Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Характеристика проблем, на решение которых направлена подпрограмма, оценка приоритетности и обоснование необходимости их решения программно-целевым методом





Подпрограмма разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Республиканским законом от 28.12 1993 г. № XII-17/7 «О физической культуре и спорте Республики Коми», со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, уставом муниципального района «Печора».

В муниципальном районе «Печора» на сегодняшний день имеется ряд проблем, которые требуют решения. Необходим капитальный ремонт стадиона. Не хватает молодых специалистов, в отрасли работают в основном люди старшего возраста. Отсутствие штатных тренеров сборных команд не позволяет в должной мере подготовить команды к участию в соревнованиях различного уровня.

В современных условиях благополучное функционирование отрасли зависит от развития инфраструктуры, материально-технической базы, состояние которой вызывает серьезную обеспокоенность. Требуется обновление и модернизация спортивного инвентаря и оборудования.

Одним из важнейших факторов, сдерживающих целенаправленное и эффектив­ное развитие физической культуры и спорта в МР «Печора», является ведомственная разобщенность организаций и учреждений, занимающихся предоставлением услуг в области физической культуры и спорта: городские спортивные сооружения (Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Коми «Печорская детско-юношеская спортивная школа» - далее ГБОУ ДОД «Печорская ДЮСШ») находятся в ведении Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму – далее Агентство, часть в ведении федеральных учреждений (Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Печорский промышленно-экономический техникум», Печорское речное училище - филиал ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» и др.).

Таким образом, основными проблемами в области физической культуры и спорта в МР «Печора» в настоящее время являются:

1. Отсутствие устойчивого, мотивированного интереса к активным видам физкультурно-спортивной деятельности у значительной части населения. Здоровый образ жизни не является нормой для большинства горожан.

2. Наличие несоответствия между потребностями населения и возможностями спортивных сооружений города в предоставлении необходимых услуг.

3. Острый дефицит в тренерских и инструкторских кадрах и отсутствие должных условий для их сохранения и подготовки.

4. Ведомственная разобщенность субъектов в области физической культуры и спорта не позволяет эффективно концентрировать недостаточное финан­сирование и материальные ресурсы на приоритетных направлениях.

5. Недостаточная информационно-просветительская деятельность в средствах массовой информации по вопросам развития физической культуры и спорта.

Реализация подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе «Печора» (2013-2015 гг.) позволит решать указанные выше проблемы при максимально эффективном использовании бюджетных средств.

Так, в 2006 году была разработана «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации» и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.2006 г. № 7 федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Целью федеральной программы является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В этих документах указаны основные направления в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации на ближайшие годы. В рамках реализации федеральной программы акцент сделан на развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан. Финансовые ресурсы будут направляться на развитие материально-технической базы, организацию и проведение физкультурных и спортивно-массовых мероприятий, организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни.

В рамках реализации подпрограммы будут проводиться постоянные наблюдения за изменением: удельного веса населения муниципального района «Печора» систематически занимающихся физической культурой и спортом; количества проведенных спортивных и физкультурно-массовых мероприятий на территории МР «Печора»; количества человек, принимающих участие в спортивных и физкультурно-массовых мероприятий на территории МР «Печора».

II. Цели и задачи подпрограммы

Целью подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе «Печора» (2013-2015 гг.) является создание благоприятных условий для развития массовой физической культуры и профессионального спорта на территории МР «Печора».

Задачи подпрограммы:

· Координация и проведение на территории муниципального района «Печора» единой политики в сфере физической культуры и спорта.

· Концентрация бюджетных средств на приоритетных направлениях в сфере физической культуры и спорта.

· Совершенствование нормативно-правового и информационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта.

· Совершенствование структуры управления и форм организации физкультурно-спортивной работы.

· Организация и проведение смотров–конкурсов физкультурно-спортивной направленности.

· Организация и проведение физкультурных и спортивно-массовых мероприятий.

· Повышение уровня подготовки спортсменов.

· Развитие адаптивного спорта.

· Развитие материально-технической базы.

· Пропаганда здорового образа жизни, массового и профессионального спорта среди населения МР «Печора».

· Вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом различных возрастных и социальных категорий населения и укрепление их здоровья.

· Увеличение численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

 

Date: 2015-05-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию