Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная и относительная прибавочная стоимость. Избыточная прибавочная стоимость





Трудно даже сравнивать нынешние производительные силы капитализма с теми, которые он имел на старте, когда господствовали ручные орудия труда. В тех условиях увеличить прибавочную стоимость можно было в основном лишь путем удлинения рабочего дня.

Прибавочную стоимость, получаемую капиталистом благодаря удлинению рабочего дня за пределы необходимого времени, К.Маркс назвал абсолютной прибавочной стоимостью.

Скрытой формой удлинения рабочего дня, также ведущей к получению абсолютной прибавочной стоимости, является повышение интенсивности труда, когда в единицу времени расходуется больше энергии и создается большая стоимость, чем при нормальной интенсивности труда

На примере абсолютной прибавочной стоимости хорошо видно, насколько противоположны интересы капиталистов и рабочих, насколько различно их экономическое положение. Не случайно исторически первым требованием рабочего класса в экономической борьбе c буржуазией было требование сокращения рабочего дня, чрезмерная длительность которого изматывала рабочих. Упорной классовой борьбой рабочий класс добился того, что в первой поло вине XIX века буржуазное государство оказалось вынуждено законодательным путем ограничить рабочий день 12—15 часами. Но лишь к середине XX века в большинстве развитых капиталистических стран были приняты законы о 8-часовом рабочем дне, хотя соблюдаются они далеко не всегда.

Однако законодательное ограничение рабочего дня не уменьшило степень эксплуатации рабочих и соответственно норму и массу получаемой капиталистами прибавочной стоимости. Изменились лишь способы их повышения. Дело в том, что по мере развития капитализма росла общественная производительность труда. В результате стоимость товаров и услуг, в том числе и тех, которые потребляются рабочими, снижалась. А это вело к падению стоимости рабочей силы и сокращению необходимого рабочего времени, требующегося для ее воспроизводства. При той же длительности рабочего дня сокращение необходимого времени означает возрастание прибавочного, а значит, и нормы эксплуатации. Иначе говоря, капитал поставил себе на службу рост общественной производительности труда.

Прибавочную стоимость, получаемую за счет роста общественной производительности труда, К.Маркс назвал относи тельной прибавочной стоимостью.

Конкуренция между капиталистами вынуждает их внедрять на своих предприятиях новую технику, применять более квалифицированную рабочую силу и совершенные способы организации производства и на этой основе повышать производительность труда. Благодаря этому индивидуальная стоимость их товаров по сравнению с общественной стоимостью уменьшается. Разница между общественной и индивидуальной стоимостью то вара присваивается капиталистом. Излишек прибавочной стоимости, присваиваемый капиталистом до тех пор, пока индивидуальная производительность труда на его предприятии выше общественной, называется избыточной прибавочной стоимостью.

Как видим, производство и присвоение избыточной прибавочной стоимости для данного капиталиста носит временный характер. Это еще больше подстегивает предпринимателей повышать технический уровень, совершенствовать технологию и организацию производства, готовить и нанимать самую высококвалифицированную рабочую силу. Капитал привлекает на службу большую армию управляющих — менеджеров, функция которых в конечном счете сводится к созданию наиболее благоприятных условий для эффективного использования всех факторов производства, и прежде всего рабочей силы.

Повышение производительности труда играло и продолжает играть исключительно важную роль в становлении и развитии капитализма. Ее уровень не только оказывает влияние на длительность рабочего дня, но и предопределяет соотношение способов увеличения прибавочной стоимости. В целом за свою историю капитализм объективно способствовал громадному скачку общественной производительности труда. При всем различии абсолютной и относительной прибавочной стоимости они взаимосвязаны. Оба эти способа получения прибавочной стоимости имеют своим источником неоплаченный наемный труд.

На современных капиталистических предприятиях сочетаются самые изощренные формы стимулирования труда рабочих и извлечения благодаря этому прибавочной стоимости. Даже наиболее эффективная технология и производительная техника принципиально не меняют экономическое положение рабочих, поскольку для капитала смысл их существования только в том, чтобы создавать прибавочную стоимость.

Date: 2015-05-09; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию