Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семнадцать, не признавших арифметики

Шкирман Н. Н. учитель истории и обществознания

г. Старый Оскол

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30»

Семнадцать, не признавших арифметики

В архивах краеведческого музея хранится фрагмент газеты «В атаку» 1944 года. Статья из рубрики «Смерть немецким оккупантам», начинается со слов: «В огне Великой Отечественной войны рождаются герои, чьи имена будут прославлены в веках. Великий советский народ, за свободу и независимость которого сражается Красная Армия, будет свято чтить воинов, не знавших страха в борьбе против ненавистных немецких извергов. Именами храбрейших из храбрых, именами мужественных русских чудо-богатырей будут названы улицы и площади наших городов. О них сложат песни и будут эти песни самые лучшие, любимые песни народа[1]».

Сегодня много написано книг и снято фильмов о событиях и героях тех трагических лет, названо улиц и площадей городов нашей необъятной Родины, сложено и спето песен, а вот со святостью памяти – проблемы …

Мы ходим сейчас по земле, работаем, учимся, отдыхаем и все меньше и меньше замечаем вокруг следы войны.

Этой работой мы хотим еще раз рассказать современникам о героическом подвиге семнадцати бойцов, не признавших арифметики и вступивших в неравный бой.

Прошло 68 лет с той памятной для старооскольцев зимы 1943 года. Анализируя материалы книги авторского коллектива под руководством Д. Зарубина «Во имя жизни», мы выяснили, что «… Освобождение Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков вошло составной частью в Воронежско-Касторненскую операцию. 26 января части 107-й стрелковой дивизии под командованием полковника П. М. Бежко после тяжёлого марша от Острогожска по бездорожью в сильный мороз и метель развернулись на рубеже от Новокладового до Незнамово и начали наступление на Старый Оскол и пригородные слободы, где оборонялись более двух полков 26-й немецкой пехотной дивизии, усиленных артиллерией и венгерскими подразделениями, группами жандармов.

Штурмовые группы стрелковых полков дивизии под командованием подполковника Шакира Гатина, полковника М. Н. Арутюнова и майора О. Т. Кононова поддерживались дивизионной артиллерией 1032-го артполка и 409-го истребительно-противотанкового дивизиона. По всему фронту наступления от окраин слободы Пушкарской до села Каплино разгорелись ожесточённые бои. Фашисты по нескольку раз в день ходили в контратаку и откатывались назад.

Наши батареи, находясь в боевых порядках пехоты на северной окраине Каплино, вели огонь прямой наводкой, нанося фашистам большой урон[2]…»

Стояла снежная холодная зима 1943 года. 31 января гарнизон противника в городе в составе двух полков 168 немецкой пехотной дивизии, усиленный артиллерией, упорно оборонялся, стремясь сковать наши силы и тем самым содействовать прорыву на запад окруженной восточнее Горшечного группировки. С этой же целью вражеское командование послало к гарнизону подкрепление, которое должно было прорваться в город со стороны железнодорожного разъезда Набокино. Разъезд Набокино – это железнодорожная ветка да одна старенькая будка. Здесь многие годы жил путевой обходчик Майсюк. И будка стала называться Майсюковой. Она стояла пустая, с выбитыми стеклами и выломленными дверьми, полузанесенная снегом.

В одной из деревушек вблизи города расположилось подразделение противотанковых ружей 409-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 107 стрелковой дивизии.

Неожиданно в комнату вместе с клубами морозного воздуха ворвался заместитель командира роты по политической части старший лейтенант Плотников и сообщил о том, что к городу движутся танки противника.

Через несколько минут солдаты в глубоком снегу рыли окопы, поудобнее устраивали противотанковые ружья. Их было семнадцать человек: «…старший лейтенант Валентин Плотников, младший лейтенант Василий Бондаренко, Умербай Чажабаев, Сергей Башев, Петр Николаев, Михаил Яблоков, Тимофей Саввин, Григорий Опарин, Михаил Дроздов, Павел Виноградов, Алексей Золотарев, Николай Литвинов, Петр Толмачев, Василий Ку­кушкин, Тихон Бабков, Абдыбек Бутбаев, Павел Рябушкин [3] …». Слева – полотно железной дороги, справа – утонувшие в сугробах щиты для задержания снега. Местность была ровная, и каждый понимал, что если он смалодушничает, его ждет бесславная смерть.

Восемь противотанковых ружей установлены. Все ждут появления фашистов. Но что это? Вместо танков на огневую позицию движется большая колонна немецкой пехоты.

Противотанковые ружья – грозное оружие, но против танков, а не против пехоты. Нужны пулеметы. У семнадцати человек, кроме восьми противотанковых ружей был лишь один автомат, да семь карабинов. Но бойцы понимали: отступить, значит пропустить врага в город.

Колонна все ближе, ближе. Уже хорошо видны даже лица. Хлестко прозвучал пистолетный выстрел. Это Василий Бондаренко подал сигнал к открытию огня.

Грянул второй залп. Гитлеровцы начали расползаться по сторонам. Идущие сзади развернулись в цепь. Начался бой горстки советских воинов с превосходящими почти в тридцать раз силами противника.

Расчет сержанта Яблокова держал под контролем насыпь железнодорожного полотна, куда стремились прорваться гитлеровцы. Каждая такая попытка обходилась им дорого. Это вывело фашистов из себя. Они сосредоточили по расчету пулеметно-минометный огонь. И вот первый павший боец.

Сержанта заменил комсомолец Алексей Золотарев. И снова меткие выстрелы заставили гитлеровцев откатиться назад. Они собрались в лощинке и открыли по окопу Золотарева ураганный огонь. Вражеская пуля ранила комсомольца. Разорвавшаяся неподалеку мина вывела из строя его ружье. Обливаясь кровью, Алексей взял в руки винтовку и продолжал уничтожать гитлеровцев. Осколками мины Золотарев был ра­нен еще раз в голову, но и после этого продолжал вести огонь.

Раненый Михаил Дроздов передал ружье Григорию Опарину, взял винтовку и начал стрелять одной рукой. И опять фашисты откатились, залегли. Казахи Умербай Чажабаев и Абдыбек Бутбаев были в одном окопе. Василий Бондаренко заметил, что левее него, в редком кустарнике немцы устанавливают пулемет. Нужно не дать врагу закрепиться на этом месте, и младший лейтенант приказал сержанту Чажабаеву уничтожить пулемет. Умербай был ранен в руку. Превозмогая боль, он тщательно прицелился и нажал спуск противотанкового ружья... И в это время его настигла пуля. Ранило и Абдыбека Бутбаева.

А бой у будки продолжался. Из семнадцати их осталось несколько человек. Павлу Рябушкину разрывная пуля раздробила бедро правой ноги. Фашисты осмелели. Они появились перед самыми окопами. Рябушкин бросил в фашистов гранату, огромная сила взрыва на миг заслонила все впереди. В это время пробравшийся сзади немец нанес ему сильный удар прикладом по голове. Немцы сняли с бойца теплые вещи и полураздетого оставили на снегу. Рябушкин был сильно обморожен, но, не теряя надежды, что подойдет подкрепление. Получил тяжелые ранения в бою и Василий Иванович Кукушкин.

Комсорга Николая Литвинова фашисты взяли в плен, искололи штыками и тяжелораненого, истекающего кровью, бросили на костер и сожгли заживо.

Еще один боец вышел из строя. Павел Виноградов осмотрелся, заметил, что к нему ползет командир взвода. Полушубок в крови, ложе автомата выщерблено осколками.

«Видишь справа пулемет! Близко подобрался. Уничтожить его», - и Бондаренко пополз дальше.

Виноградов перезарядил ружье, прицелился так, чтобы бронебойная пуля поразила пулемет и убила пулеметчика. Замолчал пулемет.

До последней минуты своей жизни Виноградов дрался храбро и мужественно. Вражеская пуля скосила его в тот момент, когда он посылал очередной патрон в свое ружье.

«Два Петра - в одном окопе», - шутили обычно над сержантом Петром Николаевым и красноармейцем Петром Толмачевым. Были они в одном окопе и в этот раз.

Петр Николаев вел огонь из противотанкового ружья. Петр Толмачев набивал обоймы и стрелял из винтовки. Оба были ранены по нескольку раз, но огонь из их окопа не прекращался. Пять повозок, миномет уничтожены, более 25 солдат и офицеров нашли свою смерть от их меткого огня. Но пристрелявшийся враг накрыл их миной. Коммунист Толмачев и комсомолец Николаев дорого отдали свои жизни.

Семнадцать героев сдержали клятву, которую давали на верность Родине. Тринадцать из них погибли, а на поле боя осталось около трех­сот убитых и раненых гитлеровских солдат и офицеров.

Погибшие герои после освобождения города, были похоронены с почестями. В последний путь их провожали тысячи жителей города. С глубоким волнением слушали они слова заместителя командира дивизиона по политической части капитана Мирошкина, обращенные к погибшим героям: «Друзья мои! У вашего гроба стоят жители города, за свободу которого вы сложили свои головы. Они пришли, чтобы дать вам клятву в том, что ваши имена запомнят навечно, что кровь, пролитая вами, будет ежечасно звать на новые подвиги»[4].

В этом же 1943 году одна из улиц Старого Оскола – бывшая Гусёвка – стала носить имя 17-ти Героев.

Оставшиеся после боя в живых Тихон Бабков и Абдыбек Бутбаев погибли в последующих боях за Родину. А Василий Кукушкин и Павел Рябушкин встретили Победу и продолжали свои подвиги уже на трудовой ниве. В. Кукушкин работал животноводом в Вологодской области, а П. Рябушкин – металлургом в Липецке. Павел Егорович жив до сих пор и всегда очень охотно отвечает на письма из так обязанного ему города Старый Оскол.

«Пророчество» автора агитационной статьи из газеты «В атаку. Родина высоко оценила подвиг семнадцати героев. Пять из них – Тихон Бабков, Григорий Опарин, Абдыбек Бутбаев, Павел Рябушкин и Василий Кукушкин – удостоены ордена Красного Знамени. Остальные двенадцать участников боя у разъезда Набокино награждены орденом Отечественной войны первой степени.

По инициативе рабочих механического завода и их подшефной школы №2 в 1967 году на месте боя на Майсюковой будке установили мемориальною доску, а в 1968 г. – памятник 17-ти Героям.

В 1965 году в городе появилось еще 3 новые улицы. Одна из них носит имя политрука роты Плотникова, другая – командира взвода – В. Бондаренко и третья – комсорга взвода – Николая Литвинова, Василий Кукушкин и Павел Рябушкин стали почетными гражданами города Старый Оскол.

Благодарность старооскольцев нашла свое отражение и во многих стихотворениях, посвященных тем далеким и в то же время таким близким дням:


Высокие сосны,

Зари алый стяг,

Зеленые весны

В поющих ручьях.

Ромашек головки

Кивают с полян.

Как сеть маскировки

Струится туман.

Окопная осыпь,

Березы грустны, —

Им помнится поступь

Прошедшей войны.

На бруствере низком

Лежат за холмом

Осколки и гильзы —

Войны ржавый лом.

Земля дорогая!

Забыть ли суметь,

Как все сокрушая,

Катилась здесь смерть?!

Как грозно звучало —

Ни шагу назад!

И ты укрывала

Собою солдат.

Не зря у дороги

Здесь маки цветут

И помнит так много

Заросший редут.

Про то, как семнадцать

Решили сражаться

У этих лугов

Решили сражаться

С колонной врагов,

В окопе угрюмом,

Влив ярость в слова,

Сказал политрук им:

— Не дрогнем, братва!

И твердо добавил,

Взглянув на луга:

— Чтоб каждая пуля

Сразила врага!

И, местью объятый

За все, что видал,

Он ручку гранаты

До боли сжимал.

Следит за разъездом,

Где в сизом дыму

Скрежещет железо,

Доносится гул.

Под стук пулемета,

Под танковый гул

Полезла пехота

На славный редут.

Огонь был неистов,

Не спрячешься в тень.

Так били фашистов

Почти целый день.

Но силы неравны,

И нечем помочь…

Немногих спасла

Наступившая ночь.

У их обелиска,

И в май, и в мороз

Склоняется низко

Шеренга берез.

И нежно березы

Покой их хранят, —

Над ними все звезды

России горят!

 

Анатолий Рузанов


 

Будем надеяться, что современное молодое поколение также свято будет хранить память о богатой истории своей малой Родины.

 

 

 


[1] Использованы материалы архива Старооскольского краеведческого музея.

[2] Во имя жизни. Художественно-публицистический сборник // авторский коллектив под руководством Д. Зарубина, изд-во Центр общественных связей и рекламы ОАО «ОЭМК», г. Старый Оскол, 2005 г.

[3] Плакат «Памятники боевой славы», изд-во: Белгородское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, 1984 г.

[4] Использованы материалы архива Старооскольского краеведческого музея.


<== предыдущая | следующая ==>
Статья 279. Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан, проживающих за пределами Республики Казахстан | Авторское предуведомление к Трудовому кодексу РФ в афоризмах

Date: 2015-05-09; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию