Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши мысли





 

Мысли

 

Ядумаю, значит, я существую. Фраза, которая является постулатом реальности нашего самосознания. Но так ли это? Откуда берутся мысли и почему именно эти? А главное, КТО думает?

Есть один маленький тест. Попробуйте подумать о чем-то, чего не существует в мире. Вы можете придумать что угодно, любую абракадабру, но у всего, о чем мы способны думать, есть «слово» или образ, описание, которое является частью того описания, которое вложили в нас после рождения. Все, что мы сможем придумать, будет лишь гибридом уже известных мыслей. Наша способность думать вовсе не факт существования. Это всего лишь программное обеспечение, записанное на наше тело.

Мир - это программа. Матрица, если хотите. Точнее, нам неизвестно, что такое мир. Мир является таким, каким мы его видим, лишь только потому, что у нас в голове есть программы, которые описывают наше восприятие. Наши органы чувств намного совершеннее, чем мы можем себе представить. А мир более загадочен, чем наше описание этого мира.

Мысль - это способ описания. Те мысли, что есть в нашей голове, не являются нашими. Нам их навязали. Точнее, мы просто скопировали их. Сначала со своих родителей, затем от каждого, кто попадался нам на пути. В результате, нас научили думать определенным образом, и как результат - мы видим только то, о чем умеем думать.

Хочу описать одну такую программу, которая стоит в голове у очень многих людей. Сразу скажу, что я ничего не имею против этой программы. Я просто хочу указать на то, что это лишь программа, причем навеянная извне.

Это программа, которую можно назвать «Хочу замуж и детей».

Опять повторюсь, что в этом нет ничего плохого, но это не является истинным желанием или необходимостью женщины. Это просто копия желаний. Копия с других женщин.

Женщинам внушают с детства мысль, что счастье - это семья, дети и муж. Я не говорю, что в этом нет счастья, я просто хочу сказать, что внушение это настолько сильное, что большего счастья в этом мире женщины не видят. По крайней мере, большинство женщин. И даже если она стала успешной, влиятельной, уважаемой, красивой и самодостаточной - ей будет этого мало. Копия мысли «о семье» будет внушать ей, что ее жизнь неполноценна. Дорогие женщины, а теперь маленький тест: просто подумайте о том, что счастья в этом нет. Что вы рождены не для ублажания мужчин и потомства, а для чего-то более великого… Уверен, большинство не сможет так даже подумать, решив, что автор этих строк - полный идиот и просто не знает жизни. Пусть будет так.

Кстати, я не пытаюсь представить женщин в неприглядном свете. У мужиков тоже тараканов хватает, и порой похлеще, чем у женщин.

Опишите мир. Считайте это домашним заданием в школе - описать мир, в котором мы живем. И вы увидите, что вы опишите не мир, а только свои мысли о нем. Но откуда они в вашей голове?

Если вы начнете изучать природу Внутреннего Диалога (ВД), то через какое-то время практики вы узнаете, что мысли рождаются не в голове, а в горле (вишудха-чакра). Еще через некоторое время вы узнаете, что они не рождаются даже там. Они приходят извне в наше тело!!!

Я клоню к тому, что наше «Я» не умеет думать. Описание мира - оно вокруг нас, в самом мире. Внутри только программы, которые можно назвать «распознавателями раздражителей сознания». И в зависимости от тех программ, которым мы научились, мы видим какой-то мир. Даже образ себя - это лишь образ. Это мысль. Мы даже не знаем, кто мы такие, не говоря уж о мире.

Каков твой мир? Какие программы у тебя в сознании? Найди те, которые делают твой мир лучше. Ведь мы видим не все. Убери копии и вырасти в себе свои мысли, об которые разрушится мир стадных инстинктов, чтобы ты смог по-настоящему испить глоток свободы от тирании собственного ума.

 

Мечты

 

Лао-цзы говорил: «Будьте внимательны к своим мыслям. Они начало поступков».

Вы когда-нибудь наблюдали за своими мыслями? О чем вы чаще всего думаете? И на что вас побуждают ваши мысли и мечты?

Мы очень любим мечтать. Оставаясь один на один с собой, мы отправляемся в страну грез, где возможно абсолютно все. Мы уходим в идеальный мир, где все происходит в соответствии с нашим законом. И казалось бы, что в этом плохого? Это просто мечты.

Однако наше мышление нельзя рассматривать как изолированное явление. О нем можно судить только в совокупности с нашими действиями. Если вы будете внимательны, то заметите, что простое мечтание вызывает в нашем теле инертность, слабость, желание погрузиться в мечты еще сильнее. Внутренне мы размышляем, а что мы делаем снаружи в этот момент? Сидим на диване, слушаем соответствующую музыку, едим, готовимся ко сну, курим сигарету и попиваем кофе. Разве не так?

Мы неэффективны в процессе мечтания. Разве можно мечтать во время работы, требующей предельной концентрации? Вы видели когда-нибудь спортсмена, который в момент выступления о чем-то мечтал? Кошка, которая охотится за птицей, - разве она в этот момент витает в облаках?

Мечтание - лишний процесс в нашей жизни. Лишний он по причине того, что в своих мыслях мы можем себе придумать более легкие условия либо в принципе несуществующий мир. Намерение же - процесс устремления нашей энергии к нашей цели.

В мечтах мы находимся где угодно, но только не здесь и не сейчас. Но разве у нас есть жизнь где-то еще, как не здесь и сейчас? Разве вы находитесь где-то еще, кроме как в этой точке пространства?

Наша жизнь прямо здесь, перед нашим носом. Не мечтайте о другой жизни, это бесполезно. Намеревайтесь действовать из тех условий, которые есть, вместо того чтобы фантазировать о том, что существует лишь в мыслях.

Мысли порождают поступки. Любовь к грезам порождает лень и поиск условий, в которых можно снова и снова уходить в мечты. Это как наркотик. Зависимый ищет новую дозу вновь и вновь.

Намерение не имеет мысли, но имеет силу и направляющий вектор. Приучая себя намереваться, мы порождаем привычку действовать. В итоге, вы заметите, как все реже и реже мечтаете, но чаще действуете. А это совсем другая жизнь.

И надо сказать, что она лучше, чем любая мечта.

 

Date: 2015-05-09; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию