Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создается прибавочная стоимость





ПРОИЗВОДСТВО ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ

● Как создается прибавочная стоимость

● Деление капитала на переменный и постоянный

● Рабочий день. Норма прибавочной стоимости

● Абсолютная и относительная прибавочная стоимость. Избыточная прибавочная стоимость

● Производство прибавочной стоимости — основной экономический закон капитализма

● Общественный характер производства и частнокапиталистическое присвоение

 

Как создается прибавочная стоимость

Соединение работников со средствами производства осуществляется на основе найма рабочего капиталистом, где обе стороны внешне выступают как равноправные товаровладельцы. Рабочий продает свою рабочую силу, а капиталист оплачивает ее стоимость. Как же возникает в таком случае прибавочная стоимость? Отвечая на этот вопрос, следует вспомнить о делении продукта на необходимый и прибавочный. Развитие производительных сил в докапиталистический период достигает такого уровня, что каждый работник может не только обеспечить самого себя, но и произвести излишек — прибавочный продукт. В условиях капитализма, где рабочая сила является товаром, это означает, что рабочий способен производить стоимость, превышающую стоимость его рабочей силы.

Рабочий продает капиталисту рабочую силу, то есть способность к труду, а не сам труд. Поэтому, получив в свое распоряжение способность рабочего к труду на какой-то срок (день, месяц), капиталист использует ее по своему усмотрению, определяя, в частности, длительность, интенсивность, организацию трудового процесса. Так как средства производства и купленная у рабочего его способность к труду принадлежат капиталисту, приобретены на его деньги, то и весь продукт, созданный за этот срок, поступает в собственность капиталиста. Другими словами, оплачивая рабочему полную стоимость его рабочей силы, капиталист получает взамен стоимость всего продукта, созданного рабочим. А она включает как стоимость рабочей силы, так и прибавочную стоимость.

Наемный рабочий при вступлении в сделку с капиталистом получает от него лишь эквивалент стоимости рабочей силы и ничего более. Своим же трудом он не только воспроизводит стоимость рабочей силы, но создает и прибавочную стоимость, а капиталист присваивает этот результат неоплаченного труда наемного рабочего.

Процесс труда под командой капиталиста качественно отличается от процесса труда простого товаропроизводителя. В обоих случаях, как известно, требуются орудия труда, предметы труда и сам труд. Если все факторы производства принадлежат товаропроизводителю, он своим трудом создает новую стоимость, тем самым увеличивая стоимость, принадлежавшую ему до начала работы. Результаты труда в этом случае принадлежат товаропроизводителю. Капиталист, опосредующий соединение средств производства с трудом рабочего, получает в итоге также стоимость большую, чем он авансировал, оплачивая факторы производства, включая и рабочую силу.

В обоих случаях создается и прибавочный продукт. Но в первом случае это достигается трудом самого собственника средств производства — товаропроизводителя, а во втором — стоимость возрастает без затрат труда собственника средств производства — капиталиста. Она создается исключительно благодаря труду наемного рабочего, которому достается лишь эквивалент стоимости рабочей силы. Капиталист же получает содержащуюся в стоимости продукта прибавочную стоимость бесплатно, безвозмездно. Присвоение результатов труда наемного рабочего происходит не путем нарушения объективных экономических законов товарного производства, а на их основе. Решающим условием распределения созданной стоимости и присвоения прибавочной стоимости оказывается не обладание личной свободой, не владение рабочей силой, а собственность на средства производства. Благодаря этому условию процесс производства товаров становится капиталистическим, создается и воспроизводится основа для превращения денег в капитал.

Понимание сути капиталистической эксплуатации не вызывает трудностей, когда наемный рабочий занят на предприятии отдельного предпринимателя. Но в современных условиях капиталистом-собственником часто оказывается группа людей (так называемых акционеров), в числе которых могут быть и рабочие данного пред приятия. Получается, что будто бы рабочий эксплуатирует сам себя. Этот факт нередко используется теоретиками «народного капитализма», чтобы доказать отсутствие эксплуатации. Однако в действительности владение незначительным числом акций не делает рабочих реальными собственниками предприятия. Среди акционеров велика дифференциация. Одни обладают большим количеством акций, а у других их всего лишь не более десятка. При таком распределении акций ясно, кто является фактическим хозяином современных акционерных компаний.

Date: 2015-05-09; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию