражение процессы инвазии и сукцессии. В период с 1800 по 1900 г. Биконхилл был одним из самых фешенебельных районов Бостона. Однако примерно в 1900 г. многие аристократические семьи стали переселяться из него в новый район Бэк Бэй. Таким образом, в нем начался процесс инвазии. В районе Биконхилл на месте старинных величественных зданий стали строиться магазины и дома с меблированными комнатами. Стоимость собственности понизилась. Однако этап сукцессии в Биконхилле никогда не был достигнут. Некоторые богатые бостонцы, покинувшие этот район, испытывали ностальгию и стремились возродить его былое величие. Они возвращались и вытесняли менее зажиточных "пришельцев".

 

 

 

 


Date: 2015-05-09; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию