Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к практическим занятиям





1. Варич В.Н. Философия постмодерна: Методические материалы для самостоятельной работы студентов дневной и заочной форм обучения всех специальностей. – Брест: БГПИ, 2001.

2. Михайлов В.А. Религиозная философия XX века: Методические материалы для самостоятельной работы студентов. – Брест: БГПИ, 1999.

3. Философия. Практикум: Учебно-методическое пособие. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2010.

Семинарские занятия – являются школой публичных выступлений студентов, они проходят в атмосфере свободного обмена мнениями, в форме живого и творческого обсуждения основных вопросов. Отдельные занятия по решению преподавателя могут проводиться с использованием активных методов обучения, в частности, в форме деловых, эвристических игр, дискуссий, конференций и т.п.

Подготовка к занятиям по философии – это овладение очень сложными знаниями, освоение которых невозможно без самостоятельной работы. Только то, что добыто собственными усилиями, в ходе самостоятельного размышления прочно остается в памяти. Подготовка к семинарскому занятию начинается с прослушивания лекций, читаемых в соответствии с учебным планом. На лекции надо стараться записать ее план, основные положения и все рекомендации преподавателя по работе над данной темой.

При обсуждении темы семинарского занятия необходимо избегать двух крайностей: с одной стороны, выступление на семинаре не должно носить характер формального отчета перед преподавателем, а с другой, не должно превращаться в беспредметный «разговор» на произвольную тему.

Очень важно, чтобы подготовка к занятию была не только «школьной» выучкой, но и экзистенциальной процедурой. Поэтому чтение философских первоисточников, научных статей или даже учебников должно сопровождаться выработкой своей точки зрения на проблему. Само собой, что при ответах она должна быть аргументирована. Студенту следует помнить, что огромную ценность имеет сама способность ставить проблемы. Корректно поставленная проблема едва ли не самое трудное событие в философском мышлении.

Философии не существует без классических текстов. Для углубленного изучения текстов классиков мировой философской мысли в списке литературы названы их работы, а также рекомендуются хрестоматии (сборники текстов).

Философия имеет сложный понятийный аппарат, глоссарий, приведенный в этом методическом пособии, охватывает далеко не все категории, понятия по данной дисциплине. Ведите собственный словарь философских терминов – важнейший способ освоения философским знанием. Поэтому под рукой должны быть философские словари и философские энциклопедии, равно как и словари русского языка и иностранных слов (в библиотеке будущего специалиста должны быть всевозможные словари и энциклопедии). Философские рассуждения отличаются от обычной речи, протекают на другом уровне сознания и познания, вхождению в этот мир философских размышлений и поможет овладение философским словарем. Во время подготовки к занятиям фиксируйте непонятные вопросы, свои соображения и излагайте их на семинаре.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию