Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления подрядом при организации системы хозяйствования





Главный специалист отрасли возглавляет отрасль производства и несет ответственность за ее деятельность. Для ведения учета должен быть бухгалтер-экономист для учета всех затрат и оказания помощи руководителям коллективов учете всех затрат, доходов и лицевых счетов.

При подряде меняется круг вопросов, которые регулирует руководитель компании и специалисты отрасли. В их непосредственном влиянии остаются лишь те вопросы, которые увязывают работу данного коллектива с деятельностью отрасли или компании в целом. Такими вопросами являются структура и объем производимой продукции (работ, услуг), правильность технологии при производстве продукции (работ, услуг), учет затрат и контроль за работой коллектива необходим на первых порах. Начальники отделов решают все оперативные, повседневные вопросы.

Такое распределение обязанностей при подряде с одной стороны, действенное перспективное управление сверху подчиняет работу коллектива задачам компании в целом. С другой стороны, подразделению даются большие возможности для творческой работы, для реализации всех резервов коллектива по выполнению установленных заданий.

В-третьих, меняются формы отношений между руководителями компании и подразделениями. Например, отвлечь людей и технику на другие работы, особенно с ущербом для коллектива уже нельзя без тщательного обоснования и убедительного разъяснения членам коллектива в необходимости перестановки.

В-четвертых, растет личная ответственность руководителей и специалистов хозяйства за результаты своих распоряжений. При подряде необоснованные решения руководителя затрагивают интересы членов коллектива.

Исходя из этих особенностей, необходимо перестраивать управление подразделениями, работающими на подряде.

Какова роль руководителей и специалистов компании при организации предлагаемой системы хозяйствования?

Руководители и специалисты должны ясно и четко представлять и знать особенности данной системы.

Руководители предприятия и специалисты, неся большую ответственность за последствия своих решений, должны знать лучше вопросы технологии при производстве продукции (работ, услуг), то есть все решения должны быть экономически обоснованными и соответствовать достижениям науки и передового опыта.

Особенно большая роль отводится учетной службе компании. Практика показывает, что учет затраты доходов в коллективах имеет недостатки. Например, не всегда ведется учет труда членов отдела. Не всегда правильно учитывается объем работ, выполненных в коллективах, привлеченными людьми. И самым большим недостатком в учете является то, что бухгалтерско-экономические службы не своевременно информируют работников о произведенных затратах, и они подчас работают без анализа своей деятельности. Видимо, работникам планово-учетной службы надо учить работников вести правильный, своевременный учет затрат, аккуратно вести первичную документацию и своевременно отчитываться перед бухгалтерами.

Работник должен быть хорошим специалистом, знающим до тонкостей производство (работ, услуг). Он должен обладать крепкими знаниями, так как это единственный путь к производительному, высокооплачиваемому труду. Кроме того, каждый работник должен быть в известной степени экономистом. Ведь задача его и коллектива не только хорошо исполнить контракт, но и сделать это с наименьшими затратами. Начальнику отдела приходится не только намечать производственные процессы, но и организовывать их практическое осуществление, оперативно вверенные ему ресурсы с одной операции на другую, налаживать взаимоотношения, взаимосвязь и взаимозаменяемость в коллективе, то есть он должен быть хорошим организатором.

В отделе, где работники в силу особенностей организации труда ближе друг к другу, живут общими интересами и результаты труда зависят от каждого члена, немаловажное значение имеет психологическая совместимость членов отдела, поэтому руководитель коллектива должен обязательно учитывать при комплектовании отдела так как от этого в большей степени зависит успех работы.

Высшим органом управления отдела является общее собрание, которое для руководства текущими делами избирает Начальника.

Собрание отдела происходит в конце каждого месяца:

- утверждает порядок работы и меры выполнения производственных программ;

- ходатайствует о приеме новых членов или их увольнении;

- дает оценку работе специалистов и работников управления.

Следовательно по окончанию собрания должен составляться протокол собрания и распространятся среди всех заинтересованных лиц.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию