Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Для пород специфических лампроитовой и кимберлитовой петрографических серий соотношения петрогенных компонентов варьируют в более широких пределах





КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ПОРОД ЛАМПРОИТОВОЙ И КИМБЕРЛИТОВОЙ ПЕТРОГРАФИЧЕСКИХ СЕРИЙ И ЛАМПРОФИРОВ

Для пород специфических лампроитовой и кимберлитовой петрографических серий соотношения петрогенных компонентов варьируют в более широких пределах, чем для всех прочих магматитов, что вызывает трудности с их систематизацией. В связи с тем, что общепринятая классификация этих пород в настоящее время отсутствует, рекомендуется придерживаться следующих положений.

Лампроитовая серия (лампроиты) – сообщество высококалиевых, наиболее высокомагнезиальных среди высококалиевых, богатых летучими компонентами преимущественно гипабиссальных пород со значительными вариациями химического состава. Породы этой серии всегда характеризуются высокими отношениями K2O/Na2O (>3), низкими содержаниями алюминия и кальция и обычно слабо недосыщены кремнеземом. Классифицируются лампроиты (Богатиков О.А. и др., 1991) как по содержанию кремнезема (от ультраосновных до средних), так и по минералогическим особенностям. Все члены этого сообщества содержат редкие минеральные фазы, такие как титанистый K-Ti-рихтерит, прайдерит, вадеит, джеппеит, Fe-ортоклаз, высокожелезистый лейцит и др. Нередко наряду с фенокристаллами флогопита, рихтерита, оливина, диопсида, лейцита, санидина и др. они содержат также ксенокристаллы и ксенолиты мантийного происхождения. Зачастую лампроиты имеют брекчиевую текстуру.

Для пород лампроитовой петрографической серии общепринятой номенклатуры в настоящее время не существует. Для обозначения многочисленных видов и разновидностей лампроитов предлагались наименования, производные от географических названий (вайомингит, верит, мадупит и др.). Подкомиссией по систематике изверженных пород МСГН согласно схеме, разработанной Р.Х. Митчелом, предложено заменить исторические названия, как не отражающие вещественного содержания пород, составными, основанными на преобладании в породе флогопита, рихтерита, оливина, диопсида, санидина и лейцита (например, вайомингит заменяется на диопсид-лейцит-флогопитовый лампроит, орендит – на диопсид-лейцит-флогопитовый лампроит, верит – на гиало-оливин-диопсид-флогопитовый лампроит и т. д.). Однако вследствие значительной усложненности подобных наименований для применения предпочтительной является номенклатура, предложенная О.А. Богатиковым с соавторами (1991), согласно которой лампроиты объединяются с учетом содержания кремнекислоты в семейства ультраосновных, основных и средних (орендитов) лампроитов (Таблица 2.1). Для обозначеения видов к названиям семейств прибавляется прилагательное, указывающее на типичные для данного вида породообразующие минералы (например, оливин-диопсидовый ультраосновной лампроит, рихтеритовый орендит и

 



так далее. Таким образом, не рекомендуется ни для семейств, ни для видов использование в качестве наименования термина «лампроит» без дополнительных определений, в этом случае этот термин обозначает лишь принадлежность пород к лампроитовой серии.

Кимберлитовая серия (кимберлиты) – сообщество разнообразных по облику ультраосновных, умереннощелочных и щелочных богатых летучими пород с ярко выраженной такситовой текстурой, заполняющих диатремы и, реже, встречающихся в виде даек и жил. Эти породы состоят из большого количества серпентинизированного оливина с непостоянными количествами флогопита, орто- и клинопироксена, карбоната, хромита и характерных акцессорных минералов – пиропа, монтичеллита, рутила, перовскита, при этом интрателлурические идиоморфные вкрапленники оливина отсутствуют. Кимберлиты содержат также ксенокристы, иногда в значительном количестве. По-видимому, кимберлиты являются гибридными породами, состав которых не отражает состава родоначальной магмы, и трудности диагностики собственных магматических и ксеногенных составляющих обусловливает проблематичность применения по отношению к ним традиционной для магматических пород классификации.

Рекомендуется (Классификация магматических (изверженных) пород и словарь терминов, 1997) выделять две группы кимберлитовых пород, отчетливо различающихся как по вещественным признакам, так и петрогенетически. Кимберлиты первой группы, соответствующие прототипу из Кимберли (Южная Африка), – это калиевые ультраосновные породы с преобладанием среди летучих CO2 и обычно с неравномернозернистой структурой, обусловленной присутствием макрокристаллов оливина, некоторые из которых могут являться ксенокристами. Кимберлиты второй группы (оранжиты) – это ультракалиевые щелочные породы с преобладанием среди летучих H2O, флогопитовыми макрокристами и микрофенокристами и слюдами в основной массе. Округлые макрокристы и идиоморфные первичные кристаллы оливина для оранжитов обычны, но не являются главными постоянными составляющими. Оранжиты имеют большое минералогическое сходство с лампроитами.

По предложению Терминологической комиссии МПК к сообществу кимберлитов отнесены близкородственные этим породам беспироксеновые щелочные пикриты (кимберлитоиды).

Номенклатура кимберлитовпо причине отсутствия устоявшихся представлений о генезисе этих пород и общепринятой их классификации также пока разработана недостаточно. Наиболее приемлемым для обозначения всего разнообразия пород этой петрографической серии является термин «кимберлиты». В то же время вторую из двух выделяемых среди кимберлитов групп пород (Статья III.1.9) принято называть «оранжитами». Видовые названия кимберлитов, в том числе оранжитов, следует образовывать с помощью уточняющего прилагательного, касающегося существенных вещественных особенностей пород. В названиях разновидностей пород могут указываться также второстепенные вещественные и структурные признаки. В тех случаях, когда породы сильно изменены и их первичный состав в полной мере не устанавливается, породу следует называть просто кимберлитом, имея в виду принадлежность ее к кимберлитовой серии.

В особую группу видов пород, не образующих серию, но характеризующихся специфическими общими признаками объединяются лампрофиры.

Лампрофиры – гипабиссальные порфировые меланократовые, реже мезократовые (М=35-90) породы с типичной для них специфической лампрофировой структурой, характеризующейся фенокристаллами темноцветных минералов, среди которых наряду с постоянно присутствующими слюдами (биотитом, флогопитом) и (или) роговой обманкой могут содержаться клинопироксен (авгит, титан-авгит), оливин или мелилит. При этом светлоокрашенные минералы – плагиоклаз, щелочные полевые щпаты и фельдшпатоиды – сосредоточены, как правило, в основной массе. Лампрофиры классифицируются исходя из особенностей их минерального состава. Все они имеют собственные, исторически устоявшиеся названия – спессартит, одинит, камптонит, альнеит и др. По модальному количественно-минеральному составу группа лампрофиров делится на три подгруппы: полевошпатовых, фельдшпатоидных (фоидовых) и мелилитовых лампрофиров. Члены первой подгруппы относятся к нормальному (известково-щелочному) или умеренно-щелочному ряду, а двух других – к щелочному ряду. Для щелочных лампрофиров было предложено множество различных наименований, многие из которых не нашли широкого использования и устарели. В таблице, составленной на основе рекомендаций Международной подкомиссии по систематике изверженных пород с некоторыми дополнениями и уточнениями Терминологической комиссии МПК, показано распределение по модальному минеральному составу 13 наиболее распространенных видов лампрофировых пород, отнесенных к указанным выше подгруппам (Таблица 2.2).

Таблица 2.2 – Классификация лампрофиров

 

Подгруппы лампрофиров Салические минералы Темноцветные (фемические) минералы*
Полевые шпаты Фельдшпатоиды Aug, Hb, ±Bt Нb, Bt Нb, Aug, ±Ol Bt, Aug, ±Ol Am, TiAug, Ol, Bt Mel, Bt, Ol, ±Mnt Mel, Bt Mel, Bt, Aug, Ol
Полевошпа­товые Pl An50-70 Pl An30-59   Pl>Ort Ort>Pl   Одинит   Малхит     Спессартит Вогезит   Керсантит Минетта        
Фельдшпа-тоидные Pl>Ort Ort>Pl Fsp>F Fsp>F F, ±стекло         Уачитит Камптонит Саннаит Мончикит      
Мелилитовые   F   ±F           Польце-нит Бергелит     Альнеит

* Полужирным шрифтом отмечены фенокристаллы.

Date: 2015-05-09; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию