Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3. Среди изверженных пород особое место занимают такие, в составе которых главными минералами являются не силикаты





О КЛАССИФИКАЦИИ И НОМЕНКЛАТУРЕ НЕСИЛИКАТНЫХ И МАЛОСИЛИКАТНЫХ ИЗВЕРЖЕННЫХ ПОРОД*

 

Среди изверженных пород особое место занимают такие, в составе которых главными минералами являются не силикаты, а оксиды, сульфиды, карбонаты, фосфаты. Если содержание таких минералов в породе составляет более 90%, ее следует считать несиликатной; при их содержании от 50% до 90% порода рассматривается как малосиликатная (низкосиликатная в ПК-95). Эти породы зачастую являются рудами: сплошными (несиликатные породы), густо- и средневкрапленными (малосиликатные породы).

Несиликатные и малосиликатные породы являются объектом длительной и незавершенной дискуссии. На конвергентность генетических признаков рудных обособлений указал еще А.Н. Заварицкий, сделавший в своей классической работе «О фузивных месторождениях» вывод, что их образование возможно либо из магматического расплава при сдвинутой к рудному минералу эвтектике, либо в результате ликвации, либо при метасоматозе. Участие всех указанных процессов предполагается в той или иной мере при обсуждении генезиса несиликатных пород и в настоящее время.

Несмотря на то, что получены убедительные доказательства существования автономных магматических тел, сложенных подобными породами (карбонатитовые лавы в Африке, магнетитовые и магнетитовые с апатитом лавы в Чили и Швеции), они, как правило, являются в подавляющем большинстве случаев продуктом различного рода эволюции силикатных систем. Существуют, например, реститогенные силикатные системы, в которых в результате реститизации или в ходе постреститогенных процессов образуются тела полиформных хромититов. В расслоенных интрузивах образование стратиформных хромититов связывается с ликвацией или, что вероятнее, с выделением при определенных условиях в силикатной системе надэвтектоидного хромшпинелида. Сульфидные магмы генетически связаны с основными породами, фосфатные и карбонатные – со щелочными. При этом следует подчеркнуть, что существование богатых минерализаторами солевых магм предполагает их переход при понижении температуры в гидротермальные флюиды, а также широкое развитие других специфических метасоматических процессов (например, при образовании карбонатитов), явлений флюидизации и т. п. В магматическом процессе наиболее поздние из карбонатитов (анкеритовые и сидеритовые) образуются уже на постмагматической стадии, то же относится и к поздним сульфидитам в медно-никелевых месторождениях. Таким образом, рассматриваемые породы (по крайней мере, их значительная часть) могут относиться к магматическим с известной долей условности, а в совокупности их корректно считать магматогенными, оставляя право на более конкретные генетические определения за изучающими их исследователями.

Впервые несиликатные породы классифицировал Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, включивший в эту группу силекситы, сульфидолиты (сульфидиты*), карбонатиты, магнетититы и нефелин-апатитовые породы (апатититы*). Позднее этот список пополнился такими породами как фоскориты, хромититы, ильменититы, нельсониты и др. (Табл. 3.1).

Как следует из приведенных примеров, наименования видов несиликатных пород образуются преимущественно от названий главных слагающих их минералов (магнетитит, хромитит, апатитит и т. п.) или от группового названия минералов, как это практикуется в случае сульфидитов, которые практически всегда состоят из нескольких главных минералов. Исключением является термин «нельсонит», который был введен для обозначения дайковых оксид- (рутил-, ильменит-, магнетит-) апатитовых пород, ассоциирующих с анортозитами. В настоящее время тела нельсонитов известны также и в связи с ийолит-карбонатитовыми комплексами, с сиенитами в орогенных поясах андийского типа и со своеобразным комплексом натриево-калиевых щелочных пород и карбонатитов (в Южной Монголии).

Разновидности несиликатных пород обозначаются, как правило, по минералу (если он есть), следующему по распространенности за минералом, определяющим название породы: гематитовый ильменитит, перовскитовый магнетитит и т. д. Разновидности нельсонитов именуются обычно по оксидным минералам; коме того, в названии разновидностей нельсонитов может быть отражено присутствие в породе карбоната (см. таблицу).


Таблица 3.1

Несиликатные и малосиликатные магматические горные породы отряда низко- и некремнеземистых

Под- отряды Семейства Подсемейства Несиликатные породы (90% и более несиликатной составляющей) Малосиликатные породы (несиликатной составляющей 50-90%)
Виды Разновидности Виды Разновид- ности
Оксидные Титан-железооксидные Титан-железооксидные     Магнетитит*   Ильменитит     Перовскитовый магнетитит Гематитовый, магнетитовый ильменититы
Силикатно-титан-железооксидные Пироксеновый магнетитит
Оливиновый, магнетитит
Хромооксидные Хромооксидные Хромитит
Силикатно-хромооксидные Оливиновый хромитит Оливин-ортопироксено-вый хромитит***
Солевые Карбонатные Карбонатные (карбонатиты) Кальцитовый карбонатит Доломитовый карбонатит Анкеритовый карбонатит Сидеритовый карбонатит Содовый карбонатит ** (натрокарбонатит) Бенстонитовый карбонатит** Кальцит-доломитовый, доломит-кальцитовый карбонатиты и т. п. ***  
Силикатно-карбонатные Пироксеновый кальцитовый карбонатит Флогопитовый доломитовый карбонатит***
Фосфатные Фосфатные Апатитит
Силикатно-фосфатные Нефелиновый апатитит Эгириновый апатитит***
Сульфидные Сульфидные Сульфидит Пентландит-халькопирит-пирротиновый, пентландит-кубанит-пирротиновый сульфидиты ***
Силикатно-сульфидные Оливиновый, сульфидит Пироксеновый сульфидит***
Оксидно-солевые Титан-железооксидно-фосфатные Титан-железооксидно-фосфатные Нельсонит Магнетитовый, рутил-ильменитовый, ильменитовый, рутиловый нельсониты; кальцитовый нельсонит
Силикатно-титан-железооксидно-фосфатные Фоскорит Кальцитовый, доломитовый, флогопитовый фоскориты и др.

Примечания:

* Термином обозначаются также породы, сложенные титаномагнетитом

** Редкие породы: содовые (вулкан Олдоиньо Ленгаи), бенстонитовые (бариевые), карбонатиты (?) Мурунского щелочного массива

*** Здесь и ниже в графе приведены примеры только некоторые из возможных видов и, соответственно, формального названия пород


 

 

Необходимо особо обратить внимание на использование термина «карбонатит». Следует воздерживаться от имеющего место расширенного толкования этого термина и не применять его для обозначения продуктов перекристаллизации или тектонизации осадочных или метаморфических пород. Карбонатиты обычно связаны с определенными комплексами щелочных пород, но и в автономных телах они имеют особую геохимическую (Sr, РЗЭ) и акцессорно-минералогическую специализацию. Разновидности карбонатитов выделяются по соотношению карбонатов разного состава (например, кальцит-доломитовый карбонатит). При большем содержании силикатных минералов могут быть выделены силикатно-карбонатные породы.

Для названий видов малосиликатных пород целесообразно использовать названия соответствующих несиликатных пород (пород одного с ними семейства) с добавлением в форме прилагательного названия главного силикатного минерала: оливиновый магнетитит, ортопироксеновый хромитит, пироксеновый кальцитовый карбонатит) и т. п. (см. таблицу).

Исключением из указанного правила является термин «фоскорит», впервые примененный для обозначения апатит-форстерит-магнетитовой породы (железная, фосфатная руда) в щелочно-ультрамафитовом комплексе Палабора (Russel et al., 1954). В отечественной петрографии для подобной породы был предложен термин «камафорит» (Бородин и др., 1973). В соответствии с правилами номенклатуры очевидно, что приоритетным является более ранний термин «фоскорит». Особенность фоскоритов – их тесная пространственная и временная связь с карбонатитами и весьма широкие колебания состава, вплоть до резкого преобладания одного или двух основных минералов с локальным переходом в форстерититы, форстеритовые магнетититы, нельсониты (фоскорит переходит в нельсонит при содержании оливина ниже 10 %) и т. п. Таким образом, можно говорить о породах фоскоритовой серии, в которую входят форстеритит, магнетитит, фоскорит, магнетитовые нельсонит, апатитит. Весьма характерно присутствие в этих породах карбонатов – кальцита и доломита, количество которых может достигать 50%. В этом случае происходит переход в силикатно-фосфатно-карбонатную породу (фоскорит-карбонатит).

 

 


*В настоящем разделе затронуты вопросы классификации и номенклатуры некремнеземистых и низкокремнеземистых несиликатных и малосиликатных горных пород. Высококремнеземистые (ультракислые) породы, имеющие постепенные переходы с кислыми, классифицируются так же как силикатные породы.

*Термины, принятые позднее.

Date: 2015-05-09; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию