Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

 

 

Экономический факультет

Кафедра региональной экономики и предпринимательства

 

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

НА ПРЕДПРИЯТИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

 

Методические указания

По технологической практике отраслевого производства

для специальности 080502 «Экономика и управление

на предприятии машиностроения»

 

 

Чебоксары 2012

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Важное место в учебном процессе занимает практика по технологии отраслевого производства (машиностроение). Данная практика включает подготовку к осознанному и углубленному изучению инженерно-технологических дисциплин, отражающих специфику отраслевого производства, знакомство с основными технологическими и конструктивными особенностями, характеристиками, потребительскими свойствами продукции отрасли, ее преимуществами и недостатками.

Практика по технологии отраслевого производства студентов является составной частью основных образовательных программ высшего профессионального образования и проводится в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение).

Цель практики по технологии отраслевого производства - закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, приобретение практических навыков самостоятельной работы, выработка умений и применять их при решении конкретных практических вопросов и задач.

Практика по технологии отраслевого производства проводится для студентов 3 курса в учебных, учебно-производственных, учебно-опытных, других вспомогательных объектах вуза, на предприятиях, фирмах и в организациях различных организационно-правовых форм. Продолжительность практики – 3 недели.

Задачи практики по технологии отраслевого производства:

- получение первичных профессиональных умений и навыков;

- подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- привитие им практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

Студент до выезда на практику должен получить на кафедре направление, путевку и др. сопутствующие документы

 

В ходе прохождения практики по технологии отраслевого производства студент должен:

- иметь представление о современном состоянии актуальных проблем экономики и организации производственного процесса в современных условиях, взаимосвязи экономики и управления предприятием, об особенностях функционирования машиностроительных предприятий;

должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия; законодательство о налогах и сборах; стандарты бухгалтерского учета; экологическое законодательство; основы трудового законодательства; стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации;

- отраслевую номенклатуру продукции, виды выполняемых работ и оказываемых услуг; основные технические и конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства отечественной продукции и зарубежных аналогов; порядок разработки и оформления технической документации;

- условия поставки, хранения и транспортировки продукции, стандарты и технические условия на поставку продукции; порядок разработки договоров с поставщиками и потребителями (клиентами), контроль их выполнения;

- систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал, объемы производства и реализации продукции, результаты хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, конкурентоспособность, эффективность хозяйствования и методику их расчета;

- номенклатуру потребляемых материалов; основы технологии производства в отрасли и на предприятии; технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования предприятия, правила его эксплуатации, организацию обслуживания и ремонта;

- организацию производства в отрасли и на предприятии, профиль, специализацию и особенности структуры предприятия; материально-техническое обсечение, организацию складского хозяйства, транспорта, погрузочно-разгрузочных работ на предприятии и других вспомогательных службах;

- современные методы планирования и организации исследований, разработок;

должен уметь:

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- определять и экономически обосновывать наиболее рациональные тип, форму и метод организации производства;

- экономически обосновывать новые направления организации производства;

- использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятии.

должен владеть:

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

- методами экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений и оценки рыночных позиций предприятия;

 

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ОТРАСЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Содержание практики по технологии отраслевого производства:

1. Знакомство с организацией – субъектом хозяйствования: организационно-правовая форма, виды деятельности, формы собственности, размеры, источники финансирования, стадии жизненного цикла.

2. Изучение законодательных и нормативных актов, регламентирующих производственную деятельность предприятия и социально-трудовые отношения.

3. Изучение структуры управления организацией и производством.

4. Изучение условий производства на предприятия.

5. Изучение технологии производства основных видов продукции, отдельных рабочих процессов, последовательность и сроки выполнения технологических операций.

Отчет по технологической практике должен содержать следующие разделы:

1. Введение

2. Общая характеристика предприятия (организации):

3. Основные направления деятельности предприятия

4. Номенклатура продукции предприятия.

5. Характеристика основных методов производства.

6. Характеристика типового технологического процесса изготовления изделия.

7. Характеристика применяемого оборудования в технологическом процессе изготовления изделия.

8. Характеристика основного вида инструмента, применяемого в технологическом процессе изготовления изделия

Заключение.

Список используемых источников информации.

Приложения

 

Содержание практики

Содержание практики: знакомство с основными технологическими и конструктивными особенностями, характеристиками, потребительскими свойствами продукции отрасли, ее отличием от отечественных и зарубежных аналогов, преимуществами и недостатками.

Решение задачи изготовления изделия начинается с технологической подготовки производства, представляющей собой комплекс работ по разработке технологических процессов, проектированию и изготовлению технологической оснастки и инструмента, установке и освоению нового оборудования, отладке всех операций и процесса в целом. Это наиболее трудоемкий и длительный этап технической подготовки предприятия к выпуску нового изделия.

Ядром технологический подготовки производства является разработка технологического процесса. Разрабатываемый технологический процесс должен быть прогрессивным, строиться на основе современных достижений науки и техники, обеспечивать повышение производительности труда и качества изделий при наименьших трудовых затратах. Одновременно технологический процесс должен отвечать требованиям экологии и безопасности жизнедеятельности.

Технологический процесс изготовления изделия в общем случае представляет собой совокупность технологических процессов, его сборки и изготовления деталей.

Последовательность разработки технологического процесса изготовления изделия. К основным исходным данным относятся: 1) описание изделия, подлежащего изготовлению; 2) рабочие чертежи и технические требования на изделие и его элементы; 3) намеченный такт выпуска изделий; 4) условия, в которых предполагается организовать изготовление изделий (новый или действующий завод); 5) территориальное расположение завода; 6) наличие кадров; 7) плановые сроки подготовки и освоения выпуска нового изделия и др.

Все эти данные необходимы для детального выяснения задачи, решаемой с помощью технологического процесса, и условий, в которых должны протекать его разработки и осуществление. Чем правильнее, точнее и яснее сформулирована задача и условия ее выполнения, тем быстрее и с меньшими задачами она решается.

Описание изделия должно содержать всю необходимую информацию, раскрывающую служебное назначение изделия, а технические требования и нормы точности должны соответствовать назначению изделия.

Количество изделий, намечаемых к выпуску в единицу времени и по неизменяемым чертежам, определяет выбор наиболее экономичного варианта технологического процесса, оборудования, инструмента, технологической оснастки, степени механизации, автоматизации и организационных форм.

Важно также знать все условия, в которых будет осуществляться технологический процесс. Если технологический процесс разрабатывается для проектируемого завода, то свобода выбора варианта технологического процесса, оборудования, инструмента значительно больше, чем в случае разработки технологического процесса на действующем заводе. В последнем случае на выбор варианта технологического процесса оказывает существенное влияние имеющееся оборудование, иногда даже его загрузка, перспектива получения нового, производственные возможности инструментального цеха, цеха приспособлений, возможности кооперирования по этим вопросам с другими заводами и т.д.

Место расположение завода необходимо знать для выяснения вопросов кооперирования с другими заводами по изготовлению заготовок ряда деталей (литых, штампованных, кованных), получения готовых деталей и сборочных единиц (крепежных, подшипников, электрооборудования, муфт, насосов, электродвигателей и др).

Разработка технологического процесса включает следующие этапы:

1) ознакомление со служебным назначением изделия;

2) изучение и критический анализ технических требований и различных норм (точности, производительности, КПД, расхода горючего), определяющих служебное назначение изделия;

3) ознакомление с намечаемым количественным выпуском изделия в единицу времени и общим количеством выпуска по неизменяемым чертежам;

4) изучение рабочих чертежей изделия и их критический анализ с точки зрения возможности выполнения изделием его служебного назначения, намечаемых конструктором способов получения точности, требуемой служебным назначением, выявления и исправления допущенных ошибок;

5) разработка технологического процесса последовательности общей сборки изделия, обеспечивающего возможность выполнения им служебного назначения, и выявление требований технологии общей сборки к конструкции изделия, сборочным единицам и деталям;

6) анализ служебного назначения сборочных единиц и разработка последовательности технологического процесса сборки сборочных единиц, их регулировки и испытания; выявление требований технологии сборки к деталям, составляющим сборочные единицы, и к конструкции сборочных единиц;

7) изучение служебного назначения деталей, критический анализ технических требований и требований к деталям со стороны технологии, выявление требований к конструкции деталей;

8) выбор наиболее экономичного технологического процесса получения заготовок с учетом требований служебного назначения деталей и намечаемого количественного выпуска в единицу времени и по неизменяемым чертежам;

9) разработка наиболее экономичного технологического процесса изготовления деталей при намеченном количестве выпуска в единицу времени и по неизменяемым чертежам; внесение коррективов в технологические процессы и, если необходимо, в конструкцию деталей;

10) планировка оборудования и рабочих мест, подсчет загрузки и внесение необходимых коррективов в технологический процесс;

11) проектирование и изготовление инструмента, технологической оснастки и оборудования; опробование их и внедрение в производство;

12) внесение в технологический процесс всех видов коррективов для исправления ошибок и недочетов, обнаруженных во время внедрения технологических процессов в производство.

Date: 2015-05-09; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию