Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 232. Порядок выдачи справок о брачной правоспособности





1. Справка о брачной правоспособности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, выдается гражданам, постоянно проживающим либо ранее проживавшим на территории Республики Казахстан, для государственной регистрации заключения брака (супружества) за пределами Республики Казахстан.

2. Справка о брачной правоспособности выдается регистрирующим органом области, города республиканского значения, столицы на основании проверок по архиву регистрирующих органов районов в день обращения.

Проверка наличия актовой записи о государственной регистрации заключения брака (супружества) производится с шестнадцатилетнего возраста, если лицо до выезда за пределы Республики Казахстан постоянно проживало в одной административно-территориальной единице, в ином случае справка выдается с момента проживания на данной территории.

3. Для получения справки заявителем предъявляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) свидетельство о расторжении брака (супружества) или свидетельство о смерти супруга, если заявитель состоял в браке (супружестве).

 

Статья 233. Государственная регистрация заключения брака (супружества) с лицом, находящимся под стражей, осужденным, отбывающим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы

1. Государственная регистрация заключения брака (супружества) с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы (учреждениях уголовно-исполнительной системы), производится регистрирующими органами в помещении соответствующего учреждения с соблюдением условий заключения брака (супружества), предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Государственная регистрация заключения брака (супружества) с осужденным производится в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество), в помещении, определенном администрацией учреждения уголовно-исполнительной системы, по согласованию с регистрирующим органом.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) с лицами, в отношении которых до суда в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, регистрирующим органом производится в следственных изоляторах после уведомления лица или органа, в производстве которого находится дело.

 

 

Статья 234. Содержание записи акта о заключении брака (супружества)

1. В запись акта о заключении брака (супружества) вносятся следующие сведения:

1) фамилия (до и после заключения брака (супружества) имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность, если указана в документе, удостоверяющем личность, источник дохода или место работы, место жительства и юридический адрес, образование, семейное положение каждого из вступающих в брак (супружество);

2) сведения об общих детях;

3) реквизиты документов, удостоверяющих личность, вступающих в брак (супружество);

4) дата составления и номер записи акта;

5) номер выданного свидетельства о заключении брака (супружества).

2. В случае расторжения или признания брака (супружества) недействительным в запись акта о заключении брака (супружества) вносятся необходимые сведения. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении или признании брака (супружества) недействительным либо записи о расторжении брака (супружества) в регистрирующих органах по совместному заявлению супругов.

 

Date: 2015-05-09; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию