Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальных учреждений отрасли культуры





Таблица 3

Учреждения Всего работников Имеющие высшее образование Имеющие среднее специальное образование Имеющие общее среднее образование
МБУ «ПМЦБС»        
Культурно-досуговые учреждения        
МБУ «ПИКМ»        
МАОУ ДОД «Детская школа искусств г. Печора»       -
Всего:        
% 100 % 37% 57% 7%

 

В настоящее время в отрасли работают 346 сотрудников, 232 - специалисты, из них 37 % - имеет высшее образование, 57 % - среднее специальное образование и 7 % - общее среднее образование.

В целях совершенствования кадровой системы и улучшения предоставления услуг в сфере культуры необходимо увеличить количество специалистов с высшим профессиональным образованием до 39 %, уменьшив показатель специалистов, имеющих среднее специальное образование до 55 %. В связи с этим остро стоит вопрос об организации обучения за счет средств муниципального бюджета по целевым договорам по специальностям, необходимым муниципальному району, с высшими и средними государственными образовательными учреждениями по очной и заочной форме обучения.

Количество молодых специалистов, трудоустроившихся в муниципальные бюджетные учреждения культуры в 2010 году составляло 0 человек, в 2011 году – 0 человек. В муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «ДШИ г. Печора» в 2010 году 1 человек, в 2011 году – 1 человек. Потребность в специалистах в сфере культуры неуклонно растет. Причиной отсутствия притока молодых специалистов являются: отсутствие предоставления жилья, низкий уровень заработной платы, недостаток условий для профессионального роста.

В муниципальных учреждениях отрасли культуры муниципального образования муниципального района «Печора» имеется достаточное число вакансий. Отмечается дефицит следующих кадров:

1. МАОУ ДОД «ДШШ г. Печора»: преподаватели - скрипки, фортепиано, гитары, домры, балалайки, теоритических дисциплин, театрального искусства.

2. МБУ «ПИКМ»: системный администратор, специалист по проектной, издательской и рекламной деятельности, специалист по работе с фондовой программой «КАМИС» (или старший научный сотрудник отдела учета).

3. МБУ «МКО «Меридиан»: звукорежиссер, художник по свету, аккомпаниатор, хормейстер, балетмейстер, художественный руководитель.

4. МБУ «ГО «ЦДиК»: руководитель – тренер молодежных уличных культур, хормейстер, дирижер духового оркестра, звукорежиссер.

5. МБУ «ГО «Досуг»: заведующий отделом эстрадного пения, заведующий отделом по работе с молодежью, аккомпаниатор хора ветеранов, аккомпаниатор-концертмейстер народного коллектива, академического хора, художник по свету.

6. МБУ «ПМЦБС»: библиотекари – 4 человека.

В связи с этим необходимо ежегодно формировать резерв по восполнению кадрового потенциала сферы культуры, как на руководящих работников, так и на специалистов. Вместе с тем, возникший дисбаланс между потребностями общества дифференцированном наборе услуг, коммерциализацией общества и способностью работников культуры и искусства удовлетворять данные услуги - требует переосмысления уровня профессиональной компетентности работников отрасли и спектра специалистов сферы культуры.

Кадры являются одним из первостепенных ресурсов развития сферы культуры, поэтому обеспеченность учреждений квалифицированным персоналом является приоритетной функцией кадрового менеджмента в отрасли. Необходимо формирование не просто работника бюджетной сферы, а творческого деятеля, занятого в сфере духовной деятельности. Срок формирования такой личности достаточно длителен и требует соответствующего внимания и поддержки.

На сегодняшний день необходимо решать задачи социальной защиты работников культуры, закрепления кадров, стимулирования труда, дифференцированной оплаты труда работников в зависимости от результатов их деятельности. Учитывая комплексный характер преобразований, происходящих в отрасли, целесообразно решать поставленные задачи в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы с использованием программно-целевого метода бюджетного планирования, обеспечивающего эффективное решение проблем.

II. Цели и задачи подпрограммы

Целью подпрограммы являетсяобеспечение профессиональными кадрами отрасли культура» муниципального образования муниципального района «Печора».

Задачи подпрограммы:

· создание условий для закрепления профессиональных кадров в муниципальных учреждениях отрасли культуры;

· стимулирование качественного труда работников учреждений;

· повышение уровня профессионализма работников учреждений.

 

Date: 2015-05-09; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию