Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социологического исследования и их особенности





По способу познания, по характеру добываемого социологического знания различают:

· теоретические исследования. Особенностью теоретических исследований является то, что исследователь работает не с самим объектом (явлением), а с понятиями, отражающими данный объект (явление);

· эмпирические исследования. Основным содержанием таких исследований являются сбор и анализ фактических, реальных данных об объекте (явлении).

По использованию конечных результатов различают исследования:

Большинство эмпирических исследований имеют прикладной характер, т.е. полученные результаты находят практическое применение в разных сферах общественной жизни.

Также социологи проводят фундаментальные исследования

· фундаментальные – направленные на развитие науки. Эти исследования осуществляются по инициативе ученых, кафедр, университетов и проводятся академическими учреждениями для проверки теоретических гипотез и концепций.

· прикладные – направленные на решение практических задач. Чаще всего заказчиками эмпирических исследований выступают коммерческие структуры, политические партии, государственные учреждение, органы местного самоуправления.

В зависимости от повторяемости исследований выделяют:

o разовые – позволяют получить представления о состоянии, положении, статике какого-либо социального объекта, явления или процесса в данный момент;

o повторные – используются для выявления динамики, изменений в их развитии.

По характеру поставленных целей и задач, а также по ширине и глубине анализа социального явления или процесса социологические исследования подразделяются на:

· разведывательные (пилотажные, зондажные). С помощью такого исследования можно решать весьма ограниченные задачи. К таковым относятся анкета, бланк-интервью, опросный лист, карточка для фиксации результатов наблюдения.

· описательное исследование обычно применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающихся различными характеристиками. Это может быть население города, района, области, где проживают и трудятся люди разных возрастных категорий, уровня образования, семейного положения, материального обеспечения и т.д (Например, коллектив большого завода, где можно выделить группы рабочих, занятых ручным, механизированным и автоматизированным трудом, имеющих разный уровень образования, различные возрастные характеристики, поэтому используется машинная обработка результатов).

·

· Аналитические исследования ставят своей целью наиболее углубленное изучение явления, когда нужно не только описать структуру и узнать, что определяет его основные количественные и качественные параметры. Самый сложный и глубокий вид социологического исследования. В этом виде исследования может использоваться эксперимент: когда социолог создает определенные ситуации, помогающие ему более углубленно выяснить причинно-следственные связи, факторы. Может называться экспериментальным.

· Пилотажное исследование – наиболее простой вид конкретного социологического исследования. Оно решает ограниченные по содержанию задачи, охватывает небольшие обследуемые совокупности. Его отличают упрощенная программа, методика и сжатый по объему инструментарий. Разновидностью пилотажного исследования является экспресс-опрос. Он проводится в целях получения оперативной информации о каком-либо конкретном факте, событии, явлении, его основное ограничение – субъективность информации.

 

Некоторые из основных особенностей социологических методов:

1. Одной из особенностей социологической науки является тесная взаимосвязь теоретических и эмпирических исследований, а именно, в нем соединяются и взаимодействуют теоретические (абстрактные) методы общественных наук и эмпирические (практические) методы естественных наук. Это позволяет говорить о социологии как о науке, способной выразить состояние той или иной социальной реальности не только путем теоретических выводов и умозаключений, но и языком конкретных данных (в цифрах, процентах и т. д.). Социальные факты, полученные эмпирическими методами, являются основой для теоретического анализа и теоретических выводов в социологическом исследовании.

2. Другой особенностью социологических методов является то, что они проводятся в конкретной социальной среде и направлены на выявление реально существующих социальных фактов по принципу «здесь и сейчас». Если философия методом логических умозаключений вне зависимости от времени и пространства исследует «вечные» проблемы человеческого бытия, а экономика — основные экономические законы и способы производства, которые являются универсальными для многих социальных систем, то социология — наука конкретная, и каждое исследование по своему уникально, что конечно же не исключает некоторых теоретических обобщений.

3. Следующая особенность социологического познания состоит в том, что для получения необходимых социальных фактов исследователь «проникает» непосредственно в изучаемый объект, в ту или иную социальную реальность. Например, анкетный опрос предполагает раздачу каждому конкретному респонденту анкеты. При этом исследователь объясняет смысл и задачи исследования, правила заполнения анкеты и т. д. Интервью, телефонный или экспертный опросы требуют непосредственного общения исследователя с респондентами. «Проникновение» в исследуемый объект в той или иной мере происходит и. в случаях применения других способов сбора социальных фактов.

4. Еще одной важной особенностью социологических методов является то, что социология изучает и анализирует различные социальные процессы и явления, различные сферы жизнедеятельности
общества (экономическую, политическую и др.) с точки зрения интересов и потребностей людей, их ожиданий, предпочтений и настроений. Например, политология может интерпретировать принятие тех или иных политических решений, проведение каких-либо политических мероприятий (выборов, демонстраций, съездов и пр.) как развитие политического процесса, как перераспределение политической власти и т. д., т. е. с функциональной точки зрения. Для социологии же предметом исследования в этих политических событиях могут быть социальные факты, отвечающие на следующие вопросы: как те или иные политические акции отразятся на развитии социальных отношений, на удовлетворении потребностей тех или иных социальных классов и слоев; какое влияние политические акции окажут на социальную структуру общества; какие социальные общности «выиграют», а какие «проиграют» в социальном плане от принятых политических решений и т. д.

5. Социология исследует социальные процессы, социальные общности людей с точки зрения их связи с функционированием общества как целостной системы. Так, исследуя личность, социология выявляет социальные качества, которые могут быть присущи всем членам общества или социальной общности; исследуя семью, социология анализирует семейные отношения всего общества, выявляет взаимосвязь (взаимовлияние) института семьи с другими социальными институтами и с обществом в целом.

Предмет та сторона объекта, которая непосредственно подлежит изучению. Обычно предмет содержит в себе центральный вопрос проблемы, связанный с предположением о возможности обнаружить закономерность или центральную тенденцию изучаемого противоречия.

После обоснования проблем, определения объекта и предмета можно сформулировать цель и задачи исследования, определяются и интерпретируются основные понятия.

Задача исследования – это совокупность конкретных целевых установок, направленных на анализ и решение проблемы, т.е. то, что нужно конкретно сделать для достижения цели исследования.

Интерпретация основных понятий – это процедура поиска эмпирических значений основных теоретических положений исследования, процесс перехода на более простые и фиксируемые составляющие.

Социолог строит предварительное объяснение проблемы, т.е. формулирует гипотезы. Гипотеза социологического исслед ования – научное предположение о структуре социальных объектов, о характере и сущности связи между социальными явлениями.

Функция гипотезы: получение новых научных высказываний, которые совершенствуют или обобщают имеющиеся знания.

После решения задач связанных с осуществлением методологического раздела программы, переходят к методическому разделу. Создание методического раздела программы способствует конкретизации всего социологического исследования, а также переходу от методологии к практическому решению поставленных задач. В структуре методического раздела программы выделяют такие компоненты: определение изучаемой совокупности или построение выборки, обоснование методов и техники сбора социологической информации, описание способов анализа и логической схемы обработки данных, составление рабочего плана исследования, разработка стратегического плана исследования.

Глава 2. Эмпирическое обоснование использования социологического исследования.

Date: 2015-05-09; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию