Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни анализа общества в социологии. Почему выделяются именно эти уровни





Социология изучает общество на макроуровне и микроуровне. Макросоциологию интересуют крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течение длительного времени. Основное внимание она уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели представляют собой такие социальные институты как семья, образование, религия, экономический и политический строй. Макросоциологи изучают взаимосвязи между различными частями общества и динамику их изменений. Примеры макросоциологического подхода – теория конфликта и функционализм. Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Главный предмет микросоциологических исследований – поведение индивидов, их поступки, мотивы, значения, определяющие взаимодействие между людьми, которое оказывает влияние на стабильность общества или перемены в нем. Микросоциологический подход используется символическим интеракционизмом, уделяющим особое внимание взаимодействию индивидов. Формой символического интеракционизма является теория обмена. Сторонники этой теории полагают, что основным мотивом в поведении людей является стремление получить удовольствие и избежать боли.

На уровне индивида изучается взаимодействие индивидов друг с другом, ролевое поведение. На групповом уровне – первичные группы (семья, детсад, класс, студенческая группа) и институты. На уровне соц. системы – общие модели соц. организации, общности и общ-ва. (Микросистема = уровень индивида + групповой уровень. Макросистема = групповой уровень + уровень соц. системы).

Разногласия между сторонниками макро- и микросоциологии связаны, во-первых, с пониманием предмета исследования и уровня обобщения, во-вторых, с характером использованных понятий и принципов формирования социологического знания. Граница между макро- и микросоциологией весьма условна, однако методологически оправдана, т.к. способствует большей четкости и систематизации объектов социологии.

 

Date: 2015-05-09; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию