Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоичная система счисления





СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.

 

Основные понятия и определения.

Под системой счисления (с.с) понимается способ представления любого числа с помощью некоторого алфавита символов, называемых цифрами.

Все с.с. делятся на позиционные и непозиционные.

Непозиционными системами являются такие с.с., в которых каждый символ сохраняет свое значение независимо от места его положения в записи числа.

Иными словами, вес цифры (то есть тот вклад, который она вносит в значение числа) неизменен.

Так, в римской системе счисления в числе ХХХII (тридцать два) вес цифры Х в любой позиции равен просто десяти. К недостаткам таких систем относятся наличие большого количества знаков и сложность выполнения арифметических операций.

С.с. называется позиционной, если одна и та же цифра имеет различное значение, определяющееся позицией цифры в последовательности цифр, изображающей число. Это значение меняется в однозначной зависимости от позиции, занимаемой цифрой, по некоторому закону.

Количество p различных цифр, употребляемых в позиционной системе определяет название с.с. и называется основанием системы счисления - " p ".

Примером позиционной с.с. является десятичная система, используемая в повседневной жизни.

В десятичной системе используются десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; эта система имеет основанием число десять.

Пример. В числе 357,6 первый символ 3 означает 3 сотни; второй символ 5 означает 5 десятков, третий символ 7 означает 7 единиц, а четвертый символ 6 означает 6 десятых долей единицы.

Любое число A в позиционной с.с. с основанием p может быть представлено в виде полинома от основания p.

A = an-1 p n-1+an-2 p n-2+... +a1 p +a0+a-1 p -1+a-2 p -2+...

здесь A - число, aj - коэффициенты (цифры числа), p - основание с.с. (p>1).

Принято представлять числа в виде последовательности цифр:

A = an-1an-2... a1a0. a-1a-2...

Проблема выбора с.с. для представления чисел в памяти компьютера имеет большое практическое значение. В случае ее выбора обычно учитываются такие требования, как надежность представления чисел при использовании физических элементов, экономичность (использование таких систем исчисления, в которых количество элементов для представления чисел из некоторого диапазона было бы минимальном).

В аппаратной основе ЭВМ применяют позиционные с.с. с недесятичным основанием: двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную.

Пример. Для изображения целых чисел от 1 до 999 в десятичной системе достаточно трех разрядов, то есть трех элементов. Поскольку каждый элемент может находиться в десяти состояниях, то общее количество состояний - 30, в двоичной системе счисления: 99910=11111001112, необходимое количество состояний - 20 (индекс внизу числа - основа системы исчисления).

Наиболее распространенной для представления чисел в памяти компьютера является двоичная с.с.. Для изображения чисел в этой системе необходимо две цифры:

0 и 1, то есть достаточно двух стойких состояний двухпозиционных физических элементов. Эта система близка к оптимальной по экономичности, и кроме того, таблицы сложения и умножения в этой системе элементарные.

Поскольку 23=8, а 24=16, то каждых три двоичных разряда числа образовывают один восьмеричный, а каждых четыре двоичных разряда - один шестнадцатиричный. Поэтому для сокращения записи адресов и содержимого оперативной памяти компьютера используют шестнадцатиричную и восьмеричную с.с..

Двоичная система счисления.

В двоичной с.с. для изображения чисел используется 2 символа:0,1. Поэтому основанием двоичной системы счисления является число 2.

В двоичной системе любое число может быть представлено в виде:

N = bn-1bn-2 ... b1b0. b-1b-2...

где bj либо 0, либо 1.

 

Date: 2015-05-09; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию