Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов и сообщений. 1. Специфика социологического мышления





1. Специфика социологического мышления.

2. Кризис классической социологии: причины и симптомы.

Практическое задание к семинарскому занятию:

 

Составить таблицу по основным парадигмам социологии

№1 Название парадигмы Представители Основные идеи
       
       

 

Тема 2. История социологии: классический этап.

(2 часа)

i П/З, в ходе которого происходит обмен информацией между микрогруппами студентов. Студенты делятся на несколько команд по 5-7 человек по желанию и выполняют задание, в ходе которого необходимо:

1. Рассмотреть предпосылки возникновения социологии.

2. Выделить критерии периодизации и этапы развития социологии.

 

После обсуждения в микрогруппах, выдвигаются спикеры, защищающие позицию своей микрогруппы. Во время выступления спикеров им задаются перекрестные вопросы от участников остальных групп. Группа, наиболее полно ответившая на вопросы и защитившая свою позицию, получает максимальный балл.

Рекомендуемая литература

1. Зборовский Г.Е. История социологии: классический и современный этапы. Учебник для вузов. Екатеринбург. Изд-во Гуманитарного ун-та, 2003. – 872 с.

2. История теоретической социологии. Начало XX века. Первый общетеоретический кризис социологии. М., Гаудеамус, Академический Проект, 2010, 354 с.

3. История теоретической социологии. Предыстория социологии. М., Гаудеамус, Академический Проект, 2010, 274 с.

4. История теоретической социологии. Социология XIX века: от появления новой науки до предвестников её первого кризиса. М., Гаудеамус, Академический Проект, 2010, 370 с.

5. История теоретической социологии. Социология второй половины XX – начала XXI века. М., Гаудеамус, Академический Проект, 2010, 526 с.

6. История теоретической социологии. Стабилизационное сознание и социологическая теория в век кризиса. М., Гаудеамус, Академический Проект, 2010, 308 с.

7. Киреев Е. В. Социология. Курс лекций. М., изд-во МГОУ, 2011, 202 с.

8. Кравченко А. И. Социология. Учебник. М., Проспект, 2010, 533 с.

9. Кривошеев В. В. Социология. Курс лекций. Калининград, Калининградский юридический институт, 2011, 106 с.

10. Общая социология. Учебное пособие для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования. М., Кнорус, 2011, 277 с.

 

Date: 2015-05-09; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию