Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь как часть смысла





 

Величайшие умы человечества бились над вопросом смысла жизни. Самые достойные из них нашли, на мой взгляд, единственно верный ответ: она бессмысленна.

Ведь если подумать, то тяжело ответить на вопрос «что есть жизнь?»

Так или иначе, на вопрос о смысле жизни придется каждому найти свой собственный ответ. Я также пришел к выводу, что у самой жизни нет никакого смысла. Ведь все, что я о ней знаю, существует только тогда, пока я воспринимаю ее. Например, если я в глубоком сне и не вижу, не осознаю себя, то существует ли жизнь в этот момент? Для того, кто не спит, - да. Для меня - ее не существует. Тогда напрашивается вывод о том, что смысл жизни могу придать только я сам, а сама по себе жизнь - бессмысленна.

И тут я понял, что сама жизнь является лишь частью смысла. Какого? Да нет какого-то конкретного смысла! «Я» и есть смысл. Тогда остается понять, кто «Я».

Движение человеческого «Я» хаотично. Большинство не видит смысла в том, что делает. Если нам не хватает в конкретной точке денег - мы думаем, где их взять. Не хватает любви - начинаем искать ее. Другими словами, мы исходим из нехватки чего-то. Проблема подобного поиска в том, что нам кажется, будто моему «Я» чего-то не хватает. И так будет всегда, если в своем «Я» не разглядеть смысл.

Вот хороший пример. Когда человек жалуется мне на проблемы с работой, я играю с ним в такую игру. Я спрашиваю его:

- Зачем человеку работа?

- Чтобы были деньги.

- Зачем нужны деньги?

- Чтобы элементарно было на что кушать.

- Зачем человеку кушать?

- Чтобы жить.

- А зачем жить?

- …

В большинстве случаев ответа нет. Кто-то живет ради детей, кто-то ради статуса. Если ответ и есть, то он всегда внешний. То есть «я живу ради того-то или тех-то». А если убрать внешний стимул? В ответ - опять тишина.

Невозможно найти смысл в жизни, так как жизнь для нас конечна. И все, ради чего мы живем, - конечно. И если это умирает раньше нас, нам кажется, что мы падаем в пропасть.

Но если взглянуть на все иначе? Смысл разве может умереть? У смысла нет тела, он ни за что не держится. Это как идея, которая жива, пока ее кто-то думает. Но смысл - не идея. Это состояние. В моем понимании смысл близок понятиям «стратегия» или «план».

Это отличается от планирования своего будущего в виде достижений каких-то результатов. Это больше похоже на опору внутри своего «Я». То есть наше «Я» опирается в движении на стратегию, исходящую из глубины сердца.

То, что я называю «планом», похоже на чертеж самого себя, но более совершенного, чем мы являемся. Словно мы - монолитный камень, внутри которого скрыта совершенная статуя. Научившись чувствовать эту статую в себе, мы начинаем воспринимать мир с позиции этого чертежа. И тогда все, чего касается наше сознание, либо соответствует плану, либо нет, либо приближая нас к форме этой статуи, либо отдаляя от нее. Подобное движение обретает смысл, который невыразим словами, но чувствуется каждой клеткой вашего организма.

Например, мы идем на работу. Сразу вопрос: во имя чего? Чтобы были деньги, чтобы была еда, чтобы не прекращалась жизнь, чтобы… И тут на сцену выходит план самого себя. Опора. И если все совпадает - мы не чувствуем дискомфорта.

Дальше - больше. Во имя чего я общаюсь с этим человеком, во имя чего я отдыхаю, во имя чего я ложусь спать, во имя чего я слежу за своим здоровьем, во имя чего я читаю эту книгу?… Каждое действие должно быть частью этого плана. Другими словами,

КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ ЧАСТЬЮ ВАШЕГО СЕРДЦА, В КОТОРОМ ЕСТЬ «Я», НЕСУЩЕЕ СМЫСЛ.

Во имя чего прошел этот день? Спроси себя. То, что ты сделал, ты делал, потому что просто надо было это сделать или потому что так велело тебе твое сердце? Этот день связан как-то со всей твоей жизнью?

Представьте спортсмена, который готовится стать олимпийским чемпионом. Он тренирует себя, но, достигнув цели, он познает, что годы, потраченные на тренировку, больше не идут с ним по жизни. Цель достигнута. План окончен. Опора мертва.

А что, если вашей опорой будет такая, которая умрет после вас? Иначе говоря, даже ваша смерть будет частью этой опоры. Если у вас получится ее найти, тогда каждая секунда вашей жизни будет наделена таким смыслом, что в какой бы ситуации вы ни оказались - события будут развиваться согласно вашему плану.

Я не знаю, удалось ли мне передать свою мысль. Все что я хочу сказать, так это то, что не существует смысла вне вас самих. Он там, ВНУТРИ ВАС!!! Действовать, опираясь на стратегию самого себя, - это и есть гармония с собой и миром.

Желаю вам обрести это. Ведь как бы вам сейчас ни было тяжело, помните: вы никогда это не теряли. Оно всегда рядом с вами. Оно и есть ВЫ.

 

Date: 2015-05-09; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию